Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №150

Записка посла СССР в Израиле М.Ф. Бодрова заместителю министра иностранных дел СССР Г.М. Пушкину

21.02.1961
Секретно

Посольству не известно о наличии секретного соглашения между Израилем и Иорданией относительно сотрудничества в палестинском вопросе. По наведенным справкам, версия о таком соглашении распространяется правящими кругами ОАР с целью дискредитации режима короля Хусейна в арабском мире.

В нынешних отношениях с Иорданией израильские правящие круги руководствуются стремлением максимально использовать для своей выгоды противоречия, существующие между арабскими странами. Правительство Израиля выступает за сохранение статус-кво в районе Палестины, имея при этом в виду не только вопросы территорий и границ, но и сохранение нынешнего положения в Иордании. Израиль оказывает фактическую поддержку прозападному режиму короля Хусейна. Во время обострения обстановки в Иордании в сентябре 1960 года в связи с убийством премьер-министра Маджали Израиль выступил с резкими заявлениями в адрес ОАР и провел частичную мобилизацию резервистов. 9 сентября 1960 года хорошо осведомленная в военных вопросах газета «Ламерхав» писала: «Израиль ни в коем случае не сможет позволить себе оставаться пассивным перед длинной границей, контролируемой Насером прямым или косвенным образом от Хеброна до Аккабы, а также вдоль Синая и Газы». 7 ноября 1960 года министр иностранных дел Израиля Меир заявила корреспонденту «Санди Таймс»: «Израиль не сможет сидеть сложа руки, если какое-либо государство попытается захватить власть в Иордании. Израиль не может согласиться с присутствием какой бы то ни было другой армии на своих границах».

Правящие круги Израиля устраивает позиция короля Хусейна, который в противовес ОАР выступает против создания Палестинского государства, объявил всех палестинских беженцев гражданами Иордании и способствует их устройству. Улучшение отношений между Иорданией и Ираком также нашло положительный отклик в Израиле, так как, по мнению здешних политических кругов, это укрепило положение короля Хусейна в борьбе против Насера.

Что касается непосредственных контактов между Израилем и Иорданией, то они осуществляются по линии представителей обеих стран в смешанной комиссии по перемирию, а также через дипломатические представительства Израиля и Иордании в Риме.

Посол СССР в Израиле

М. Бодров

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 14. П. 30. Д. 13. Л. 1—2.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация