Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Атака на "космополитов"
Документ №76

Зам. начальника 4 отдела МВД СССР - начальнику 4 отдела МВД СССР о прекращении дела на И.Л. Альтмана

26.05.1953
Сов. секретно

Товарищу СА3ЫКИНУ Н.С.

6 марта т.г. 13 Отделом 2 Управления ГРУ МГБ СССР был арестован АЛЬТМАН И.Л., бывший член КПСС, литературный работник.

Основанием для ареста АЛЬТМАНА послужили следующие материалы:

АЛЬТМАН в 1917—1918 гг. являлся левым эсером, избирался от левых эсеров в Бакинский городской совет.

В 1934—1937 гг. был связан с правыми, в том числе с БУХАРИНЫМ, АНГАРОВЫМ, КОНСТАНТИНОВЫМ и др., считался, по агентурным данным, среди правых «своим человеком».

В последующие годы был близок с МИХОЭЛСОМ, вместе с которым, судя по показаниям арестованного в 1949 г. литератора ШТЕРНБЕРГА, проводил вражескую работу.

В феврале 1949 г. на партийном собрании Союза Советских писателей и в печати (газеты «Правда», «Культура и жизнь», «Советское искусство») был разоблачен как буржуазный националист, двурушник в партии, главарь группы критиков-космополитов в драматургии.

Исходя из указаний руководства бывшего МГБ СССР от 3-го марта т.г. об аресте враждебных элементов, я как зам. нач. 2 Управления ГРУ согласился с предложением Отдела об аресте АЛЬТМАНА.

В настоящее время стало известно, что часть материалов, на основании которых предъявлено обвинение АЛЬТМАНУ, оказалась не состоятельной.

В частности: связь АЛЬТМАНА с МИХОЭЛСОМ, которую арестованный ШТЕРНБЕРГ квалифицировал как преступную, не может приниматься в расчет ввиду полной реабилитации МИХОЭЛСА в апреле 1953 г.; показания ШТЕРНБЕРГА потеряли юридическую силу в связи с тем, что дело на него в мае 1953 г. пересмотрено и поставлен вопрос о его освобождении из-под стражи; в ходе следствия не подтвердился известный из группового заявления от 1937 г. факт о личной связи АЛЬТМАНА с БУХАРИНЫМ.

Это свидетельствует о том, что арест АЛЬТМАНА проведен поспешно, без достаточной проверки материалов.

Ознакомившись с материалами расследования, я считаю, что данных для предания АЛЬТМАНА суду собрано недостаточно и, по моему мнению, дело на него по этому признаку подлежит прекращению.

РОМАШКОВ

ЦАФСБ РФ. Архивная коллекция составителя. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация