Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Атака на "космополитов"
Документ №86

Отдел пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) - М.А. Суслову по поводу письма о национальных "перекосах" при подготовке молодых скрипачей

23.12.1950
Секретарю ЦК ВКП(б) тов. СУСЛОВУ М.А.

Тов. Шароева, бывший начальник отдела кадров Главного управления учебных заведений Комитета по делам искусств при Совете Министров СССР, в письме, адресованном в ЦК ВЛКСМ, сообщает ряд фактов о неправильной политике Комитета по делам искусств в деле подготовки кадров молодых скрипачей. Данное письмо т. Михайловым направлено в ЦК ВКП(б).

Вопрос, поднятый т. Шароевой, был поставлен перед секретарями ЦК ВКП(б) Отделом пропаганды и агитации в 1949 г., в связи с этим в Московской консерватории были проведены некоторые мероприятия по регулированию национального состава при приеме скрипачей и пианистов в консерваторию и школу-десятилетку при ней. В результате этого в настоящее время национальный состав учащихся консерватории характеризуется следующим образом: русских — 67,2%, евреев — 15%, армян — 5,3%, других национальностей — 12,5%. По оркестровому факультету: русских — 63%, евреев —26,5%, армян — 4,2%, других национальностей — 6,3%.

Наиболее засоренным одной национальностью являются классы отделения скрипки. На этом отделении национальный состав (евреи) в процентном отношении многие годы был наибольшим. Это определялось национальным составом профессоров, педагогов и соответствующим составом школы-десятилетки при консерватории. Так как в школе преподают ассистенты профессоров Ямпольского, Цейтлина и др., то оканчивающие школу «автоматически» переходят в консерваторию в классы этих профессоров. В настоящее время и в школе этот недостаток в личном составе учащихся учтен и на I и II курсах состав их стал значительно более удовлетворительным.

Тов. Шароева, приводя факты о составе классов профессоров по классу скрипки, использует устаревшие сведения, не учтя некоторых изменений, произошедших за последние годы. Так, например, в классе проф. Ойстраха не три русских студента (а якобы остальные — евреи), как указывает т. Шароева, а 5 русских, 2 армянина, 1 украинка и 2 еврея, у проф. Ямпольского не 1 студент русской национальности, а 5 и т.д. Все эти изменения произошли за счет нового состава студентов на I и II курсах консерватории. Конечно, положение с этим вопросом является еще неудовлетворительным (состав ассистентуры по классам скрипки, состав студентов классов проф. Ямпольского, Цейтлина). В течение этого года дирекцией консерватории будет принят ряд дополнительных мер для исправления положения.

Факты, сообщаемые т. Шароевой в отношении молодежного симфонического оркестра и распределения коллекционных инструментов, во многом правильны. В составе первых скрипок оркестра преобладают скрипачи по национальности евреи, однако это не относится к общему составу молодежного оркестра. Распределение инструментов из Государственной коллекции, произведенное несколько лет назад, проходило неправильно и требует пересмотра: около 2/3 наличного состава инструментов находится в распоряжении скрипачей нерусской национальности, однако следует указать, что попытки Комитета по делам искусств передать эти инструменты другим скрипачам вызвали поток заявлений в Правительство (Б. Гольдштейна, М. Фихтенгольц и др.) и инструменты были у них оставлены.

Факты, сообщаемые Шароевой по поводу руководителя молодежного симфонического оркестра т. Кондрашина, в частности, о том, что его родители являются якобы евреями, не соответствуют действительности.

Следует также указать, что, работая в течение нескольких лет в Комитете по делам искусств по вопросам студенческих кадров учебных заведений системы Комитета, т. Шароева мало обращала внимания на эти факты и сообщила их только после того, как она ушла из Комитета.

Считали бы целесообразным предложить Комитету по делам искусств (т. Лебедеву):

1. Провести в Московской, Ленинградской и Киевской консерваториях и школах-десятилетках при них дальнейшие необходимые мероприятия, направленные на улучшение кадрового состава студентов — скрипачей и пианистов. К началу следующего учебного года доложить в ЦК ВКП(б) об изменениях в кадровом составе учащихся по этим специальностям.

2. Пересмотреть распределение инструментов Государственной коллекции, сохранив их у наиболее талантливых инструменталистов, занимающихся активной и систематической исполнительской деятельностью.

3. Пересмотреть состав молодежного симфонического оркестра.

Просим Ваших указаний.

В. КРУЖКОВ

А. КИСЕЛЕВ

Суслов, 25.12.1950

Тт. Лебедеву и… [неразборчиво] дано соответствующее указание. Секретарь ЦК ВЛКСМ т. Михайлов поставлен в известность.

А. Киселев

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 132. Д. 420. Л. 205—206. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация