Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Сопротивление
Документ №186

Решение секретариата ЦК ВКП(б) по "делу" В.А. Эделбштейна

21.04.1950
Дело Эдельштейна Владимира Александровича (член ВКП(б)

с июля 1945 года, партийный билет № 6982254)

(Решение Партколлегии КПК при ЦК ВКП(б) от 18 марта 1950 г.,

протокол № 1012, п. 12).

Утвердить следующее решение Партколлегии КПК при ЦК ВКП(б):

«1. Подтвердить решение Московского горкома ВКП(б) от 28 июля 1949 г., — исключить Эдельштейна В.А. из членов ВКП(б) за антипартийное поведение.

2. На основании выявленных фактов, в связи с делом Эдельштейна В.А., отметить, что партийный комитет Московского государственного университета недостаточное внимание уделял руководству партийными и комсомольскими организациями факультетов и курсов, а также вопросам улучшения политико-воспитательной и культурно-массовой работы среди студенчества. Предложить парткому МГУ улучшить партийно-политическую работу среди студенчества и обеспечить всемерное развитие большевистской критики и самокритики в партийной и комсомольской организациях университета.

3. Проверкой также установлено, что Краснопресненский райком ВКП(б) не осуществлял должного руководства и связи с партийной организацией Московского госуниверситета. Предложить райкому ВКП(б) уделять больше внимания работе партийной и комсомольской организаций университета, в особенности в деле улучшения политического воспитания и культурно-бытового обслуживания студенчества».

СЕКРЕТАРЬ ЦК

РГАСПИ Ф. 17. Оп. 118. Д. 828. Л. 27. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация