Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №149

Запись беседы сотрудника представительства СССР при Магатэ А.Н. Козлова с представителем Израиля при Магатэ Кинаном

28.01.1961
На заседании Совета Управляющих МАГАТЭ представил представителя Израиля при МАГАТЭ Кинана В.С. Емельянову. После беседы с В.С. Емельяновым, которая носила общий характер, Кинан снова подошел ко мне и сказал следующее: Израиль проявляет большой интерес к улучшению отношений с арабскими странами, но Насер пока не показывает готовности сесть за круглый стол с израильскими представителями. Если бы СССР помог нам вступить в переговоры с арабскими лидерами, мы были бы ему очень признательны. На мой вопрос, почему вы указываете именно на СССР, как возможного посредника между вами и арабами, и что выиграет от этого Советский Союз, Кинан ответил: влияние СССР на Арабском Востоке все время растет. Насер несомненно прислушивается к голосу Советского Союза. В качестве цены за усилия СССР в деле сближения между Израилем и ОАР израильское правительство могло бы пойти на отход от тесных связей с США и другими западными странами, объявить политику полного нейтралитета в конфликте между Западом и Востоком, проводить политику, соответствующую интересам своего района. Мы знаем, продолжал Кинан, что Хрущев Н.С. сейчас не готов пойти на встречу с Бен-Гурионом, хотя последний к этому сильно стремится. В этом случае израильская сторона могла бы пойти на проведение секретных неофициальных переговоров с советской стороной на низком уровне, на которых Израиль мог бы изложить свою позицию по указанным вопросам. Кинан далее заявил, что он мог бы секретно информировать Бен-Гуриона о возможности проведения таких переговоров, если бы «кто-либо из русских» дал ему понять, что такие переговоры могли бы иметь место.

На это я ему ответил: ваши высказывания кажутся мне интересными, хотя сами знаете, что предмет, которого они касаются, далеко выходит за пределы моих обязанностей. Мы расстались дружественно.

Вывод: мне кажется, что Кинан выражал не только свои личные взгляды. Не исключено, что его высказывания являются отражением какого-то беспокойства, проявляемого правящими кругами Израиля.

Советский сотрудник МАГАТЭ

А. Козлов

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 14. П. 19. Д. 17. Л. 31—32.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация