Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Голда Меир - глава первой династии Израиля в Москве
Документ №126

Оперативная сводка МГБ СССР о заявлении Г. Меир, сделанном в связи завершением ее миссии в Москве

18.04.1949
Совершенно секретно

Перевод с английского языка

ЗАЯВЛЕНИЕ

г-жи Мейерсон, посланника государства Израиль, сделанное накануне своего отъезда и переданное всем корреспондентам

Я покидаю свой пост в Москве, чтобы приступить к своим обязанностям в израильском кабинете, куда меня недавно назначили. Назначение меня в Москву моим правительством на пост первого Министра, аккредитованного при правительстве СССР, я считала огромной привилегией. За время своего пребывания здесь я еще больше поняла, какую честь оказало мне мое правительство.

В процессе своей работы здесь я имела честь встречаться с министрами и высокопоставленными лицами Советского Союза, и все они оказывали мне самый радушный прием. Я всегда буду помнить их глубокое понимание многих проблем нашего молодого государства. Я самым искренним образом пыталась развить дружеские отношения между Советским Союзом и государством Израиль. Искренне надеюсь, что, до некоторой степени, мне удалось это. Я буду очень горда и счастлива, если смогла достигнуть чего-нибудь в этом направлении.

Много раз я видела прекрасное проявление культуры и духа этой великой страны советских народов, ее выдающееся историческое наследство. Нет необходимости говорить о том глубоком впечатлении, которое производят на каждого галереи искусств, исторические музеи, балет, театр и музыка.

Невозможно находиться в Советском Союзе даже несколько месяцев, чтобы не осознать глубоко те колоссальные строительные достижения, которые воодушевляют все советское общество. Все является доказательством неуклонного экономического прогресса и достижения. Залечивание глубоких ран, нанесенных нацистскими захватчиками, является лишь одной стороной этого развития.

Государство Израиль родилось в середине оборонительной войны за независимость против почти несметных неравных сил. Вполне естественно поэтому, что я была глубоко тронута и преисполнена уважением к героической осаде Ленинграда, следы которой я видела во время визита туда. Разве можно представить большее доказательство решимости, преданности и доблести нации?

Я счастлива воспользоваться возможностью поблагодарить моих коллег дипломатического корпуса в Москве. Я прибыла в Москву в то время, когда большинство их правительств не проявили еще никакой формы признания государства Израиль. Тем не менее, мои коллеги приложили все усилия для проявления наибольшей деликатности, дружественности и помощи. Я глубоко ценю это и благодарю их всех. Я многому научилась здесь и считаю свое пребывание здесь одним из величайших опытов моей жизни.

Перевела:

В. ТИХОНОВА

ЦАФСБ РФ. Архивная коллекция составителя. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация