Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
НЕМЦЫ В ИСТОРИИ РОССИИ. 1652-1917
Документ №16

Доклад Г.Г. Орлова об организации церквей для колонистов, утвержденный Екатериной II

30.01.1765
12.322. — Января 31. Высочайше утвержденный доклад Президента Канцелярии Опекунства Иностранных. — О строении Лютеранских и Католических церквей на порозжих землях, в округах, заселяемых колониями; об определении в сии церкви Пасторов и о содержании их.

Доклад. По Высочайшему Вашего Императорского Величества Манифесту о иностранных, шестого пункта в 1-й статье хотя и дозволено прибывшим в Россию и желающим селиться не в городах, но особыми на порозжих землях колониями и местечками, строить церкви и колокольни. — А по всеподданнейшим моим докладам и потребные на первый случай Патеры и Пасторы, Католицкого двое, да Лютерского и Кальвинского законов, по одному уже определены, с произвождением в первые два года жалованья каждому по 180 рублей в год; но как доныне выехавшие иностранцы по бедности своей, как церквей, также и для Пасторов домов, собственным иждивением построить не в состоянии: то Канцелярия Опекунства Иностранных, не имея на то точного повеления, собою удовольствовать их в сей нужде не может.

Чего ради Вашему Императорскому Величеству всеподданнейше об оном и доношу, не соизволите ли Всемилостивейшая Государыня, по той причине, что приехавшие иностранцы по бедности своей и, не обзаводясь сами, впредь чрез долгое время церквей будут строить не в состоянии, Высочайше повелеть, в каждой заселяющейся округе строить по одной церкви, снабдевая оную всеми нужными утварьми, и пристойный дом для Пастора, казенным иждивением на счет всей той округи жителей, взыскивая те издержки, по прошествии льготных лет, с каждого двора по равному числу, а Патеров и Пасторов определять самой Канцелярии Опекунства Иностранных, на таком же основании, как пред сим Всемилостивейше указать соизволили, на что и ожидаю Вашего Императорского Величества Высочайшего указа.

Резолюция. Быть по сему.

ПСЗРИ. Собр. 1. Т. XVII. С. 17—18.

Опубликовано: Немцы-колонисты в Век Екатерины / Сост.: Е.Е. Лыкова, М.И. Осекина. М., 2004. С. 73—74.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация