Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Ужесточение действий властей
Документ №13

С.М. Михоэлс - А.А. Жданову о необходимости завершения издания "черной книги"

18.09.1947
Секретно

Секретарю ЦК ВКП(б) товарищу ЖДАНОВУ А.А.

Дорогой Андрей Александрович!

После нашего письма к Вам от 28 ноября 1946 г. по поводу издания «Черной книги» (материал о зверствах немецких захватчиков над еврейским населением) издательство «Дер Эмес», получив соответствующее указание Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) и санкцию Главлита, приступило к печатанию книги. 20 августа с.г., когда книга в основном (33 листа из 38) была набрана и напечатана, со стороны Главлита последовало распоряжение о прекращении печатания книги. Между тем «Черная книга» не потеряла своей политической актуальности и в настоящий момент. Реакционная печать пытается снять ответственность с немецких фашистов за истребление еврейского населения на временно оккупированных территориях, возлагая тяжкую вину за эти преступления на местное нееврейское население. В освещении этих событий наши враги злостно умалчивают о героической борьбе советских людей против оккупантов, популяризируя версию [об отсутствии] какого бы то ни было сопротивления. Наши враги всеми силами пытаются скрыть от общественного мнения заслуги Советской Армии и СССР в спасении миллионов жизней советских людей, в том числе и евреев.

«Черная книга» дает правильное представление о событиях, и появление ее в настоящий момент безусловно сыграет роль контрпропагандистского документа в борьбе с реакцией. Читатель найдет в книге богатый материал о дружбе советских людей без различия национальностей в самые тяжелые дни немецкой оккупации, о беззаветной любви наших людей к своей родине, об их борьбе против оккупантов и о Советской Армии, спасшей миллионы жизней от гибели.

По нашему мнению, «Черная книга» должна напомнить миру об опасности фашизма, представители которого продолжают черное дело Гитлера в США, Англии и др. странах.

Просим Ваших указаний о завершении этого столь актуального и важного издания.

Председатель Еврейского антифашистского комитета в СССР

С. МИХОЭЛС

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 438. Л. 216—218. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация