Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
РЕАБИЛИТАЦИЯ: КАК ЭТО БЫЛО. СЕРЕДИНА 80-Х - 1991
Раздел V. Реабилитация в политике государственных органов СССР и РСФСР. Июль 1990 – декабрь 1991
Документ №32

Постановление Кабинета Министров СССР «О Комитете по проблемам советских немцев»

02.08.1991
№ 565 2 августа 1991 г.

В соответствии с Декларацией Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» , законодательными актами Союза СССР и республик о восстановлении прав этих народов Кабинет Министров СССР постановляет:

1. Для координации подготовки и осуществления комплекса государственных мер по решению проблем советских немцев, обеспечению их равноправия с другими народами СССР во всех сферах жизни образовать на период до восстановления государственности советских немцев Комитет по проблемам советских немцев в качестве самостоятельно действующего органа при Государственном комитете СССР по национальным вопросам .

Комитет осуществляет свою деятельность в тесном контакте с центральными, республиканскими и местными органами власти и управления, хозяйственными организациями, общественными объединениями советских немцев, взаимодействует в пределах своей компетенции с официальными органами и общественными организациями зарубежных стран.

2. Возложить на Комитет по проблемам советских немцев разработку и реализацию совместно с органами государственного управления СССР, республиканскими, местными органами при широком участии общественности советских немцев практических мер по обеспечению экономических и социальных предпосылок для воссоздания их государственности, включая подготовку предложений по программе поэтапного ее восстановления, а также по созданию в местах традиционного и нынешнего проживания советских немцев благоприятных условий для сохранения их национальной самобытности и развития культуры.

Комитет осуществляет координацию работы по формированию, распределению и эффективному использованию финансовых и материальных ресурсов (в том числе поступающих из зарубежных стран) в целях реализации программ, связанных с решением проблем советских немцев.

3. Установить, что председатель Комитета по проблемам советских немцев является по должности заместителем председателя Государственного комитета СССР по национальным вопросам.

Председатель Комитета и его заместители назначаются и освобождаются от должности Кабинетом Министров СССР.

4. Поручить председателю Комитета по проблемам советских немцев представить в Кабинет Министров СССР:

предложения по персональному составу руководства Комитета с учетом мнения общественных объединений советских немцев;

согласованный с Министерством юстиции СССР и Государственным комитетом СССР по национальным вопросам проект Положения о Комитете по проблемам советских немцев, предусмотрев в нем создание при комитете общественного совета из представителей республик, ведомств, общественных организаций;

предложения о структуре и размещении аппарата Комитета, материальном обеспечении его работников.

5. Установить численность работников аппарата Комитета по проблемам советских немцев в количестве 50 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий).

Министерству финансов СССР обеспечить в 1991 году финансирование затрат на содержание аппарата Комитета, включая фонд оплаты труда его работников.

6. Признать утратившим силу постановление Совета Министров СССР от 29 января 1990 г. № 90 «Об образовании Государственной комиссии по проблемам советских немцев» .

Премьер-министр СССР В. Павлов

Управляющий делами Кабинета Министров СССР И. Простяков

Опубликовано: История российских немцев в документах (1763-1992 гг.). М. 1993; Реабилитация народов и граждан. 1954-1994 годы. Документы. М. 1994. С. 154-155.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация