Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЯРОСЛАВСКОЕ ВОССТАНИЕ. 1918
Телеграммы и доклады в секретариат В.И. Ленина
Документ №1

Журнал принятых телефонограмм и переговоров, проведенных секретариатом наркома путей сообщения В.И. Невского1, в связи с известием об антибольшевистском восстании в Ярославле

06.07.1918

2-44-63.

Телефонограмма Ленину (Сев[ерной] дорогой получена в 10 ч., Комис[сариат] П[утей] С[ообщения] получено в 13 час.).

Комис. Охр. Сев. Дорог перед. след. телефоногр. из Ярославля. «Я, член революц. комит. Андреев2. В 4 часа произошло восстание белогвардейцев во главе которого стоит группа правых эс[е]ров3. В их руках находится центр города, почта и телеграф. Убит Председ. Ярославск. Исполкома Задий4. О судьбе других членов Исполкома не знаю. Революц. комит. состоит из представит[елей] Ярославского Округа Андреева и Бамунова и Губ. Комиссара Кудряша. В наших руках Москов[ский] вокз[ал]5 и стан[ци]я Безполье6. На нашей стороне Новг[ородский] отряд кавалеристов и пехотный. Послано требование о присылке помощи из Рыбинска. Первый Советский полк7 находится в городе, о поведении его точных сведений не имеется. По слухам держится нейтрально. На нашей стороне человек 500. На их — неизвестно. У них находится броневик-автомобиль, который взят ими, и 10 челов. пехоты во главе с полковником, убитым на месте красноармейцами. Просим немедленной поддержки».

Секретарь Невского ПАВЛОВСКИЙ

Принял Воронцов. 13 ч. 40 м.

Просил Закса через его секретаря 13 ч. 45 м., чтобы он дал распоряжение о задержке в Перми приготовленных к отправке на Ярославль золота и платины.

В 13 ч. 45 м. передаю секретарю Троцкого8 — Познaнскому.

Мне он сообщил, что по свед. Воен[ного] Комис[сариата] в Ярославле чехословаков нет, на стороне контрреволюц. сильных отрядов также нет. Троцкий и Муралов9 уехали на Ходынку, и связи с ним нет. Аралову10 в оперативный отдел уже сообщено.

Говорил с Араловым. Воен[но-]Операт[ивный] отд[ел] точных сведений не имеет. Послал товарища на ж.-д. телеграф для выяснения положения. Других мер Воен. Операт. Отд. никаких не предпринял. 14 ч. 20 м.

[Говорил с Познанским.]

Передал все имеющиеся у меня сведения тов. Троцкому лично в 14 ч. 30 м. Тов. Троцкий просит сообщать все дополнит. сведения в Военно-Оперативный Отдел.

 

РГАСПИ. Ф. 5 (Секретариат В.И. Ленина). Оп. 1. Д. 2569. Л. 1—2.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация