Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
НЕМЦЫ В ИСТОРИИ РОССИИ. 1652-1917
Документ №67

Решение комитета министров о поселении колонистов в Бессарабии

27.08.1817
27.029. — Августа 28. Положение Комитета Министров. — О поселении вновь выходящих в Бессарабию колонистов.

Комитет, по выслушании прилагаемой при сем записки Министра Внутренних дел о поселении вновь выходящих в Бессарабию колонистов, положил: утвердить сие представление, о чем и сообщить Министру Внутренних дел к исполнению выписку из сего журнала.

Записка. В Мае месяце сего года я имел честь доводить до сведения Комитета Гг. Министров, что Полномочный Наместник Бессарабской Области Генерал-Лейтенант Бахметев, на основании Высочайше данного ему наставления для управления тамошним краем, предназначил в ссуду вновь выходящим туда иностранным переселенцам особую сумму из Областных доходов, простирающуюся до двухсот десяти тысяч двухсот левов.

Ныне Полномочный Наместник, в отношении, полученном мною 7 сего Августа, сообщает, что иностранные выходцы, большею частию прибывают туда из Виртембергского Королевства, а частию и из Баварского; и что по объяснении с ними о нуждах их и требованиях, составлены им особые для них привилегии, с коих препроводил для сведения список.

Привилегии или условия сии составлены сообразно во всем Высочайше дарованным водворяющимся там Варшавским колонистам, исключая того, что вся от казны ссуда на одно неимущее семейство, ограничена пятьюстами левами на прокормление и на все вообще хозяйственное обзаведение на месте. Равным образом ограничена и льгота 7 годами, к истечению коих они обязаны и долги свои выплатить. По прошествии же сего термина предположено сравнить их с прочими подобного класса жителями.

Г. Бахметев присовокупил, что из 67 семейств первой партии Виртембергских переселенцев, 10 только отказываются от денежного пособия, прочие же требуют ссуды; всем им отведены уже земли и водворение производится посредством учрежденной в Бессарабии Колонистской Конторы.

Справка. 1. По журналу Комитета Гг. Министров 26 Мая 1816, состоялось между прочим Высочайшее повеление, чтобы одному только Министерству Внутренних дел продолжать с Полномочным Наместником Бессарабии переписку по поселению в той области иностранных выходцев, и отпуску на то денег, буде отпуск сей не прекратится изысканием собственных способов к тому в Области.

2. В записке Высочайше конфирмованной 21 Мая сего года, служащей Полномочному Наместнику руководством к образованию Правления Бессарабии, между прочим постановлено: надлежит сообразоваться с общими постановлениями Российской Империи, для предоставления Бессарабским колониям разных выгод и преимуществ.

3. Высочайше дарованными Варшавским переселенцам привилегиями, между прочим положено неимущим семействам выдавать в ссуду из казны на домообзаведение по двести семидесяти рублей, да на прокормление до первой жатвы по пяти копеек в сутки на душу, льготы же от платежа податей и долгов назначено 10 лет.

В последствии времени ссуда увеличена в триста семьдесят рублей, и на прокормление неимущих положено производить до 20 коп. на душу.

Мнение Министра. Не находя с моей стороны в составленных Полномочным Наместником для вновь выходящих в Бессарабию иностранных выходцев условиях ничего противного постановленным на принятие и водворение в России колонистов общим правилам; ибо уменьшение льготных лет, может послужить средством к большему их прилежанию в скорейшем себя устройстве, дабы без отягощения выплатить ссудные деньги казне, я признаю оные условия как для казны, так и для колонистов выгодными; и полагаю на приведение их в действие, изъявить ему согласие, подтвердя только ему, чтобы все прочие преимущества, колонистам в России даруемые, по силе вышеприведенной данной ему инструкции, были и сим иностранцам предоставлены.

К сему долгом считаю присовокупить, что хотя Высочайше утвержденным журналом Комитета Гг. Министров и положено, выходящих из Виртембергского Королевства переселенцев отправлять в Новороссийский край, и водворять их там на собственном их иждивении в Херсонской и Таврической Губерниях, куда, как известно Комитету, прибыло их знатное число; но как весьма быть может, что некоторые из сих людей и другие подобные им выходцы, в особенности пожелают водворяться в Бессарабской Области, выше же сказано, что Полномочному Наместнику той Области, по Высочайше данному ему наставлению, предоставлено заводить и образовать там иностранные колонии, на устроение каковых повелено ему определить и особую сумму из тамошних Областных доходов; то по сим причинам я не нахожу никакого препятствия учреждать в том крае поселения как других иностранцев, так и Виртембергских выходцев, на изъясненных условиях, составленных Г. Бахметевым.

Привилегии, дарованные Государем Императором приходящим в Россию для поселения колонистам Варшавским.

1. Правительство Российское принимает переселенцев Княжества Варшавского под особое свое покровительство, предоставляя им право пользоваться всеми выгодами, преимуществами и покровительством законов, природным Российско-подданным предписанных.

2. Требуется от поселенцев сих, чтобы они преимущественно занимались улучшением хлебопашества, разведением садов фруктовых, виноградных и в особенности шелковичных дерев, кто к тому способен, а вообще всего того, что свойственно доброму земледельцу и новому поселянину, милостию Монарха покровительствуемому.

В пособие же к обзаведению их предоставляются им следующие преимущества.

1. Свобода от всех податей и земских повинностей со времени прибытия в Россию впредь на 10 лет, исключая платежа некоторого числа денег в пользу Бессарабского откупщика.

2. Выдается неимущим семействам от казны в ссуду заимообразно на 10 лет по 270 рублей, другим же, судя по имуществу, сколько нужно будет для первого обзаведения.

3. Назначается каждому полному семейству в вечное и потомственное владение 60 десятин земли.

4. Сверх того всем вообще кормовая выдача денег, нуждающимся в пропитании, со дня прибытия в Россию по 5 копеек на душу в сутки, по первую жатву или урожай хлеба.

5. Освобождаются новые поселенцы, так и потомство их, один раз навсегда от рекрутского набора, равно как и от постоя воинских команд, выключая необыкновенные случаи во время неминуемого перехода войск чрез сии селения, и то на самое короткое время, как то, для ночлега или роздыха.

6. Колонистам предоставляется право строить церкви на основании их религии, иметь своих Священников, и вообще полная свобода веры.

7. По истечении 10-ти льготных лет от прибытия в Россию, назначаются другие 10 лет для возврата денег, кто сколько от казны заимообразно получит.

ПСЗРИ. Собр. 1. Т. XXXIV. С. 747—749.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация