Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ. 1947-1967
Документ №157

Докладная записка заведующего отделом стран Ближнего Востока МИД СССР Е.Д. Киселева заместителю министра иностранных дел СССР Я.А. Малику

13.12.1961
Секретно

В связи с Вашей беседой с послом Израиля в СССР Арэлом 6 декабря с.г. докладываю следующее:

Как известно, Советский Союз голосовал за резолюцию ООН от 29 ноября 1947 года о создании на территории Палестины двух независимых государств — арабского и еврейского. В мае 1948 года Советское правительство официально признало Государство Израиль и установило с ним дипломатические отношения. Между СССР и Израилем начали развиваться торговые и культурные связи.

В связи с англо-франко-израильской агрессией в 1956 году против Египта Советский Союз вынужден был изменить свое отношение к Государству Израиль, открыто превратившемуся в орудие США, Англии и других империалистических держав на Ближнем Востоке. Были сведены на нет наши торговые и культурные связи с ним. Советское правительство не раз осуждало агрессивную политику Израиля и в последующем. В своих нотах от 1 августа и 5 сентября 1958 года СССР осудил соучастие Израиля в американо-английской интервенции в Ливан и Иорданию.

В органах ООН представитель Израиля, как правило, занимает прозападную позицию почти по всем обсуждаемым вопросам. В 1957 году Израиль присоединился к «доктрине Даллеса — Эйзенхауэра». В настоящее время правительство Израиля фактически осуществляет тесные связи с НАТО по всем линиям: политической, экономической, военной. Через сионистские организации различных стран правящие круги Израиля проводят антисоветскую деятельность по так называемому «еврейскому вопросу». В последнее время по инициативе правящих кругов Израиля в Иерусалиме, Париже, Лондоне проводились международные конференции, на которых в антисоветском духе обсуждался вопрос о положении евреев в СССР. Сотрудники израильского посольства пытаются проводить антисоветскую работу в СССР. Израильские дипломаты распространяли сионистскую литературу, устраивали в синагогах недозволенные встречи. МИД СССР неоднократно делал представления посольству Израиля в связи с деятельностью его дипломатических сотрудников, несовместимой с общепринятыми нормами. В 1960 и 1961 гг. двое из них были выдворены из Советского Союза.

Правительство Израиля пытается замаскировать враждебную СССР позицию и делает видимость своей заинтересованности улучшить отношения с СССР. В 1960 и 1961 годах премьер-министр Израиля Бен-Гурион обращался к Советскому правительству с просьбами разрешить посетить Советский Союз. По решению Инстанции, визит Бен-Гуриона в СССР был признан несвоевременным.

Посол Израиля в СССР Арэл на протяжении более двух лет при встречах и в беседах с советскими официальными лицами заявлял о желании Израиля развивать культурные и торговые связи с Советским Союзом.

Арэл при этом указывал, что Израиль готов закупать в СССР нефть и в свою очередь продавать СССР цитрусовые, удобрения, химикалии и другие товары. В части культурных связей Арэл выдвигал идею обмена между СССР и Израилем выставками, театрами, артистами и другими деятелями науки и культуры.

Ставя эти вопросы, посол Израиля Арэл пытается утверждать, что в нежелании советских торговых и культурных организаций СССР развивать связи с Израилем он склонен усматривать дискриминацию его страны по политическим мотивам.

Тов. Громыко А.А. при встрече с послом Израиля в СССР 26 декабря 1960 года ответил последнему, что его мнение и выводы насчет дискриминации торговли СССР с Израилем ошибочны и что Советское правительство в своих отношениях с другими странами и в международной торговле никогда не проводило политику дискриминации. В торговле оно всегда руководствуется деловыми соображениями. Что касается торговли с Израилем, то, видимо, как заявил тов. Громыко А.А., наши торговые организации не заинтересованы в израильских товарах. Никаких политических мотивов тут нет. В части культурного обмена тов. Громыко ответил, что обмен между странами большими театральными коллективами — дело сложное. Речь, видимо, — сказал тов. Громыко, может идти об обмене отдельными лицами. Министр обратил внимание посла на то, что отсутствие между Израилем и СССР развитых культурных связей тоже не является выражением какой-то политики. В настоящее время, — как заметил тов. Громыко, — десятки других стран желали бы иметь культурные связи с Советским Союзом, но они еще не установлены.

Примерно в таком же духе давались ответы Арэлу и другими официальными лицами СССР в ответ на его обращения.

В 1961 году торговля между СССР и Израилем ограничивалась продажей израильским фирмам советских книжных изданий и кинофильмов. По линии культурных связей в 1961 году в разное время посетили Израиль четыре советских артиста (один по государственной линии и три по линии «Общества Движения дружбы Израиль — СССР), баскетбольная команда СССР. В свою очередь в СССР были несколько партий израильских туристов, баскетбольная команда. Израильские кинопрокатные фирмы принимали участие в Московском кинофестивале. Несколько израильских ученых и специалистов принимали участие в работе международных конференций в СССР.

Планом Министерства культуры СССР на 1962 год предусматривается направить в Израиль одного артиста по государственной линии и одного-двух артистов по общественной линии.

Правительство Израиля, настаивая на расширении культурных и торговых связей между СССР и Израилем, преследует определенные политические цели и пытается поссорить СССР с арабами. Известно, что арабские страны осуществляют экономический бойкот Израиля и исключительно болезненно реагируют на любые шаги других стран и особенно СССР по установлению связей с Израилем и применяют санкции к таким странами. В частности, они заносят в черный список суда, которые посещают израильские порты, что влечет за собой запрет для этих судов проходить через Суэцкий канал и посещать порты арабских стран, и др.

Сионистские круги Израиля давно вынашивают планы расширения сферы деятельности сионистской пропаганды в СССР. Эти планы и лежат в основе настоятельных требований правительства Израиля о расширении культурных связей с СССР. В своем заявлении представителям местной и иностранной прессы премьер-министр Израиля Бен-Гурион заявил, в частности, 1 декабря с.г., что Советский Союз не желает улучшать отношений с Израилем из-за опасения ухудшить свои отношения с арабскими странами и из-за неразрешимости «еврейской проблемы» в СССР.

По мнению ОБВ, враждебная политика правительства Израиля по отношению к СССР не дает оснований надеяться на какое-либо существенное изменение в советско-израильских отношениях в ближайшее время. Расширение торговых и культурных связей с Израилем в данной обстановке нанесло бы СССР ничем не оправданный вред в его отношениях с арабскими странами.

ОБВ считает целесообразным не давать ход предложениям посла Израиля в СССР, которые он вновь поставил в беседе с Вами 6 декабря 1961 года относительно торговых и культурных связей между СССР и Израилем.

Е. Киселев

АВП РФ. Ф. 089. Оп. 14. П. 30. Д. 4. Л. 7—10.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация