Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ЯРОСЛАВСКОЕ ВОССТАНИЕ. 1918
Телеграммы и сообщения чрезвычайного штаба на станции Всполье
Документ №7

Запись разговора по прямому проводу с председателем "исполнительного комитета" на ст. Всполье

08.07.1918

Разговор с Товарищем Сазоновым в 19 часов вечера

По поручению товарища Троцкого Уполномоченный Оперативного Отдела у аппарата Товарищ Якуц. Товарищ Сазонов, пожалуйста, по возможности сообщите нам о действиях в Ярославле, приблизительно через час или два.

В[ОПРОС]: Настоящее положение: сейчас с нашей стороны участвуют в бою около 2500 человек. Станции, за исключением Урочи, в наших руках, мост через Волгу — один берег наш, другой у белогвардейцев, боимся, что с Вологды могут дать подкрепление белогвардейцам, сами же мы с Вологдой связи не имеем, об участи Буйского отряда сведений нет, знаем, что он отправился сегодня в 6 часов 25 минут утра, вышел к нам на подмогу. Окраины города в наших руках, центр же весь в руках белогвардейцев, которые обладают двумя или тремя броневыми автомобилями и, как только пойдем в наступление, выдвигают против нас броневики, приходится отступать. В нашем распоряжении один броневой поезд, разделенный на две части: одна часть занимает позиции у моста через Волгу, другая — все полотно дороги вокруг города, а также имеем четыре орудия 3", которые разделены: две на станции Всполье и две на станции Ярославль-город. Затем сам город в местах 10 горит от наших снарядов. Белогвардейцы держатся упорно, у них артиллерии нет, мы за неимением броневых автомобилей ведем непрерывную канонаду из орудий, город разрушается. Ждем отправленного к нам из Москвы броневого автомобиля, который должен скоро прибыть, хотелось бы спросить, а как в Москве.

ОТВЕТ: В Москве мятеж, существовавший 7/7, беспощадно подавлен и мятежники разбежались, пока в Москве все спокойно. Ожидаем Вашего благополучного исхода. Крепитесь и ни на пядь не отступайте, все, что можно дать из Москвы, немедленно будет выслано или же сделаем распоряжение о высылке. Ждите [в] скором времени из Петрограда подкрепление. Послать же из Москвы мы сейчас не можем, т.к. необходимо нам самим иметь, а броневой автомобиль Вам послан, а также послано 250 человек с винтовками. Товарищ Троцкий требует, чтобы всякие сообщения немедленно передавались Вами назначенному им Уполномоченному тут на Северной для доклада ему, прошу Вас ввиду важности событий сведения передавать через каждый час, дабы мне можно было осветить Товарища Аралова и Троцкого о ходе событий. Я здесь буду находиться безотлучно. Вызывать прошу меня прямо к аппарату для выслушивания лично Вас. Пока всего хорошего. До свидания.

Разговор окончен 19 часов 25 минут.

Полномоченный оперативного отдела Народного комиссариата по военным делам ЯКУЦ

 

РГВА. Ф. 1. Оп. 3. Д. 83. Л. 392. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация