Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №155

Запись беседы посла СССР в Ливане В.И. Корнева с председателем комисии по иностранным делам ливанского парламента Рашидом Караме

16.10.1961
Секретно

16 октября в сопровождении советника посольства Я.А. Лазарева нанес протокольный визит Рашиду Караме. В начале беседы в общем плане был затронут вопрос о состоянии советско-ливанских отношений, которые Караме квалифицировал как дружественные. Он согласился с моим замечанием о том, что еще не все возможности использованы для дальнейшего развития отношений между нашими странами, в частности, в деле сотрудничества на международной арене, а также в области расширения торговых и культурных связей.

Разъяснив позицию Советского Союза по основным международным проблемам и отметив на примере белградской конференции возрастающую роль неприсоединившихся стран в международных делах, выразил надежду, что Ливан, как нейтральное государство, поддержит советские предложения на XVI сессии Генеральной Ассамблеи ООН по таким важнейшим вопросам, как разоружение, выполнение декларации о ликвидации колониализма, заключение германского мирного договора, восстановление прав КНР в ООН, а также поддержит законные требования правительства КНДР при обсуждении корейского вопроса в ООН.

Караме одобрительно высказался о советских предложениях по разоружению и заявил, в частности, что считает правильным предложение Советского Союза о необходимости участия на равных правах нейтральных стран в переговорах по этому вопросу. Далее он отметил, что стремление как Советского Союза, так и США к переговорам по германскому вопросу вселяет народам надежду на возможность избежать мировую войну.

Караме высказался за необходимость восстановления законных прав КНР в ООН, поскольку, как он подчеркнул, без 600-миллионного китайского народа немыслима нормальная работа ООН и, в частности, решение таких важнейших вопросов, как всеобщее разоружение. Караме напомнил в этой связи, что комиссия по иностранным делам ливанского парламента рекомендовала ливанской делегации в ООН при наличии единства среди арабских стран по этому вопросу голосовать за восстановление прав КНР в ООН. Он выразил сожаление, что по ливанским порядкам решение парламентской комиссии необязательно для правительства.

По корейскому вопросу Караме ограничился общим заявлением о том, что Ливан всегда стоял за самоопределение народов и выступал против нахождения иностранных войск на чужих территориях.

Говоря о межарабских проблемах, Караме сказал, что для арабских государств нет важнее заботы, чем вопрос об Израиле. Караме пытался доказывать, что Израиль является искусственным образованием, обреченным на исчезновение, поскольку он существует лишь благодаря помощи западных держав и создан для того, чтобы служить базой для империалистических государств. Многие арабские государства превращают, продолжал Караме, израильскую проблему в предмет торга в своих интересах, но всех их объединяет желание покончить с Израилем. Только после этого можно будет обеспечить мир и спокойствие на Ближнем Востоке. Караме выразил мнение, что Советский Союз мог бы играть «более позитивную роль» в решении израильского вопроса в пользу арабов.

Мною было отмечено, что Советский Союз всегда вместе с арабскими странами выступал против превращения Израиля в военно-стратегический плацдарм империалистических держав на Ближнем Востоке и оказывал реальную помощь арабским странам в борьбе за их независимость.

Продолжая свои высказывания в плане межарабских отношений, Караме заявил, что для всех арабских народов характерно стремление к объединению, выражающееся в арабском национализме. Он считает, естественным, что на данном этапе имеется много препятствий на этом пути, объясняющихся различной степенью развития цивилизации, уровня жизни и культуры отдельных арабских народов. Караме выражал уверенность, что в конечном итоге арабы объединятся, хотя и трудно еще сказать, в какой форме это объединение произойдет.

В конце беседы Караме заверял, что Ливан и впредь будет проводить политику нейтралитета, поскольку это отвечает жизненным интересам ливанского народа и делу независимости страны. Он также заявил, что будет всячески содействовать дальнейшему развитию дружественных отношений между Ливаном и Советским Союзом и оказывать помощь в моей работе в этом направлении.

Посол СССР в Ливане

В. Корнев

АВП РФ. Ф. 0106. Оп. 20. П. 35. Д. 4. Л. 46—48.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация