Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Закрытие еврейских театров
Документ №60

Комитет по делам искусств при СМ СССР - в ЦК ВКП(б) с предложением о закрытии ГОСЕТАа по финансовым соображениям

23.02.1949
Секретарю ЦК ВКП(б) товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М

Итоги работы Московского государственного еврейского театра за 1948 год показывают, что этот театр не оправдывает себя в финансовом отношении и работать на самоокупаемости в дальнейшем не может. Работа Московского еврейского театра в прежние годы строилась в значительной степени на дотации из государственного бюджета. За 1947 год собственные доходы театра от продажи билетов составили 1154 тыс. рублей, а дотация из бюджета — 2429 тыс. рублей. В 1948 году расходы театра превысили доходы на 900 тыс. рублей.

Наметив на 1949 год дальнейшее резкое уменьшение всех расходов и сокращение штатов на 30%, театр все же не сможет оправдать свои расходы и неизбежно потребует дотации из государственного бюджета в размере 700—800 тыс. рублей. Финансовое неблагополучие Московского еврейского театра объясняется совершенно неудовлетворительной посещаемостью его спектаклей. Театр имеет ограниченный контингент зрителей и посещается лишь на 35—40% к общей вместимости зрительного зала, а в последнее время еще меньше. Некоторые спектакли театра в январе и феврале с.г. собирали всего по 150—160 зрителей. Положение театра затрудняется еще и тем, что он может играть только вечерние спектакли для взрослых зрителей, так как дети не посещают еврейский театр и утренние спектакли не делают никаких сборов. Еврейский театр не имеет также возможностей для гастролей в других городах.

В связи с тем, что Московский Еврейский театр приносит государству большие убытки и не может в дальнейшем работать на условиях самоокупаемости, Комитет по делам искусств при Совете Министров СССР вносит предложение о закрытии его с 1 марта 1949 года.

Председатель Комитета по делам искусств при Совете Министров СССР

П. ЛЕБЕДЕВ

В архив. Тов. Маленковым дано Лебедеву личное указание.

Д. Шепилов, 30 марта 1949 г.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Д. 239. Л. 18. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация