Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЛУБЯНКА: Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД.
Документ №312

Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину с приложением копии телеграммы Д.М. Дмитриева о "контрреволюционной" организации

30.03.1938
№ 102428

Сов. секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

Направляю копию телеграммы № 8343 начальника УНКВД Свердловской области т. ДМИТРИЕВА.

Народный комиссар внутренних дел СССР

Генеральный комиссар государственной безопасности ЕЖОВ

Нами арестованы председатель Свердловского Облпотребсоюза САМА-РИН Дмитрий Иванович, привезенный из Кирова СТОЛЯРОМ, много лет работавший со СТОЛЯРОМ в Горьком и Кирове и получив назначение секретаря обкома ВКП(б) Кирова, он перевез с собой в центр «своих людей», в том числе САМАРИНА.

САМАРИН показал, что, работая в Кировской области, был привлечен СТОЛЯРОМ в состав контрреволюционной организации правых. К привлечению прибег СТОЛЯР, выяснив, что САМАРИН имеет крупные политические ошибки, и запутался в связях с одной женщиной.

*САМАРИН* подробно рассказывает о контрреволюционной работе правых, во главе со СТОЛЯРОМ в Кировской области. САМАРИН назвал, как участников контрреволюционной организации правых в Кировской области: *ГРАЧЕВА* — бывшего секретаря Кировского горкома, ныне председателя облисполкома в Свердловской области, *ЛЕГКОНРАВОВА* — бывшего заместителя председателя облисполкома в Кировской области, ныне председателя крайисполкома ДВК, *ДУБИНСКОГО* — заведующего сельскохозяйственным отделом обкома ВКП(б) (арестован в Кирове), *ЛОЗОВСКОГО* заведующий промышленно-транспортным отделом Кировского обкома ВКП(б) — зять *СТОЛЯРА*, *жена ЛОЗОВСКОГО* — директор института в Кирове (сестра СТОЛЯРА), *КАЛИНИНА* — управляющий Кировской областной конторой Госбанка (арестован в Кирове), *ВЯЗАНКИНА* — секретарь Киясовского райкома ВКП(б) Кировской области (арестована в Кирове), *ЗЯБЛИЦЕВА* — помощник СТОЛЯРА в Свердловском обкоме ВКП(б), *МУСТАФЬЕВА* — секретарь Свердловского горкома ВКП(б), привезен СТОЛЯРОМ из Калинина, *ГОЛЬДМАНА* — бывший председатель Кировского облотдела народно-хозяйственного учета, бывший ученый секретарь РЫКОВА.

СТОЛЯР познакомил САМАРИНА с террористическими и вредительскими задачами контрреволюционной организации и предложил ему развернуть вредительскую работу в системе потребкооперации.

По заданию СТОЛЯРА, САМАРИН срывал снабжение населения товарами и продуктами, умышленно создавал тяжелое финансовое положение в райпотребсоюзах, искусственно задерживал кредиты, отпускавшиеся для низовой потребсистемы.

Всю свою работу вел, создавая резкое недовольство и большое возмущение среди населения. СТОЛЯР перетащил из Свердловска САМАРИНА в августе 1937 года, который и был назначен председателем свердловского Облпотребсоюза.

По заданию СТОЛЯРА, САМАРИН возобновил подрывную деятельность, проводя вредительскую работу в Облпотребсоюзе в Свердловске. САМАРИН подробно описывает обстановку зажима, подхалимства, угодничества, существовавшую в кировской организации в период работы там СТОЛЯРА.

Участники контрреволюционной организации создавали СТОЛЯРУ авторитет «вождя кировских большевиков», организуя хвалебные выступления по адресу СТОЛЯРА. Все это делалось с целью создания благоприятной обстановки для развертывания вредительской работы в Кировской области.

Протокол допроса САМАРИНА выслан Вам сегодня.

Прошу разрешить направить САМАРИНА в Ваше распоряжение для передопроса.

28.III.1938 г. № 8343

ДМИТРИЕВ

АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 343. Л. 136—139. Подлинник. Машинопись.

На первом листе имеется рукописная помета Сталина: «NВ».

*—* все фамилии обведены в кружок.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация