Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА: Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД.
Документ №23

Спецсообщение Н.И. Ежова членам политбюро ЦК ВКП(б) о троцкистской организации в г. Шахты

05.02.1937
№ 55621

Совершенно секретно

*Направляю Вам протоколы допросов арестованных по делу троцкистской организации: бывшего секретаря Шахтинского горкома ВКП(б) ЛЮБАРСКОГО Л.Я. от 28 января с.г. и бывшего зам. главного инженера треста «Шахтантрацит» БЕЙТЕЛЬСПАХЕРА В.Ф. от 20 января 1937 года*.

**ЛЮБАРСКИЙ показал, что связь с троцкистской организацией он установил в 1935 году через КАРПОВА и по заданию КОЛОТИЛИНА возглавил троцкистскую группу в гор. Шахты**.

*ЛЮБАРСКИЙ лично подготавливал террористический акт над тов. ОРДЖОНИКИДЗЕ, а непосредственное исполнение теракта было возложено на участника организации ЛУПАШКО. ЛЮБАРСКИЙ намечал осуществить теракт в феврале месяце 1936 года в Москве. Прием ЛУПАШКО к тов. ОРДЖОНИКИДЗЕ должен был устроить участник организации НЕПОМНЯЩИЙ А.М. — бывший директор треста «Шахтантрацит»*.

**ЛЮБАРСКИЙ и САГОЯН, бывший 2-й секретарь Шахтинского горкома ВКП(б), во время проверки партдокументов принимали специальные меры к сохранению в партии троцкистов, разоблаченных первичными парторганизациями (см. прилагаемые выписки из постановления Шахтинского горкома ВКП(б) от 17 и 27/IХ —1936 г.)**.

*Показаниями ЛЮБАРСКОГО установлено, что троцкистами проводилась подрывная работа на шахтах «Артем», «Гуково 15/16» и на электростанциях*.

Всех названных в показаниях ЛЮБАРСКОГО участников организации арестовываем.

Народный комиссар внутренних дел СССР

Генеральный комиссар государственной безопасности ЕЖОВ

АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 279 . Л. 1—2. Подлинник. Машинопись.

* Публикуется без протоколов.

На первом листе имеются рукописные пометы: «Арх. Ст.»; «От т. Ежова».

*—* подчеркнуто карандашом.

**—** абзац отчеркнут на полях одной чертой.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация