Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Ужесточение действий властей
Документ №16

МГБ УССР - первому секретарю ЦК КП(б) Украины Л.М. Кагановичу о настроениях в среде еврейской интеллигенции

[01.06.1947]
Совершенно секретно

СПРАВКА

ОБ АНТИСОВЕТСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ

В КРУГАХ ВЕДУЩЕЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ НА УКРАИНЕ

<...> Повод для …> антисоветских умозаключений …> части националистически настроенной украинской интеллигенции дают отдельные научные работники, литературоведы — евреи, которые, используя критику и разоблачение буржуазно-националистической концепции в области истории украинской литературы, усиленно стремятся показать свою инициативную роль в этом, распространяя провокационные слухи, что ЦК КП(б)У действует под их влиянием. Основными распространителями этих провокационных измышлений являются: литературовед Кацнельсон-Стебун, доценты Писецкий, Шаховской.

Руководители еврейской религиозной общины в Киеве тесно связаны с еврейскими писателями-националистами Гофштейном, Кипнисом, Каганом и другими. <...>

Особую активную националистическую работу ведет группа, руководимая Гофштейном. Последний — член ВКП(б), в прошлом активный сионист, в 1918 году работал в еврейском отделе Центральной рады, позже выезжал в Палестину, где участвовал в открытии гебраистского университета. Высказывал сионистские взгляды: «Сионисты — это сливки еврейского народа, это наиболее выучившиеся его кадры. Сионизм — это широкое движение, опирающееся на могущество великой державы Великобритании. Нам надо быть пламенными сионистами».

Единомышленником Гофштейна является еврейский писатель Исаак Кипнис, известный своими антисоветскими сионистскими взглядами: «Еврейская нация чужда коммунизму».

Для спасения евреев Кипнис видит единственный выход в нажиме на СССР со стороны Англии и США в части согласия на выезд всех евреев из СССР в Палестину. Кипнис в прошлом принадлежал к националистической литературной организации «Бой», в 1935 году исключался из Союза советских писателей, продолжительное время поддерживает связи с сионистами за границей.

С Гофштейном и Кипнисом на почве националистических убеждений близко связан член-корреспондент АН УССР, заведующий кабинетом еврейской культуры при АН УССР Спивак, который высказывается следующим образом: «…Я получаю десятки писем с просьбой о защите, жалобами, что практически вводится старая “процентная норма”, что сверху из Москвы, из ЦК, есть указания о том, чтобы на Украине не ставить евреев на руководящие посты, что в Киеве и областных и районных центрах восприняли с радостью. Антисемиты торжествуют. В Киеве в ряде центральных руководящих учреждений угнездился антисемитизм, и на места даются соответствующие указания. Новый курс большевиков в еврейском вопросе известен в США, что вызывает там серьезные нарекания».

Резкие антисоветские настроения высказывает также демобилизовавшийся из армии поэт-переводчик, член ССП Зисман Марк Давидович: «Советский Союз — это изолгавшаяся страна, страна мрака и ужаса. В СССР все находятся в рабстве, господствует крепостное право, людям нашим живется хуже, чем бывшим крепостным. Коммунистическая партия — это партия шкурников... Хотел, чтобы прилетели американские “летающие крепости” и английские “ланкастеры” и смели с лица земли украинско-антисемитское гнездо — Киев».

Подобные резкие антисоветские взгляды высказывает ряд журналистов, возвратившихся из армии в Киев: Аленин-Коган (редактор газеты «Радянска Украина», журналист Рузов и др.

<...> Профессор-терапевт Губергриц Макс Моисеевич, будучи еврейским националистом, объединил вокруг себя националистические элементы из числа медработников еврейской национальности. В группу Губергрица входят проф. Берлянд, доцент Пинес, подполковники медицинской службы Франкфурт и Каменецкий. Они регулярно устраивают антисоветские сборища на квартире Губергрица. Профессор Берлянд специально коллекционирует случаи ущемления евреев по линии жилища, прописки, работы. <...>

Министр государственной безопасности УССР

САВЧЕНКО

РГАСПИ. Ф. 81. Оп. 3. Д. 128. Л. 35—40. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация