Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №148

Телеграмма из МИД СССР послам СССР в ОАР и Израиле

11.01.1961
Сов. секретно

Вне очереди

6 января Меньшиков заявил Роберту Кеннеди (брату президента) по поводу проводимых в Израиле работ по производству атомного оружия следующее.

Планы создания Израилем своей атомной бомбы, которые, как можно судить по имеющимся сообщениям, недалеки от завершения, вызывают у Советского правительства настороженное отношение.

Советский Союз был и остается противником расширения круга ядерных держав, поскольку, по нашему мнению, включение новых стран в гонку атомных вооружений может лишь способствовать росту угрозы возникновения войны и затруднить прогресс в деле разоружения. Попытка Израиля создать собственное ядерное оружие опасна ввиду положения, создавшегося на Ближнем и Среднем Востоке. Напряженные отношения Израиля с арабскими государствами, сложившиеся после агрессии против Египта в 1956 году, нисколько не разрядились. У арабов вызывает все большую озабоченность экспансионистская политика Израиля. В этих условиях достаточно и малой искры, чтобы вызвать здесь пожар войны. Приходится опасаться, что развертывание в Израиле производства атомного оружия сделает обстановку на Ближнем и Среднем Востоке еще более неустойчивой и явится толчком к серьезному конфликту, который может распространиться и за пределы этого района.

Советское правительство считает необходимым противодействовать возникновению такого положения. Надо полагать, что Соединенные Штаты и другие страны, имеющие интересы в этом районе, также не могут оставаться в стороне.

Советское правительство считает, что СССР и США способны многое сделать, чтобы помешать вовлечению новых стран в гонку ядерных вооружений. Оно было бы готово, если правительство США придерживается аналогичного мнения, скоординировать наши усилия с тем, чтобы предотвратить возникновение на Среднем Востоке опасного положения, связанного с перспективой вооружения Израиля атомным оружием.

По нашему мнению, эффективным средством, способным помешать осуществлению планов Израиля в области создания собственного ядерного оружия, мог бы явиться одновременный демарш послов СССР, США, а также Англии в Тель-Авиве. Эти три державы имеют определенное моральное право на такой демарш, поскольку их переговоры в Женеве имеют целью повсеместное прекращение раз и навсегда испытаний ядерного оружия, а также рассчитаны на то, чтобы подготовить почву для полного запрещения такого оружия и прекращения его производства.

Сообщается для Вашего личного сведения и ориентировки.

Б. Подцероб

АВП РФ. Ф. 059. Оп. 44. П. 103. Д. 522. Л. 120—121.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация