Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Атака на "космополитов"
Документ №94

Аноним - в ЦК КПСС о "еврейском засилье" в литературной критике

28.02.1953
С чувством глубокого возмущения мы, студенты-литераторы московских вузов, узнали о преступной деятельности группы врачей-убийц, презренных еврейских сионистах и о взрыве бомбы в советском посольстве в государстве Израиль. В свете этих событий становится более ясной деятельность критиков-космополитов как разоблаченных в 1949 г. (Юзовский, Гурвич, Данин, Борщаговский, Исбах и др.), так и работающих на литературном поприще и поныне, чаще всего под различными псевдонимами (А. Марголина — Акимова, Лев Озеров — Гольдберг, С. Львов — Гец и др.).

Эти критики-космополиты свили себе гнезда в литературных журналах, где под руководством заведующих отделами критики и библиографии («Новый мир» — Кацева, «Октябрь» — С. Штут, «Знамя» — И. Гринберг) процветают сионистские настроения, семейственность и групповщина. Ярким выражением этой семейственности и групповщины являются следующие факты:

1. Поведение группы С. Трегуба — А. Колоскова на дискуссии о Маяковском.

2. Безудержное захваливание романа В. Гроссмана «За правое дело» критиками-евреями Б. Талановым и С. Львовым (Гецом).

3. Опубликование в № 1 журнала «Октябрь» за 1953 г. порочной статьи Кирпотина «О сатире Салтыкова-Щедрина».

Благодаря тому, что во главе отделов критики центральных журналов (за исключением «Звезды», где атмосферу уже освежили) стоят евреи, являющиеся, по-видимому, сионистами, доступ для печатания в этих журналах русским критикам почти полностью закрыт.

После того, как еврейские сионисты разоблачили себя как агенты американского империализма и враги Советского государства, считаем недопустимым, чтобы наша русская критика находилась в руках еврейских проходимцев.

Просим внимательно рассмотреть прилагаемый список критиков-eвреев, печатающихся в журналах «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», из которых многие печатаются одновременно и неоднократно во всех журналах, и в корне изменить работу отделов критики и библиографии этих журналов.

ГРУППА СТУДЕНТОВ <...>

Лично т. Михайлову Н.А. Прошу ознакомиться с этим заявлением. Дело важное. Надо посоветоваться.

Маленков, 28.02.53

Секретарю ЦК КПСС Поспелову. Согласно Вашему указанию, направляю Вам письмо группы студентов о литературных критиках-космополитах.

В. Кружков, 20.03.53

В архив. 21.08.53

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 133. Д. 389. Л. 103—105, 110. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация