Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
НЕМЦЫ В ИСТОРИИ РОССИИ. 1652-1917
Документ №120

Указ Александра II  об экономических правах иностранцев в России

06.06.1860
35880. — Июня 7. Именной, данный Сенату, распубликованный 20 Июня. — О правах пребывающих в России иностранцев.

Манифестом 1 Января 1807 года (22418) постановлены некоторые ограничения в правах по торговле иностранцев, постоянно или временно в России пребывающих. Ныне, при постепенном усовершенствовании способов сообщения и при быстром развитии международных торговых сношений, сии ограничения не соответствуют уже потребностям времени. С другой стороны, в главнейших Европейских государствах дозволяется подданным Нашим, как и всем вообще иностранцам, заниматься коммерческими делами на одинаковых с природными жителями правах. Принимая в уважение то полезное влияние, которое может иметь на все отрасли народного богатства доставление более удобности пользоваться в предприятиях всякого рода и иностранными капиталами, и желая явить новый знак Нашей особенной заботливости о преуспеянии торговли, земледелия и промышленности вообще в Империи, а также оказать иностранным Державам справедливое взаимство, Мы признали за благо даровать пребывающим в России иностранцам такие же в сем отношении права, какими пользуются уже Наши подданные в главнейших Европейских государствах.

Вследствие того, согласно с мнением Государственного Совета, повелеваем:

1. Иностранцам дозволяется вступать во все купеческие гильдии наравне с природными подданными Империи, и затем пользоваться всеми торговыми по гильдиям правами, предоставленными Русскому купечеству (ст. 77—107 Уст[ава] Торг[ового] Свода Зак[онов], изд. 1857 г., Т. XI).

<...>

2. Жилища и магазины иностранцев и все принадлежащие к оным земли охраняются покровительством общих законов. К обыску их домов и к рассмотрению их купеческих книг может быть приступаемо не иначе, как на основании тех же правил, какие предписаны для Русских подданных одного с ними сословия.

3. Иностранцы могут приобретать, как чрез куплю, так и по наследству, завещаниям, дарственным записям, отводам от казны и т. п., всякого рода движимые и недвижимые имущества, за исключением лишь тех, коими, по действующим узаконениям, могут владеть только принадлежащие к Российскому потомственному дворянству и иностранцы, получившие права оного; — и

4. Иностранцы, кроме Евреев, могут, по доверенности владельцев населенных имений, управлять такими имениями на праве приказчиков. Они могут также нанимать и содержать в аренде, поссессии и вообще, на основании всякого рода не воспрещаемых законами обязательств, недвижимые населенные и ненаселенные имущества, с соблюдением лишь тех условий и ограничений, какие установлены для природных подданных Империи (Зак[оны] Гражд[анские] кн. IV разд. III гл. 2).

Правительствующий Сенат не оставит к исполнению вышеизложенного сделать надлежащее распоряжение.

ПСЗРИ. Собр. 2. Т. XXXV. С. 706—707.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация