Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Инициативы еврейского антифашистского комитета
Документ №17

ЕАК - В.М. Молотову о судьбе евреев, уцелевших на украине

18.05.1944
Секретно

Заместителю председателя Совета Народных Комиссаров СССР

тов. МОЛОТОВУ В.М.

Дорогой Вячеслав Михайлович!

Изо дня в день мы получаем из освобожденных районов тревожные сведения о чрезвычайно тяжелом моральном и материальном положении оставшихся там в живых евреев, уцелевших от фашистского истребления.

В ряде местностей (Бердичев, Могилев-Подольск, Балта, Жмеринка, Винница, Хмельник, ст. Рафаловка Ровенской области и других) многие из спасшихся продолжают оставаться на территории бывшего гетто. Жилища им не возвращаются. Не возвращается им также опознанное разграбленное имущество. После пережитой уцелевшими евреями катастрофы местные власти не только не уделяют им должного внимания, но подчас грубо нарушают советскую законность, ничего не делая, чтобы создать для них советские условия жизни.

Оставшиеся на местах пособники Гитлера, принимавшие участие в убийствах и грабежах советских людей, боясь живых свидетелей совершенных ими злодеяний, всячески способствуют упрочению создавшегося положения.

В распоряжении Комитета также имеются сведения о том, что трудящиеся евреи, временно эвакуированные Советской властью в глубокий тыл, встречают препятствия в реэвакуации на родные места. Несмотря на то, что среди эвакуированных имеются квалифицированные кадры, которые могли бы оказаться весьма полезными в восстановлении разрушенных городов и сел, им не дают возможности вернуться.

Если некоторым и удается разными путями добраться в свои родные места, где жили их деды и прадеды, они находят свои дома заселенными при немецкой оккупации. Возвращающиеся, таким образом, остаются без крова. Не лучше дело обстоит с предоставлением им работы и оказанием материальной помощи.

Обращает на себя внимание и тот факт, что получаемая «Красным Крестом» из различных стран помощь вещами и продуктами для эвакуированных и реэвакуированных к нуждающимся евреям редко доходит. Следует указать на то, что зарубежные еврейские организации оказывают помощь пострадавшему от войны советскому населению без различия национальностей, но все же уделяют внимание районам с значительным количеством евреев. Удовлетворение пожеланий зарубежных еврейских организаций в отношении обеспечения помощью также этих районов послужит стимулом к еще большему развертыванию кампании помощи Советскому Союзу.

Исходя из всего вышеизложенного, мы считали бы целесообразным:

1. Принять срочные меры к устранению всех ненормальных явлений в отношении уцелевших евреев в освобожденных районах, в урегулировании их правового положения, возвращении жилищ и имущества, предоставлении работы и оказании неотложной материальной помощи.

2. Предоставить возможность эвакуированным трудящимся евреям вернуться на родные места, устранив всяческие препятствия, создаваемые некоторыми органами местной власти.

3. Дать «Красному Кресту» специальную директиву об оказании систематической помощи и еврейскому населению, находящемуся в эвакуации, равно и населению в освобожденных районах.

4. Ввиду особо тяжелого положения еврейского населения в освобожденных районах и в районах эвакуации было бы желательно создать при Еврейском антифашистском комитете или при другом советском учреждении специальную комиссию по оказанию помощи евреям, пострадавшим от войны.

Председатель Еврейского антифашистского комитета в СССР,

народный артист СССР С. МИХОЭЛС

Ответственный секретарь Еврейского антифашистского

комитета в СССР Ш. ЭПШТЕЙН

Тт. Берия, (Маленкову, Микояну, Вознесенскому). Нет ли у НКВД каких-либо данных по этим вопросам?

В. Молотов. 20.05.1944

т. Шаталину. Прошу ознакомиться и переговорить со мной.

Маленков. 26.05. 1944

С т. Маленковым говорил.

Шаталин. 31.05

Тов. Чадаеву.

Н. Вознесенский

Тов. Хрущеву. Прошу обратить внимание и принять меры. Тов. Берия, которому я послал это письмо, сделал предложения относительно Украины, которые я высылаю Вам

В. Молотов, 4 июня 1944 г.

Надо у т. Чадаева взять материал (ему передал В. Молотов для ознакомления Михоэлса) и положить в архив.

И. Лапшов, 18. 07.

РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1012. Л. 1—6. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация