Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Иудаизм: ужесточение государственного контроля
Документ №50

Коллективное обращение грузинских верующих евреев в ЦК КПСС и Совет министров СССР

01.04.1953
Только лично

Председателю Совета Министров Союза ССР

Товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.

Копия:

Зам. Председателя Совета Министров СССР и Министру Внутренних дел

Товарищу Л.П. БЕРИЯ

Секретарю Центрального Комитета КПСС

Товарищу ХРУЩЕВУ Н.С.

Председателю Президиума Верховного Совета Союза ССР

Товарищу ВОРОШИЛОВУ К.Е

Секретарю ЦК КП Грузии

Товарищу МИРЦХУЛАВА А.И.

Председателю Совета Министров Грузинской ССР

Товарищу БАКРАДЗЕ В.М.

От грузинского еврейства

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемые и дорогие руководители Партии и Правительства СССР. По поводу грубейшего нарушения социалистической законности в отношении грузинского еврейства некоторыми местными работниками во главе с бывшим секретарем ЦК КП Грузии МГЕЛАДЗЕ выродившимися в оголтелых авантюристов типа Рюмина, находим необходимым побеспокоить Вас и просить восстановить попранные наши права, а лиц, надругавшихся над грузинским еврейством, призвать к суровой ответственности.

Всему миру известно, что Октябрьская революция освободила народы бывшей царской России от национального гнета и рабства. В противоположность капиталистическим странам, где реакционные классы разжигают националистические страсти, культивируют шовинизм и расовую ненависть, в Советском Союзе воплощены в жизнь великие гуманные идеи равенства и братства народов.

Всякое ограничение прав гражданина в зависимости от расовой или национальной принадлежности и всякая проповедь национальной вражды и розни строго караются законом. Октябрьская революция, победа национальной политики ЛЕНИНА и СТАЛИНА принесла свободу и счастье вместе с другими народами и еврейскому народу.

Но ни одна нация не могла так почувствовать себя свободной и счастливой, как мы, евреи, ибо на протяжении многих веков самой угнетенной была еврейская нация; она терпела унижения и погромы, была обречена на физическое уничтожение.

Только при Советской власти мы стали свободными и равноправными, нас считают такими же людьми, как всех остальных. О таком счастье только могут мечтать евреи капиталистических стран мира.

Особое счастье и радостную жизнь принесла Советизация грузинским евреям, так как в царской России самые отсталые как в экономическом, так и в политическом и культурном отношениях были грузинские евреи. Неграмотность у нас достигла 95%, нас угнетали царское правительство, черносотенцы, даже мелкие царские чиновники, у нас не было специальности и т д.

Октябрьское солнце больше всех осветило и осчастливило нашу жизнь.

С чувством глубокой благодарности мы, грузинские евреи, отмечаем выдающуюся роль товарища Л.П. БЕРИЯ в создании особо благоприятных условий для грузинского еврейства как нацменьшинства. По указанию Великого СТАЛИНА он организовал комитет помощи еврейской бедноте, создал особые привилегии, чтобы втянуть еврейскую бедноту в трудовую деятельность. Эта организация открыла фабрики, заводы, предприятия, всю еврейскую бедноту вовлекла в трудовую деятельность, была ликвидирована неграмотность среди евреев, были созданы самые благоприятные условия для еврейской молодежи в деле получения среднего и высшего образования. Все учащиеся в средних и высших школах кроме государственной стипендии получали пособие от евкомбеда, все старики и инвалиды кроме государственной пенсии получали пособие от евкомбеда.

Грузинских евреев в первую очередь принимали в рабфаки и высшие учебные заведения и мы везде пользовались большим уважением. В результате всего этого грузинское еврейство выросло в экономическом, политическом и культурном отношениях; грузинские евреи стали искренними патриотами своей Великой Родины Советского Союза. Среди грузинских евреев не было случаев совершения государственной измены или других серьезных контрреволюционных преступлений. Вместе с великим русским народом и другими братскими народами мы справедливо гордимся нашей Великой Родиной — Советским Союзом, нашей цветущей Грузией, нашими Великими Вождями ЛЕНИНЫМ и СТАЛИНЫМ, нашим Правительством и Коммунистической Партией, ибо благодаря их правильной политики и неустанной заботы о нас, мы, которых раньше ставили ниже собак, стали полноправными гражданами Советского Союза, из рабов стали свободными, и мы убеждены, что мы евреи, а в особенности грузинские евреи, самый счастливый народ, а потому готовы жертвовать своей жизнью своей Родине — Советскому Союзу, уничтожать всех, кто посмеет посягнуть на Советскую власть, на завоевания Великого Октября, если даже допустить, что этот изверг будет из нашей семьи.

Следует отметить, что мы, грузинские евреи, после Советизации пользовались со стороны наших братьев грузин особым уважением, и не было ни одного случая взаимного унижения, и мы не чувствовали никакой разницы между нами и грузинами, тем более что на протяжении многих столетий мы говорим исключительно на грузинском языке и обычаи наши не отличаются от грузинских.

Несмотря на все это, среди некоторых руководящих работников Грузии оказались такие люди, которые искусно замаскировались проводниками советской законности, под руководством Мгеладзе попытались разжечь национальную вражду и рознь между братскими грузинским и еврейским народами, спровоцировать грузинский народ и натравить его против евреев, вызвать еврейские погромы, как это делали в царское время черносотенцы, и этим самым подорвать основы Ленинско-Сталинской национальной политики, всемирно исторические завоевания Октябрьской Революции в национальном вопросе, подорвать основы многонационального советского государства, Сталинского содружества народов, морально-политического единства советского народа, что выразилось в следующем:

Как только 13 января 1953 г. по радио было передано об аресте профессоров-врачей, работавших в Кремле, произвели массовые обыски, в том числе и семей коммунистов, и массовые незаконные аресты евреев во всех уголках Грузии, где только проживают евреи, обыскали и опечатали все синагоги, арестовали всех служителей культа, ликвидировали все комиссии религиозных обществ, а членов комиссии арестовали, запретили убой птиц и скота специальным лицами «хахамами», закрыли пекарни, где пекли к праздникам хлеб «мацу», конфисковали все молитвенные книги, вещи и инвентарь для выполнения религиозных обрядов, частично сожгли и публично затоптали их, особенно возмутительно то, что бесстыдно конфисковали муку, которая была закуплена трудящимися-евреями в государственных магазинах и сдана в синагогу по квитанциям; из этой муки должны были испечь к праздникам хлеб «мацу». «Мацу», выпеченную из муки, принесенной тысячами тбилисских евреев, передали на корм животноводческим фермам, часть продали нелегально некоторым евреям, а невыпеченную муку конфисковали. Вот так надругались над религиозным чувством еврейского народа.

Некоторые из работников, чинивших такие безобразия, открыто говорили, что все евреи будут сосланы на Дальний Восток, а если кто осмеливался спросить, чем объяснить такую жестокость, его моментально арестовывали и держали несколько дней без санкции прокурора.

Они распространяли среди грузин провокационные слухи о том, что в Советском Союзе еврейская нация должна быть ликвидирована как «вредительская нация», и эти слухи разжигали вражду между грузинами и еврейским народом, между народами, которые 35 лет живут в братском содружестве.

Отметим несколько вопиющих фактов издевательства над еврейским народом:

В городе Тбилиси функционировали 4 синагоги; все они опечатаны и конфискованы, вывезены все молитвенные инвентарь и книги, драгоценнейшие религиозные книги, которые представляют библиографическую редкость, написанные несколько тысячелетий назад. Была разрушена одна самая древняя синагога, публично ногами были потоптаны молитвенные книги и инвентарь.

Мгеладзе распорядился очистить эту синагогу, где хранились музейные древности, выселить обслуживающий персонал, а синагогу разрушить, что и было приведено в исполнение. Мгеладзе публично заявил, что миссия евреев закончена. Конфискованы из главной синагоги деньги, которые образовались в течение многих десятилетий от пожертвований; они хранились в сберкассе, авантюристы забрали сберкнижки.

По распоряжению Мгеладзе главная синагога была передана кинематографии.

Нужно отметить, такое издевательство над евреями со стороны Мгеладзе не случайно. Он и раньше занимался гонением евреев. Так, будучи секретарем Абхазского обкома КП Грузии, разрушил единственную синагогу в гор. Сухуми. Евреям не разрешил даже вынести из нее библейские книги и инвентарь, необходимый для выполнения религиозных обрядов. Когда евреи захотели обжаловать незаконные действия Мгеладзе, он через одного партийного еврея пригрозил евреям, что если они будут жаловаться, всех сошлет в дальние места. Доныне евреи в Сухуми не имеют синагоги.

Небезынтересно, незаконные обыски и аресты евреев, а также разгром синагог по всей Грузии начались в одно и то же время. Не является ли это лишним доказательством того, что руководителем этого авантюризма был Мгеладзе.

В результате обыска и конфискации имущества синагоги в Тбилиси некоторые участники этого вопиющего насилия получили возможность вынести и продать опять молитвенные книги и выпеченный к праздникам хлеб «мацу» или же просто выбросить на улицу.

В гор. Кутаиси функционировали 4 синагоги, все четыре были опечатаны, были арестованы все служители культа, председатель официально допущенной комиссии и другие, было конфисковано все имущество.

Аналогичное положение имело место во всех населенных пунктах Грузии с еврейским населением. В особенности изверги отличились с Самтредском районе (секретарь райкома Шубладзе, начальник райотдела Министерства Госбезопасности Верулейшвили). В этом районе в селе Кулаши проживает больше тысячи еврейских семейств. Евреи здесь имели 4 молитвенных дома. Все четыре были обысканы, разграблены и закрыты. Был проведен массовый обыск, были обысканы почти все семейства, большинство из них без ордера и составления акта (в том числе квартиры коммунистов Шалвы Рафаеловича Джанашвили, Гавриила Моисеевича Мирелашвили и Меира Баташвили). Под руководством РО МГБ на железнодорожных станциях была устроена засада и арестовывали евреев, которые сходили с поезда, без всяких санкций они находились под арестом несколько дней. Верулейшвили объявил евреям, что миссия евреев окончена и они будут сосланы, что, будучи еще 12 лет, учеником он ненавидел евреев и рад, что собственноручно уничтожает их.

В Кулаши имел место такой факт: евреи собрались в одной семье молиться. По распоряжению Верулейшвили на них напала местная милиция, евреи были разогнаны и им пригрозили, что будет арестован всякий, кто будет молиться. Возмутительнее всего было то, что в Тбилиси несколько дней было закрыто еврейское кладбище. Все эти события оказали сильное влияние на евреев. Многие плакали горькими слезами, со связанными вещами ждали, когда будут выселять, согласно угрозы Мгеладзе и других. Мы посылали тысячи проклинаний в адрес профессоров, арестованных в Кремле, арест которых стал причиной наших бедствий.

Мы считаем себя несчастными, потому что авантюристы говорили нам, что все происходит по указанию Правительства СССР и лично товарища СТАЛИНА. Мы ни под каким видом не верили этой гнусной провокации, но в то же время не смели сказать что-нибудь, так как было достаточно поставить вопрос и сейчас же арестовывали.

Несмотря на то, что по всей Грузии были обысканы сотни синагог, но ни в одной из них не было найдено ни одного клочка бумаги или другой какой-либо вещи, указывающей на антисоветскую деятельность или на какое-нибудь другое преступление, если не принять во внимание, что в одной из синагог была найдена сберкнижка на 140 000 руб., поступивших от пожертвований, 1300 руб. золотыми монетами царской чеканки, о чем еврейская общественность ничего не знала. Ясное дело, за это нужно было привлечь конкретного виновника за нарушение валютных правил, но не громить все еврейское население Груз. ССР.

Чтобы оправдать свои провокационные действия сподвижники Мгеладзе прибегли к безобразному «методу» следствия. Одного из служителей культов под влиянием физического насилия и запугивания заставили ложно оговорить других служителей культа, как будто за столом благословили друг друга еврейским благословением, текст которого был написан тысячи лет назад, когда еще Римское государство разгромило еврейское государство и евреи, рассеянные по всему миру, благословляли друг друга так: «Пусть поможет тебе бог и вернет в твою страну». Как будто так благословили друг друга наши раввины, и на этом «основании» остаются под арестом раввин Купчиан и четверо других, а из Кутаиси — два «хахама», остальных освободили.

Нужно отметить, что означенные раввины, в особенности Купчиан, всегда восхваляли Советскую власть, всегда говорили, что мы свободны лишь в Советском Союзе, и своим сладким голосом в праздничные и субботние дни пели за здоровье товарища СТАЛИНА и Советского Правительства, за победоносное шествие советского народа от победы к победе, к светлой цели — коммунизму. Мы глубоко уверены, что обвинение против них не соответствует действительности. Провокаторы искусственно создали это обвинение для того, чтоб оправдать свои гнусные провокационные действия.

Итак, провокаторами под руководством Мгеладзе грубо нарушены основные положения Сталинской Конституции:

Неприкосновенность граждан

Неприкосновенность собственности граждан

Свобода вероисповедания

Равенство всех граждан независимо от их расовой или национальной принадлежности

Провокаторы во главе с Мгеладзе воспользовались тем, что бывшее руководство бывшего Министерства искусственно и вредительски создавало ложное обвинение против заслуженных деятелей медицинской науки, и как только по радио было передано сообщение об аресте этих профессоров, немедленно учинили провокационные действия в отношении грузинских евреев, начались массовые обыски и аресты, разграбление синагог и ликвидация религиозных обществ, все евреи были сняты с ответственных должностей в учреждениях.

С великой радостью встретили все честные граждане Советского Союза, в том числе и евреи, правительственное сообщение и передовую «Правды» о реабилитации профессоров-врачей, рассеялось всякое недоразумение, которое создали провокаторы, между нами и нашими братьями грузинами. Последние убедились, что против нас имела место такая же гнусная провокация, как и против Кремлевских профессоров.

Несмотря на все это, мы еще боимся писать жалобы, т.к. провокаторы еще остаются на своих местах и если наша жалоба попадет в их руки, они могут отмстить нам жестоко.

Исходя из вышеизложенного, просим не передавать наше заявление на места нашим врагам, авторам провокаций, а выделить авторитетную, объективную комиссию, которая отнесется к данному вопросу со всей серьезностью, поскольку вопрос касается десятков тысяч населения. Надеемся, что комиссия детально изучит вопрос, выслушает трудящихся евреев и руководителей религиозных обществ и сделает соответственные выводы. Надеемся, что Советское Правительство и Центральный Комитет КПСС вместе с новым руководством Грузинской ССР восстановят попранные наши права и справедливость.

Просим вернуть грузинскому еврейству конфискованные синагоги и инвентарем, религиозными вещами и молитвенными книгами, которые необходимы для верующих, вернуть синагоге 240 000 руб., находящиеся в сберкассе, также всякое имущество, незаконно изъятое у трудового населения (мука и др.), золотые же деньги царской чеканки передать госбюджету, освободить из-под стражи служителей культа, т.к. обвинение против них спровоцировано, выродившихся извергов типа Рюмина во главе с Мгеладзе, попытавшихся разжечь национальную вражду и тем подорвать основы Советского строя, привлечь к суровой ответственности.

Мы, грузинские евреи, клянемся Вам, любимые наши руководители, что мы вместе с великим русским народом и другими братскими народами, как всегда, так и впредь будем честно и самоотверженно служить нашей Великой Родине — Советскому Союзу и, сплоченные вокруг Центрального Комитета Партии и Советского правительства, будем бороться, не щадя сил, для осуществления высокой цели наших народов — коммунизма.

РГАНИ. Ф. 5. Оп. 30. Д. 10. Л. 7—10. Подлинник.

ЗАКРЫТИЕ ЕВРЕЙСКИХ ТЕАТРОВ


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация