Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Усиление антисемитизма (бытового и чиновного) и ответная реакция
Документ №8

Я. Гринберг - И.В. Сталину об антиеврейских чистках в Москве

13.05.1943
Дорогой вождь и учитель И.B. Сталин!

Чем можно объяснить, что в нашей советской стране в столь суровое время мутная волна отвратительного антисемитизма возродилась и проникла в отдельные советские аппараты и даже партийные организации? Что это? Преступная глупость не в меру ретивых людей, невольно содействующих нацистской агентуре, или что-либо иное? Я член партии с 1919 года, и ни разу я не был в таком затруднительном положении перед окружающими партийными и беспартийными товарищами, которые ищут у меня ответа на этот вопрос. Существуют собственные измышления и догадки о том, что, возможно, сверху было дано какое-то указание о развитии русской национальной культуры, может быть, даже о проведении национального регулирования выдвигаемых кадров. В органах, ведающих искусством, об этом с таинственным видом говорят шепотком на ухо. В результате это породило враждебное отношение к евреям, работающим в этой области. На практике получилось так, что секторы кадров в Комитете по делам искусств и ему подведомственных аппаратах подбирают только русских работников вплоть до администратора передвижного театра. Еврей любой квалификации сейчас не может рассчитывать на получение самостоятельной работы даже самого скромного масштаба. Эта политика развязала многим темным и неустойчивым элементам языки, и настроение у многих коммунистов и беспартийных евреев очень тяжелое.

Недавно меня пригласил домой артист Малого театра И. Лепштейн (заслуженный артист РСФСР) и со всякими предосторожностями беседовал об антиеврейских настроениях, которые волнуют евреев-актеров этого театра. Знаю, что с большой тревогой об этом явлении говорят народный артист СССР Михоэлс, народный артист РСФСР А.Я. Таиров и очень много рядовых работников. Известно, что ряд представителей художественной интеллигенции (евреев) обращался к писателю Эренбургу с просьбой поставить этот вопрос. Со мной об этих явлениях много говорил писатель Борис Горбатов.

Уже дошло до того, что отдельные коммунисты (русские) и даже секретари низовых парторганизаций (например, в Управлении по делам искусств Мосгорисполкома, в отделе искусств облисполкома) начинают совершенно официально ставить вопрос о «засоренности» аппарата евреями, выдвигают обвинения в «протаскивании евреев». В управлении по делам искусств пришлось даже делать подсчет и определять, не нарушена ли еврейская норма — четыре еврея на 30 работников аппарата.

Становится невмоготу! Это уже не случайность, а явление. Вновь возник этот страшный «еврейский вопрос». Ленин писал: «…Позор тем, кто сеет вражду к евреям, кто сеет ненависть к другим нациям…» (Ленин, т. XXIV). Наше поколение еврейского народа испытало очень многое от времен «Союза русского народа» до исступленного кровавого фашизма, и поэтому разжигание низменных страстей вызывает категорический протест.

Меня товарищи уверяют, что в руководящих партийных органах многое известно. Ваше личное вмешательство может коренным образом изменить положение вещей, в связи с чем я и решил обратиться к Вам непосредственно.

Я. ГРИНБЕРГ,

член ВКП(б) с 1919 г., партийный билет № 1289444,

г. Москва, Садово-Каретная, 5, кв. 6.

телефон служебный К-3-12-53

P.S. Товарищи помощники И.В. Сталина, убедительная к Вам просьба оказать содействие в доставке этого письма лично И.В. Сталину. В письме выражены чаяния большой группы художественной интеллигенции.

т. Щербакову. Поскребышев

т. Андреев. Прошу ознакомиться. А. Щербаков, 22 мая 1943 г.

т. Крапивину. Просьба передать т. Щербакову, что т. Андреев ознакомился с заявлением Гринберга.

Кудрявцев, 24 мая 1943 г.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 136. Л. 123—125. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация