Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №152

Запись беседы посла СССР в Израиле М.Ф. Бодрова с временным поверенным в делах Норвегии в Израиле Танкредом Ибсеном

13.06.1961
Посетил Ибсена с ответным визитом. Во время беседы был затронут вопрос арабо-израильских отношений.

Спросил Ибсена, чем можно объяснить отрицательную позицию Израиля в отношении последних предложений США по урегулированию израильско-арабских отношений.

Ибсен сказал, что во время беседы с Кеннеди Бен-Гурион дал принципиальное согласие на предложения американского правительства. Однако в израильской прессе появились статьи, выражающие несогласие с планом Кеннеди. Ибсен пытался объяснить это тем обстоятельством, что в беседе Кеннеди с Бен-Гурионом детали плана не обсуждались и в настоящее время выявилось различие в подходе к решению проблемы. США, по словам Ибсена, предлагают сначала решить проблему беженцев, которая для них является определенным бременем, а затем через Примирительную комиссию ООН провести переговоры о заключении мира между Израилем и арабскими странами. Согласно плану американцев, Израиль должен репатриировать часть арабских беженцев и выплатить компенсации за оставленное имущество, а затем вести переговоры о мире.

Правительство Израиля считает, что при существующих условиях оно не может допустить на свою территорию несколько сот тысяч арабских беженцев, т.к. рассматривает их «пятой колонной» и их пребывание в стране при враждебных отношениях с арабскими государствами было бы опасным для существования Израиля. Правительство Израиля, по словам Ибсена, пошло бы на расселение части беженцев в стране и выплату компенсаций только при условии предварительного заключения мира с арабами или гарантии существующих границ со стороны великих держав.

Обратил внимание Ибсена на то, что заявления израильских представителей об их желании установить мир с арабами расходятся с их конкретными делами. Создается впечатление, что Израиль не хочет мира с арабами и существующее положение для него выгодно.

Ибсен признал, что израильское правительство не желает учитывать интересы противной стороны и хочет заключить мир только на своих условиях, так же как и арабские государства не хотят, по мнению Ибсена, признавать решение ООН в отношении Израиля и идти с ним на переговоры. Ибсен выразил мнение, что необходимо какое-то давление извне, чтобы заставить обе стороны пойти на компромисс и договориться о мире. При этом Ибсен заявил, что, очевидно, без участия Советского Союза не удастся решить этот вопрос, как и ни одну из проблем Ближнего Востока.

Сказал Ибсену, что мы против всякого вмешательства во внутренние дела суверенных государств в любом районе земного шара. Полагаю, что вмешательство США и давление на арабские страны и Израиль вряд ли будет способствовать решению арабо-израильского конфликта. Израиль и арабские страны должны договориться сами, без вмешательства в их дела других стран.

Ибсен заявил, что у него сложилось мнение, что ни Израиль, ни арабские страны не хотят идти на переговоры. Он согласился, что вмешательство США, судя по реакции Израиля и Египта, вряд ли приведет к урегулированию конфликта. Ибсен высказал предположение, что, возможно, вопрос израильско-арабских отношений следует решать через ООН с представителями Запада, Востока и нейтральных стран.

В заключение беседы Ибсен сказал, что беседа для него была полезной, и попросил разрешение приехать в ближайшее время обменяться мнением по другим вопросам. Ответил согласием.

Беседа продолжалась 50 минут. Присутствовал на беседе и переводил 1-й секретарь Посольства Ларин Л.И.

Посол СССР в Израиле

М. Бодров

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 14. П. 18. Д. 4. Л. 89—91.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация