Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
"Дело" еврейского антифашистского комитета
Документ №17

Из показаний П.Д. Маркиша о деятельности ЕАК и его руководителей

28.03.1949
ПРОТОКОЛ ДОПРОСА

арестованного МАРКИША Переца Давидовича

МАРКИШ П.Д., 1895 года рождения, уроженец гор. Полонное, еврей, гражданин СССР, еврейский писатель.

ВОПРОС. Когда вы познакомились с МИХОЭЛСОМ?

ОТВЕТ. Как актер и режиссер МИХОЭЛС мне известен давно, но ближе я с ним познакомился в начале тридцатых годов, когда Московский еврейский театр принял к постановке мою пьесу «Семья Овадис».

Позднее я с МИХОЭЛСОМ познакомился и на общественном поприще. В 1938 году мы вместе с МИХОЭЛСОМ готовились к выступлению на антифашистском митинге деятелей науки и культуры, который состоялся в Московской консерватории.

В первые годы Отечественной войны я соприкасался с МИХОЭЛСОМ по проведению и подготовке еврейских антифашистских митингов и по работе в Еврейском антифашистском комитете. О МИХОЭЛСЕ у меня сложилось впечатление, что он как на сцене, так и в общественной деятельности проявил себя националистом.

ВОПРОС. В чем это проявилось?

ОТВЕТ. В театре МИХОЭЛС отдавал дань старым еврейским пьесам, отображающим жизнь местечковых евреев в дореволюционной России. При этом МИХОЭЛС на сцене романтизировал героев этих пьес. Нередко в поставленных МИХОЭЛСОМ спектаклях в массовых сценах артисты появлялись в голубых одеяниях, что являлось символом «вечного еврейства». Реплика, мимика и символ были использованы МИХОЭЛСОМ для того, чтобы пощекотать националистические чувства у зрителя, а у кого их нет, то в какой-то мере пробудить их. Еще более сильно в качестве националиста проявил себя МИХОЭЛС на работе в еврейском антифашистском комитете, где он окружил себя матёрыми националистами. <...> Будучи националистом, МИХОЭЛС использовал антифашистский комитет для распространения среди еврейского населения националистических настроений. МИХОЭЛС и другие его сподвижники из комитета постоянно ратовали за единение евреев. Особенно часто стали раздаваться призывы о консолидации евреев после возвращения МИХОЭЛСА и ФЕФЕРА из поездки в Америку.

Мне известно, что МИХОЭЛС был весьма горячим сторонником идеи переселения всех советских евреев в Крым. МИХОЭЛС рассчитывал, что евреи в Крым охотно поедут и там будет создана еврейская республика, которая, по его мнению, явится защитой евреев от растущего будто бы антисемитизма в Советском Союзе. Сам МИХОЭЛС, да и его друзья из антифашистского комитета занимались сбором всякого рода жалоб от еврейского населения. В результате этого к МИХОЭЛСУ приходили ходоки. Он принимал их, выслушивал их жалобы на бытовые неудобства в местах, освобожденных от немецких фашистов, давал им советы, а иногда и записки, адресованные какому-либо советскому учреждению с просьбой оказать помощь ее подателю. Подобными приемами МИХОЭЛС рекламировал себя как «национального спасителя еврейского народа». <...>

ВОПРОС. Вы лично были знакомы с содержанием [Крымского] письма?

ОТВЕТ. Да. В начале 1944 года ФЕФЕР, встретив меня в Союзе советских писателей по улице Воровского, 50, заявил, что он и МИХОЭЛС уже заготовили письмо в Совнарком о создании еврейской республики в Крыму и тут же мне его показал. После того, как я ознакомился с этим документом, ФЕФЕР стал хвастаться, что он и МИХОЭЛС уже ходили кое-куда и вели переговоры о том, что территория Крыма является наиболее подходящей для удовлетворения «многочисленных просьб евреев» о создании самостоятельной еврейской республики. Такое заявление ФЕФЕРА я принял за правду, поскольку еще раньше знал, что МИХОЭЛС умел находить окольные пути для связи с министерствами и другими правительственными органами, прибегая в этих случаях к помощи ЛОЗОВСКОГО или ЖЕМЧУЖИНОЙ

ВОПРОС. Какое отношение ЖЕМЧУЖИНА имела к враждебной деятельности Еврейского антифашистского комитета?

ОТВЕТ. ЖЕМЧУЖИНА находилась в близкой связи с МИХОЭЛСОМ. МИХОЭЛС не скрывал от меня, что ЖЕМЧУЖИНА часто посещала Еврейский театр, заходила к нему в служебный кабинет и всегда проявляла большой интерес к еврейским делам. Еще в 1939 году ЖЕМЧУЖИНА помогла организовать торжество по случаю двадцатилетия Государственного еврейского театра и тогда якобы при содействии ЖЕМЧУЖИНОЙ МИХОЭЛС получил орден Ленина и был удостоен звания народного артиста СССР.

Уже будучи главарем Еврейского антифашистского комитета, МИХОЭЛС при возникавших у него каких-либо затруднениях успокаивающе для себя говорил: «Надо пойти к ЖЕМЧУЖИНОЙ, мне удалось побывать у ЖЕМЧУЖИНОЙ». Причем, произносилось им это с циничной самоуверенностью, и он нередко позволял себе называть ЖЕМЧУЖИНУ именем библейской героини «королевы Эсфирь». МИХОЭЛС превозносил ЖЕМЧУЖИНУ выше всех. Так, в годы войны Еврейский антифашистский комитет собрал много материалов о жертвах фашизма для издания «Черной книги», в которой подвел итоги страданиям только евреев, чем была искажена историческая правда о понесенных жертвах народами Советского Союза. Поскольку такой документ мог быть только лишь справочником националистов, издавать его ЦK ВКП(б) запретил. По поводу этого справедливого решения МИХОЭЛС рьяно негодовал и говорил, что ЦК ВКП(б) ущемляет якобы национальные интересы евреев и что он опять вынужден прибегнуть к помощи ЖЕМЧУЖИНОЙ. Ходил ли МИХОЭЛС с этим вопросом к ЖЕМЧУЖИНОЙ я не знаю, но материалы, подготовленные для «Черной книги», были обнародованы в Америке. <...>

В Еврейский антифашистский комитет стали стекаться пачками заявления от еврейского населения: одни просили материальной помощи, другие изливали совершенно необоснованные обиды на неправильные действия местных советских органов и на распространившийся якобы в СССР антисемитизм. Дело доходило до того, что антисоветские элементы из среды евреев обращались в Еврейский антифашистский комитет с групповыми заявлениями и просили оказать им содействие выехать на жительство в государство Израиль. На все поступавшие заявления евреев ЕАК живо реагировал и, используя их, посылал жалобы правительству, обвиняя местные советские органы, что они будто бы притесняют евреев, не реагируют на проявления антисемитизма и что вообще, мол, в таких условиях жить евреям в Советском Союзе тяжело. Откровенно скажу, что …Еврейский антифашистский комитет стал представлять из себя сборный пункт представителей еврейских общин и ходоков. Он превратился в незатейливую и доступную корчму, где могло найти себе приют и ночлег любое националистическое проявление. Главари этой корчмы возомнили себя руководителями верховного еврейского органа, подменяющего советские учреждения в разрешении еврейских дел, и не случайно МИХОЭЛСА возвели в ранг мессии. Наглядным подтверждением этого были его похороны. У гроба МИХОЭЛСА еврейские националисты ФЕФЕР, ЗУСКИН и другие говорили: «Ушел от нас отец, покровитель и властитель дум еврейского народа», а БЕРГЕЛЬСОН так разоткровенничался, что закончил свою надгробную речь древнееврейскими словами «эмшех евой» («продолжение следует»). Наряду с этим, в связи со смертью МИХОЭЛСА распространялись клеветнические слухи о том, что гибель его была не случайной, МИХОЭЛСА, как выражались националисты, убрали.

После таких нелепых версий многие еврейские обыватели роптали, что дело расследования причин гибели МИХОЭЛСА должен взять в свои руки ШЕЙНИН.

ВОПРОС. Почему именно ШЕЙНИН?

ОТВЕТ. ШЕЙНИН в еврейских кругах слывет как непревзойденный прокурорский работник. Лично я с ним не был знаком, но со слов МИХОЭЛСА знаю, что ШЕЙНИН националист и был его близким другом. МИХОЭЛС также говорил мне, что у ШЕЙНИНА настоящая еврейская душа. Поэтому после похорон МИХОЭЛСА националисты возлагали большие надежды на ШЕЙНИНА и распространяли слухи, что ШЕЙНИН сам проявил инициативу и с бригадой следователей на самолете якобы залетел в Минск, где, как выражались некоторые, он сумеет размотать клубок загадочной смерти МИХОЭЛСА. Выезжал ли ШЕЙНИН в Белоруссию, мне не известно, но разговор об этом свидетельствует о том, что он сам был участником распространения таких слухов. Должен также сказать, что после смерти МИХОЭЛСА националистическое нутро вылилось наружу не только у ШЕЙНИНА, но и других, не менее скрытых националистов.

ВОПРОС. Кого вы имеете в виду?

ОТВЕТ. Журналиста ЗАСЛАВСКОГО, он тоже скрытый и давний враг советской власти. ЗАСЛАВСКОГО я знаю многие годы и могу сказать, что идеологически он все время находился в лагере националистов. В период войны ЗАСЛАВСКИЙ как бывший бундовец и друг ЛОЗОВСКОГО был им введен в состав президиума Еврейского антифашистского комитета, и ЗАСЛАВСКОМУ больше чем кому-либо была известна проводившаяся там вражеская работа. Но ЗАСЛАВСКОГО всегда спасало то, что он умеет одновременно «играть» на нескольких музыкальных инструментах. Учитывая с предельной точностью ситуацию, ЗАСЛАВСКИЙ застрахованно разыгрывает свою роль на политической арене. В 1942 году на втором пленуме Еврейского антифашистского комитета, когда националисты и особенно МИХОЭЛС, ФЕФЕР и ЭПШТЕЙН открыто заговорили только о себе и только о евреях, то ЗАСЛАВСКИЙ, с присущей ему осторожностью, вежливо поправил их словами: «Теперь идет война и надо побольше говорить о Красной Армии и ее победах». То обстоятельство, что ЗАСЛАВСКИЙ нашел себе место в среде ярых националистов, говорит также и за то, что нити, связывавшие его с ЛОЗОВСКИМ, ЭПШТЕЙНОМ и ФЕФЕРОМ, оставшимися «бундствовать» в условиях советской действительности, не порывались. А с МИХОЭЛСОМ ЗАСЛАВСКИЙ, помимо всего, был связан многолетней дружбой. Припоминаю, что в начало 1948 года в клубе Всесоюзного театрального общества на вечере, посвященном смерти МИХОЭЛСА, ЗАСЛАВСКИЙ выступил с явно националистической речью. <...>

Протокол записан с моих слов верно и мною прочитан.

МАРКИШ

Допросил:

Старший следователь следчасти по особо важным делам МГБ СССР, капитан ДЕМИН

ЦАФСБ РФ. Архивная коллекция составителя. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация