Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №147

Запись беседы референта посольства СССР в США Б.Н. Давыдова с пресс-атташе посольства ОАР в США М. Хабибом и советником посольства Х. Багдади

10.01.1961
Сегодня встретился за ланчем с Хабибом и Багдади. В беседе были затронуты следующие вопросы:

Арабо-израильские отношения. Хабиб и Багдади заявили, что в связи с сообщениями в американской печати о строительстве в Израиле атомного реактора ОАР сильно встревожена возможностью создания Израилем атомной бомбы. Хабиб и Багдади изложили свою точку зрения на историю вопроса об израильском атомном реакторе. По их мнению, ученые-атомники, работавшие в США, Эйнштейн, Оппенгеймер, Теллер и другие, будучи евреями по национальности, передали в институт Вейцмана в Израиле значительное количество «атомных секретов». В 1956 г., очутившись в неблагоприятных внешнеполитических условиях («недовольство» США и Англии политикой Израиля, отсюда — угроза изоляции), правительство Израиля решило «продать» сведения об атомном производстве Франции в обмен на военный и политический союз последней с Израилем. Частью сделки, по словам Хабиба, было также обязательство Франции помочь Израилю создать свою атомную бомбу. Хабиб и Багдади считают, что американская разведка лишь «догадывалась» о характере сделки между Францией и Израилем и в настоящее время правительство США якобы «сильно раздражено» всем происшедшим. Они также считают, что правительство США оказало «любезность» ОАР, опубликовав сведения о реакторе и таким образом предупредив ОАР об опасности. По мнению Хабиба и Багдади, такое «предупреждение» было логическим шагом со стороны т.н. «постоянного правительства» США (Пентагон, разведка), которые якобы опасаются, что Кеннеди может ухудшить отношения США с арабскими странами, если он будет выполнять обязательства, данные Израилю во время избирательной кампании. Во время беседы Хабиб настойчиво добивался от меня ответа на вопрос о том, какую позицию займет СССР, если ОАР обратится к нам с просьбой о предоставлении атомного оружия. Он также интересовался, на каких условиях СССР мог бы предоставить ОАР атомное оружие. Отвечая на свой вопрос, Хабиб сказал, что ОАР была бы готова принять любые условия СССР, кроме требования о прекращении преследования коммунистов и других прогрессивных элементов в Сирии и Египте. Если такое условие будет выдвинуто СССР, продолжал Хабиб, ОАР обратится с просьбой об атомном оружии к США. Обсуждая тот же вопрос, Хабиб затронул также возможность постановки ОАР в Совете Безопасности вопроса о нарушении Израилем «равновесия сил» на Ближнем Востоке. Под предлогом восстановления равновесия сил ОАР, продолжал Хабиб, также могла бы обратиться к США с просьбой построить аналогичный реактор.

В этом случае, по мнению Хабиба, единственным препятствием для достижения соглашения между США и ОАР была бы отрицательная позиция СССР. Хабиб сказал, что он очень бы хотел знать позицию СССР в случае постановки ОАР вопроса о реакторе в Совете Безопасности. Я ответил Хабибу в свете позиции СССР по разоружению и запрещению ядерного оружия.

Возможная политика Кеннеди на Ближнем Востоке. Как и в предыдущих беседах, Хабиб высказал уверенность в том, что Кеннеди не пойдет на выполнение «произраильских обещаний» и тем более не будет радикально менять нынешнюю политику США на Ближнем Востоке. Инициатива СССР и события в других районах мира, как считает Хабиб, будут настолько занимать США в ближайшие годы, что у Кеннеди просто «не дойдут руки» до Ближнего Востока.

Отношения между СССР и ОАР. Сославшись на высказывания Хабиба о том, что у США «не дойдут руки» до Ближнего Востока, я спросил Хабиба и Багдади, какую политику в этих условиях будет проводить ОАР. На мой вопрос Хабиб и Багдади ответили, что ОАР «постарается добиться лучшего взаимопонимания между СССР и ОАР». По их мнению, СССР якобы «не совсем понимает» положение на Ближнем Востоке, в частности, недооценивает роль ОАР и Насера как лидера арабского мира. Доказательством этого, по словам Хабиба и Багдади, является поддержка СССР коммунистов в Сирии и Египте. Хабиб при этом сослался на появившиеся в американской печати сообщения о том, что в английском издании журнала «Проблемы мира и социализма» были опубликованы статьи, в которых резко критикуется внутренняя политика Насера, в частности, преследование прогрессивных сил в Сирии. Хабиб также утверждал, что в настоящее время начала работать «подпольная радиостанция «Голос свободных людей», якобы ведущая на арабском языке антинасеровскую пропаганду. Хабиб заявил, что, по имеющимся у них сведениям, эта радиостанция якобы находится на территории Болгарии и «финансируется СССР».

Я назвал утверждения Хабиба вымыслом противников дружбы между нашими странами и отказался обсуждать вопрос о статьях, сославшись на то, что мне эти статьи неизвестны.

Б. Давыдов

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 14. П. 19. Д. 17. Л. 24—27.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация