Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел III. Комиссия А.Н. Яковлева: реабилитацию довести до конца. Январь – ноябрь 1989
Документ №1

Постановление Политбюро ЦК КПСС об обществе «Мемориал»

26.01.1989
№ 147, п. 23. Об обществе «Мемориал».

Согласиться с соображениями, изложенными в записке отделов ЦК КПСС от 23 января 1989 г. (прилагается) .

Приложение

К пункту 23 прот. № 147

Об обществе «Мемориал»

В дополнение к информации отделов ЦК КПСС от 11 ноября 1988 г. относительно общества «Мемориал» сообщаем, что в течение ноября-декабря 1988 г. проводилась работа по переносу сроков проведения учредительной конференции (планировалась на 17-18 декабря), расширению представительства в будущей организации различных групп общественности, были организованы выступления в печати, направленные на утверждение позитивных целей и задач «Мемориала», опубликованы программа и условия Всесоюзного конкурса на лучший проект памятника в г. Москве жертвам репрессий, имевших место в годы культа личности.

13 января 1989 г. в Идеологическом отделе ЦК КПСС состоялась встреча с руководством общественного совета «Мемориала», на которой присутствовали тт. Сахаров А.Д., Афанасьев Ю.Н., Шатров М.Ф., Евтушенко Е.А., Бакланов Г.Я. и Карякин Ю.Ф.

В ходе встречи членам общественного совета разъяснена суть постановления ЦК КПСС «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов» . Акцентировано внимание на необходимости участия будущей организации в работе создаваемых в соответствии с этим постановлением комиссий при Советах народных депутатов. Были высказаны конкретные замечания по проекту устава «Мемориала» (о нецелесообразности создания жесткой централизованной структуры организации и установлении фиксированного членства; о нечеткости политических формулировок, касающихся поддержки курса партии на перестройку, демократизацию, гласность, строительство правового социалистического государства и т.д.). Были обсуждены вопросы, связанные с неправомерностью притязаний общественного совета «Мемориал» на монопольное право распоряжаться счетом № 700454, открытого Жилсоцбанком СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК КПСС о сооружении памятника жертвам беззакония и репрессий 19 июля* 1988 г., то есть до создания общественного совета «Мемориал».

Высказанные рекомендации и замечания встречены отдельными членами общественного совета с пониманием. Однако, как представляется, их влияние на актив движения «Мемориал», особенно его экстремистской части, пока еще недостаточно.

В свою очередь руководство «Мемориала» сообщило о работе инициативных групп на местах, о твердом желании провести 28 января 1989 г. в г. Москве учредительную конференцию общества, в работе которой предполагается участие более 500 делегатов из 110 городов страны. По заявлению академика Сахарова, конференция состоится в любом случае, даже если ее придется проводить по квартирам. Им была также высказана просьба о направлении приветствия т. Горбачева М.С. в адрес конференции.

14 января 1989 г. состоялось собрание представителей московских групп «Мемориала», которые по сути провели учредительную конференцию и создали Московское отделение «Мемориала». Было избрано 60 делегатов на предстоящую всесоюзную учредительную конференцию. Благодаря предварительной работе с руководством «Мемориала», это собрание, несмотря на участие в нем представителей некоторых экстремистских формирований («Демократический союз»), прошло организованно, без каких-либо эксцессов. Вел собрание Ю.Н. Афанасьев.

Принимая во внимание, что в движении «Мемориал» принимают участие многочисленные группы на местах, а также большое число известных деятелей науки и культуры, полагали бы целесообразным:

1. Поручить Идеологическому отделу ЦК КПСС:

В оставшееся до учредительной конференции общества время продолжить работу с общественным советом «Мемориала» по доработке проекта устава, добиваясь реализации соображений, изложенных в данной записке.

Совместно с МГК КПСС провести беседы с коммунистами – членами оргкомитета конференции, общественного совета «Мемориал», ориентируя их на создание организации, деятельность которой проводилась бы в тесном сотрудничестве с советскими и партийными органами.

2. Поручить Отделу партийного строительства и кадровой работы ЦК КПСС ориентировать местные партийные органы на проведение необходимой разъяснительной работы среди делегатов учредительной конференции общества, на динамичную реализацию постановления ЦК КПСС «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов» и соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР, на всемерное привлечение к деятельности комиссий, создаваемых при Советах народных депутатов, различных общественных формирований, в том числе групп «Мемориал».

3. Передать в адрес учредительной конференции устные пожелания от лица т. Горбачева М.С. следующего содержания:

КПСС как инициатор перестройки, создания правового социалистического государства выступает за полное восстановление исторической справедливости и реабилитации всех невинно пострадавших от сталинского произвола и репрессий. Эта работа будет доведена до полного ее завершения Комиссией Политбюро по реабилитации и другими органами. В соответствии с решениями XIX партийной конференции будет проводиться работа по сооружению в г. Москве памятника жертвам репрессий, по приведению в порядок мест захоронений и другим вопросам .

Считаем целесообразным объединение усилий партийных, государственных органов и общественности в этом благородном деле, чему призваны способствовать создаваемые при Советах народных депутатов специальные комиссии, в работе которых желательно конструктивное участие активистов «Мемориала».

4. Рассмотреть вопрос об образовании в одном из органов Верховного Совета СССР (например, Комитет по вопросам законодательства, законности и правопорядка) депутатской группы, которая проводила бы свою работу вместе с руководством будущей общественной организации по аналогии с комиссиями при Советах народных депутатов на местах.

5. Министерству культуры СССР (т. Захарову В.Г.), Мосгорисполкому (т. Сайкину В.Т.) активизировать деятельность по созданию памятника жертвам репрессий в г. Москве с широким привлечением общественности.

Идеологический отдел ЦК КПСС

Государственно-правовой отдел ЦК КПСС

Отдел партийного строительства и кадровой работы ЦК КПСС

РГАНИ. Ф. 3. Оп. 103. Д. 163. Л. 14, 133-136. Подлинник. Машинопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация