Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
НЕМЦЫ В ИСТОРИИ РОССИИ. 1652-1917
Документ №146

Решение Государственного Совета о военной службе меннонитов в лесных командах, утвержденное Александром III


581. О правах, обязанностях и ответственности менонитов, отбывающих обязательную службу в лесных командах.

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО воспоследовавшее мнение в Общем Собрании Государственного Совета, о правах, обязанностях и ответственности менонитов, отбывающих обязательную службу в лесных командах, Высочайше утвердить соизволил и повелел исполнить.

Подписал: Председатель Государственного Совета МИХАИЛ.

МНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА.

7 Мая 1885 года.

Выписано из журналов: Соединенных Департаментов Законов и Гражданских и Духовных Дел 22 Декабря 1884 г. и Общего Собрания 22 Апреля 1885 года.

Государственный Совет, в Соединенных Департаментах Законов и Гражданских и Духовных Дел и в Общем Собрании, рассмотрев представление Министра Государственных Имуществ о правах, обязанностях и ответственности менонитов, отбывающих обязательную службу в лесных командах, мнением положил:

I. Относительно прав и обязанностей состоящих в лесных командах менонитов в порядке обязательной службы, а также ответственности сих лиц по таким нарушениям обязанностей службы, наказания за которые выходят за пределы взысканий, налагаемых в дисциплинарном порядке, постановить нижеследующие правила:

1) Общее заведывание каждою командою обязанных рабочих, возведенными для нее постройками и ее хозяйством, вверяется лесничему. При производстве казенных работ, обязанные рабочие подчиняются как лесничим, так равно назначенным для руководства работами другим лицам и избранным из состава команд надсмотрщикам.

2) Жалобы на действия лесничего приносятся обязанными рабочими в местное управление государственными имуществами, а на сие последнее — Министру Государственных Имуществ.

3) Обязанные рабочие могут, по собственному их желанию, быть переводимы из одной команды в другую. Такие переводы разрешаются местным управляющим государственными имуществами в промежуток времени с Октября по Март месяц, причем соединенные с перемещением переводимого рабочего расходы обращаются на счет подлежащей общины менонитов.

4) Обязанным рабочим предоставляется просить об увольнении их, по болезни, в отпуск или вовсе от службы. В таких случаях рабочие свидетельствуются пользующим их врачем, в присутствии чинов ведомства государственных имуществ, назначаемых местным управлением оных, и о каждом освидетельствовании составляется отдельный акт. Признанные сим порядком нуждающимися во временном освобождении от службы увольняются в отпуск, смотря по роду болезни, на срок не более одного года, по истечении которого они обязаны возвратиться в свои команды. Оказавшиеся же совершенно не способными ни к казенным работам, ни к хозяйственным занятиям в командах, вовсе увольняются от службы, без зачисления в запас.

5) Обязанные рабочие, сделавшиеся во время состояния в лесных командах не способными к обязательной службе, в случае неспособности их к личному труду и неимения, притом, ни собственных средств к жизни, ни родственников, желающих принять их на свое иждивение, содержатся на счет общин менонитов, из которых они поступили на службу.

6) Министру Государственных Имуществ предоставляется: а) право увольнять в запас обязанных рабочих, в случае представляющейся к тому возможности, по выслуге четырех лет на действительной службе, считая с 1 Января следующего за призывом года, и б) призывать означенных рабочих из запаса на службу, в случаях, когда он встретит в этом надобность, а также в таком числе и на такие сроки, которые будут признаны им необходимыми.

7) Учет обязанных рабочих во время состояния их в запасе, равно как исполнение распоряжений о призыве сих рабочих из запаса на службу, возлагаются на чинов полиции.

8) Порядок перевода обязанных рабочих из одной команды в другую, увольнения сих лиц в отпуск или вовсе от службы, учета их во время состояния в запасе и призыва из запаса на службу определяется правилами, утверждаемыми Министром Государственных Имуществ, по соглашению с Министром Внутренних Дел.

9) Обязанные рабочие, за преступления и проступки, соединенные с нарушением обязанностей службы, предаются суду местными управляющими государственными имуществами.

10) Обязанные рабочие, за преступления и проступки, соединенные с нарушением обязанностей службы, если наказания за них выходят за пределы дисциплинарных взысканий, подлежат ответственности на основании уложения о наказаниях и устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Из сего изъемлются следующие преступные деяния: а) оскорбление лица, у которого обязанный рабочий находится в подчинении, на словах, на письме или в печати, или же неприличным действием; б) нанесение такому лицу удара или поднятие на него руки или оружия, с намерением нанести оный, а также всякого рода насильственное или в высшей степени дерзкое против него действие; в) неповиновение начальнику или умышленное неисполнение его приказаний; г) показание или представление свидетельства о мнимой болезни или умышленное причинение себе повреждения здоровью или совершение другого обмана для освобождения себя от обязанности нести службу; д) побег или самовольная отлучка из команды или места служения, продолжающиеся долее шести дней; е) неявка в срок на службу, без законных на то причин, и ж) промотание или умышленная порча орудий, служащих для производства работ, или других казенных вещей. За совершение исчисленных нарушений обязанные рабочие подвергаются взысканиям, определенным за оные в воинском уставе о наказаниях (ст. 97, 98, 101—103, 105, 126, 127, 131—135, 140, 162—164 и 168), с уменьшением этих взысканий, смотря по обстоятельствам дела, двумя или тремя степенями и с заменою их наказаниями, определенными в уложении о наказаниях, на основании приложения I к статье 8 воинского устава о наказаниях (1869 г., второго издания). При этом объездчики, лесники и надсмотрщики приравниваются к фельдфебелям, унтер-офицерам и ефрейторам.

II. Главу третью раздела первого книги второй устава уголовного судопроизводства (судебн[ые] уст[авы] Императора Александра II, изд. 1883 г.) дополнить следующим постановлением:

«Менониты, отбывающие обязательную службу в лесных командах, за все преступления и проступки, как не сопряженные с нарушением обязанностей службы, так и относящиеся до нарушения сих обязанностей, судятся уголовным судом гражданского ведомства».

III. Правила об отбывании менонитами обязательной службы в лесных командах ведомства Министерства Государственных Имуществ (свод[а] зак[онов] т. VIII ч. I, уст[ав] лесн[ой], ст. 26, прим., прилож., по прод[олжению] 1883 г.) дополнить следующим постановлением:

«Для оказания обязанным рабочим из менонитов первоначальной медицинской помощи, при каждой лесной команде содержится по одному вольнонаемному фельдшеру. В тех случаях, когда помещение больных рабочих на излечение в военно-врачебные заведения признано будет неудобным или невыгодным для казны, — приглашаются для пользования заболевших земские или другие врачи, по предварительному с ними соглашению. Расход, потребный на содержание фельдшеров, приглашение врачей и приобретение медикаментов, относится на суммы, ассигнуемые по смете Министерства Государственных Имуществ на лесные работы».

Подлинное мнение подписано в журналах Председателями и Членами.

СУРП. 1885. 1-е полуг. № 70. С. 1355—1359.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация