Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
НЕМЦЫ В ИСТОРИИ РОССИИ. 1652-1917
Документ №112

Решение комитета министров о порядке выезда колонистов за границу, утвержденное Александром II

09.04.1856
30380. — Апреля 10. Высочайше утвержденное положение Комитета Министров. — О порядке увольнения иностранных колонистов за границу.

Слушана записка Министра Государственных Имуществ, от 24 Марта, о дозволении колонисту Палю отлучиться на один год за границу.

Комитет полагал: разрешить означенному колонисту отпуск за границу, согласно с представлением.

При обсуждении как этого, так и других подобных дел, Комитет неоднократно останавливал свое внимание на том, что отпуски колонистов за границу изъяты ныне из порядка, который установлен статьею 461-ю Пост[ановлений] о колон[иях] иностр[анцев] Свода Закон[ов] Т. XII (изд. 1842 г.). Изъятие это сделано в 1849 году, когда, вследствие политических смут, волновавших Западную Европу, Министр Государственных Имуществ, в видах возможного уменьшения отлучек колонистов за границу, входил в Комитет Министров с представлением, чтоб впредь до восстановления спокойствия и порядка в Европе, на все подобные отлучки испрашивалось каждый раз, установленным порядком, Высочайшее разрешение. Представление это, по положению Комитета, удостоилось 24 Мая 1849 года Высочайшего блаженной памяти Государя Императора Николая Павловича утверждения.

После того, в 1852 году, Генерал-Адъютант Граф Киселев, находя, что влияние причин, побудивших Правительство к принятию этой меры, более или менее уже устранилось, — находил возможным, в видах сокращения переписки и предупреждения самой медленности в разрешении колонистам отлучки за границу, возвратиться к прежде существовавшему для дел сего рода порядку. Комитет Министров полагал: представление это утвердить; но на журнале о сем, в Бозе почивший Государь Император Николай Павлович, 18-го Марта 1852 года (26070), изволил собственноручно начертать: «для отпуска в Германию всегда испрашивать Моего разрешения».

Ныне Комитет, вникнув во все подробности этого дела, находил, что с изменением обстоятельств, вызвавших особенные предосторожности по отпуску колонистов за границу и с восстановлением мира и спокойствия в Европе, нет никакого неудобства снова возвратиться к тому порядку увольнения иностранных колонистов за границу, который существовал до 1849 года, вследствие чего и полагал: испросить на это Всемилостивейшее разрешение Его Императорского Величества.

На сие положение Комитета последовало собственноручное Его Императорского Величества повеление: «Согласен».

ПСЗРИ. Собр. 2. Т. XXXI. С. 209—210.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация