Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЯРОСЛАВСКОЕ ВОССТАНИЕ. 1918
Документы органов городского и общественного самоуправления
Документ №34

Заявление в городскую управу комитета погорельцев при Ярославской духовной семинарии

12.07.1918

Господину Коменданту города Ярославля.

При Ярославской Духовной Семинарии, в двух ее корпусах, в нижних их помещениях, нашли себе убежище до 800 погорельцев города и лиц, укрывающихся от обстрела; в числе их немало детей; преимущественно это бедняки, лишившиеся последнего имущества. Положение многих из них критическое. В главном семинарском корпусе погорельцы разместились преимущественно в четвертом подвальном этаже, под сводами. Обстановка, вследствие скопления людей в тесном коридоре, создалась угрожающе антигигиеническая. В продовольственном отношении сбежавшиеся погорельцы сначала находились в тяжелом положении: у многих не было ни куска хлеба. Ввиду сего некоторые лица возбудили вопрос об организации временного Комитета из собравшихся для возможной медицинской и санитарной помощи погорельцам, и в состав Комитета общим собранием были избраны инспектор Семинарии Соколов председателем и Скворцов — секретарем; членами избраны 10 человек. На помощь сорганизовавшемуся Комитету тотчас же пришли Военные Контроль и Артиллерийское Управление, которые снабдили погорельцев хлебом и горячею пищею. Комитет обратился за продовольственною помощию и к Городскому Продов. Комитету и получил от него некоторую долю муки и пшена. Хлеб выпекается и горячая пища приготовляется в Семинарской кухне. Вчера положение погорельцев значительно ухудшилось еще вследствие отсутствия воды. Для улучшения положения погорельцев Комитет полагал бы крайне необходимым разрядить массу собравшихся в Семинарии через отведение особого свободного помещения в городе, куда бы желающие и могли выйти.

Для погорельцев образована Комитетом возможная, крайне необходимая, медицинская и санитарная помощь. Г. Шептицкая и семинарский фельдшер взяли на себя роль сестры и брата милосердия, Петров — санитара; но последней помощи очень недостаточно при массе людей и неимении медикаментов, тем более что Шептицкая уже и отказалась, за выходом из Семинарии: нужен врач, который хотя бы временно приходил на помощь. Часть медикаментов дана отделением Красного Креста при Артилл. Управлен., но их мало, а уже развиваются холерина и дизентерия у детей.

Кроме того, среди собравшихся в Семинарии, по сведениям Начальника местного района, имеются и подозрительные элементы, нуждающиеся в выяснении личностей. Комитет сделал перепись живущих, с целью равномерного распределения продуктов, но установить личности их, за неимением у многих паспортов и продовольственных карточек, не может. У Комитета кроме того много работы и по успокоению погорельцев от паники и по охране имущества, так как появились уже воры и немало украли имущества.

Для погорельцев и прочих собравшихся в Семинарии устроено и религиозное утешение: находящийся в числе их о. Ректор Семинарии протоиерей Дороватовский по временам совершает молебны в подвальном коридоре.

Ввиду всего изложенного Комитет просит Вас: 1) состав Комитета утвердить; 2) возбудить ходатайство пред Городскою Управою об отпуске продуктов для погорельцев, чая и сахара; 3) немедленно, для предупреждения эпидемии, приискать в городе помещение, куда бы можно выселить хотя бы часть погорельцев; 4) разрешить употребить имеющиеся в Контроле и Артиллерийском Управл. остатки продуктов для стола: муки, консервов и пр.; и 5) поручить местной милиции прийти на помощь Комитету выяснением личностей собравшихся в Семинарии, не имеющих паспортов.

Председатель комитета А. СОКОЛОВ

Секретарь СКВОРЦОВ

1918 г. 29 июня [12 июля нов. ст.].

Штамп Ярославской городской управы: 12 июля 1918 г. № 6.

Резолюция:

Городскому голове. В[еревкин]. 12/VII.

Помета:

Прошу обратить внимание на подчеркнутый 3-й пункт и поставить возможно скорее в известность комитет Семинарии через меня. Ком. З [нрзб.] К-н Образцов.

 

ФГА ЯО — ЦДНИ. Ф. 394. Оп. 1. Д. 62. Л. 2—2 об.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация