Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Усиление антисемитизма (бытового и чиновного) и ответная реакция
Документ №5

Прокурор СССР - заместителю председателя СНК СССР А.Я. Вышинскому о борьбе с бытовым антисемитизмом в Казахстане

[15.10.1942]
Совершенно секретно

Прокурор Казахской ССР сообщил, что в Казахской ССР, Алма-Атинской, Джамбульской и Южно-Казахстанской областях [в] последнее время факты проявления антисемитизма принимают распространенный характер.

Так, если в первом полугодии 1942 г. по всей республике по ст. 597 УК РСФСР было предано суду 20 человек, то за время с 1 августа по 4 сентября с.г. только по одной Алма-Атинской области предано суду 35 человек, по Семипалатинской — 7, а всего с начала года — 62 человека.

Преступления, направленные на разжигание национальной вражды, приняли разнообразные формы: публичные выступления, оскорбляющие национальное достоинство; избиения на улицах; открытое одобрение политики Гитлера по отношению к евреям; повреждение имущества, отказ от предоставления работы; распространение листовок с призывом не продавать евреям продуктов питания; распространение слухов об убийстве евреями детей. В основном антисемиты, преданные суду, являются деклассированным элементом, раскулаченные и лица, имеющие судимость. Имеют также место факты предания суду за антисемитизм членов и кандидатов партии и комсомольцев. По Алма-Атинской области привлечено к уголовной ответственности членов и кандидатов партии — 3, комсомольцев — 2.

ЦК КП(б) Казахстана на основе проведенных органами Прокуратуры дел провел совещание, и обкомами партии даны указания об усилении агитмассовой работы.

Сообщаю Вам изложенное для сведения.

В. БОЧКОВ

ГА РФ. Ф. 8131. Оп. 38. Д. 373. Л. 123. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация