Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
НЕМЦЫ В ИСТОРИИ РОССИИ. 1652-1917
Документ №102

Решение государственного совета об условиях выезда колонистов за границу, утвержденное Николаем I

27.02.1849
23051. — Февраля 28. Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета, распубликованное 25 Апреля. — О отпуске иностранцев, вступивших в состояние сельских обывателей, под наименованием колонистов, обратно за границу.

Государственный Совет, в Департаменте Экономии и в Общем Собрании, рассмотрев всеподданнейший доклад Общего Собрания первых трех Департаментов и Герольдии Правительствующего Сената по вопросу: следует ли о колонистах, объявивших желание возвратиться за границу, испрашивать разрешения Правительствующего Сената? — принял на вид, что об иностранцах, вступивших в состояние сельских обывателей, под именем колонистов, существуют особые правила, содержащиеся в Своде Постановлений о Благоустройстве в Городах и Селениях (Свода Зак[онов] Т. 12). По силе сих правил предоставлен им свободный выезд вовсе за границу, с соблюдением лишь некоторых условий насчет единовременной уплаты подати и числящихся на них долгов и распоряжения принадлежащими им в собственность землями (ст. 151, 462, 542 и 543); но в тех правилах не содержится постановления, чтобы на оставление колонистами Российского подданства испрашиваемо было разрешение Правительствующего Сената, как сие предписано в Законах о Состояниях (ст. 1406) об иностранцах вообще, т. е. вступивших в другие государственные сословия, а сказано только, что в случае выезда из государства (без различия временной отлучки от выезда навсегда), колонисты обязаны снабжать себя паспортами, по сношениям начальств их, от тех мест и лиц, коим, на основании Устава о Паспортах и Беглых, выдача таковых паспортов вменена в обязанность (ст. 461). В таком смысле узаконение сие всегда было понимаемо в практическом применении, ибо, по удостоверению Министра Государственных Имуществ, Попечительный Комитет об иностранных поселенцах южного края России, учрежденный еще в 1818 году, всегда отпускал колонистов обратно за границу по собственному своему усмотрению. Вследствие сего Государственный Совет, согласно с заключением Общего Собрания Правительствующего Сената, признавая и с своей стороны, что при определительности правил и условий, по коим колонисты могут увольняемы быть для обратного выезда за границу, испрашивание на то особого от высшего правительства разрешения, составило бы одну формальность, без всякой существенной пользы для дела, и послужило бы только к напрасному стеснению колонистов, мнением положил: 1) Доклад Сената утвердить, и вследствие того, оставить помянутый Комитет при том праве, каким он доныне пользовался, а за тем 1406 ст. Зак[онов] о Сост[ояниях] (Свода Зак[онов] Т. 9) дополнить следующим примечанием: «отпуск иностранцев, вступивших в состояние сельских обывателей, под наименованием колонистов, обратно за границу, производится с наблюдением правил, постановленных о том в Уставе о Колониях». <...>

Резолюция. Его Императорское Величество, воспоследовавшее мнение в Общем Собрании Государственного Совета по вопросу: следует ли о колонистах, объявивших желание возвратиться за границу, испрашивать разрешения Правительствующего Сената, — Высочайше утвердить соизволил и повелел исполнить.

ПСЗРИ. Собр. 2. Т. XXIV. С. 121.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация