Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел I. Реабилитация и перестройка: правда истории меняет общественное сознание. Октябрь 1986 – июнь 1988
Документ №19

Записка В.А. Медведева в ЦК КПСС «О судьбах деятелей международного коммунистического и рабочего движения, репрессированных в СССР»

26.02.1988
ЦК КПСС

В ряде социалистических стран все шире и острее ставятся вопросы о судьбах деятелей международного коммунистического и рабочего движения, репрессированных в годы культа личности.

В Болгарии газета «Софийские новости» (выходит на русском, немецком, английском, французском и испанском языках) ввела с января 1988 г. рубрику, посвященную болгарским политическим эмигрантам, погибшим в СССР. Газета 13 января 1988 г. опубликовала воспоминания об активном участнике революционного движения в Болгарии, Румынии и России Христиане Раковском, болгарские родственники которого выражают надежду узнать конкретные обстоятельства его смерти.

По сообщению совпосла в НРБ (спец[сообщение] № 120 от 12 февраля с.г. из Софии), болгарская общественность, решительно поддерживая линию ЦК КПСС на осуждение отступлений от принципов социализма в период культа личности Сталина, обращает внимание на то, что репрессии нанесли тяжелый урон также болгарскому революционному движению – пострадало более двух тысяч болгар, находившихся в СССР в эмиграции, 560 из них погибли.

В Венгрии в связи с предстоящим 70-летием создания Компартии (ноябрь 1988 г.) среди партактива растет интерес к достоверным данным о видных деятелях венгерской компартии, репрессированных в СССР в 30-40-е годы. В опубликованных в ВНР материалах (в частности, в сборнике «За социалистическую революцию. Выдающиеся борцы венгерского революционного рабочего движения») сообщалось, что таким репрессиям подверглись свыше 40 руководящих деятелей партии. Среди них Б. Кун – основатель КПВ, соратник В.И. Ленина, секретари и члены ЦК КПВ, народные комиссары Венгерской Советской Республики 1919 года. Судьбы многих из них до конца неизвестны. Не обнародована соответствующая действительности дата гибели Б. Куна. О реабилитации ряда этих лиц в справочниках не говорится.

Остаются не выясненными до конца судьбы многих деятелей польского коммунистического движения в СССР. Эта тема связана с преодолением известных «белых пятен» в советско-польских отношениях, договоренность об устранении которых в принципе достигнута. Очевидно, подобные вопросы могут возникнуть и в некоторых других братских странах и партиях.

Наша активная и принципиальная позиция в этих вопросах способствовала бы укреплению взаимного доверия между братскими партиями, упредила и затруднила бы попытки идеологического противника использовать драматические страницы и пробелы в истории отношений КПСС и Советского Союза с братскими странами и партиями в ущерб настоящему и будущему этих отношений.

В этой связи представляется целесообразным поручить отделам ЦК КПСС – науки и учебных заведений, административных органов, общему, международным и КПК при ЦК КПСС внести в месячный срок предложение о рассмотрении вопросов, связанных с реабилитацией деятелей братских партий, репрессированных в СССР .

В. Медведев

АП РФ. Ф. 3. Оп. 113. Д. 252. Л. 74-75. Копия. Машинопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация