Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел V. Реабилитация в политике государственных органов СССР и РСФСР. Июль 1990 – декабрь 1991
Документ №23

Записка Н.С. Трубина М.С. Горбачеву по поводу запроса народного депутата СССР С.С. Сулакшина

27.05.1991
Уважаемый Михаил Сергеевич

Работа органов прокуратуры по пересмотру уголовных дел 20-50-х годов и реабилитации необоснованно репрессированных за политические преступления граждан после издания Указа Президента СССР от 13 августа 1990 г. «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20-50-х годов» не приостанавливалась, как об этом указывается в поступившем на Ваше имя запросе Народного депутата СССР Сулакшина С.С.

Вместе с тем, отсутствие нормативного акта, определяющего механизм исполнения названного Указа, значительно осложняет эту работу и препятствует своевременному разрешению жалоб граждан и уголовных дел.

В соответствии с Вашим поручением Кабинетом Министров СССР с участием Прокуратуры Союза в сентябре 1990 г. подготовлен и передан в Комитет Верховного Совета СССР по законодательству и правопорядку проект закона «О порядке восстановления прав граждан, пострадавших от репрессий». Обсуждение и доработка законопроекта в Комитетах Верховного Совета СССР продолжаются до настоящего времени. Он не включен в повестку 5 Сессии, а значит, не будет рассмотрен и принят еще несколько месяцев .

Между тем, принятие этого закона значительно бы активизировало работу по реабилитации.

Ответ Народному депутату СССР Сулакшину С.С. мною дан. Ксерокопия его запроса при этом возвращается.

Генеральный прокурор СССР Н.С. Трубин

АП РФ. Ф. 89. Оп. 5. Г. 2. 30/1. Подлинник. Машинопись.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация