Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АНТИСЕМИТИЗМ СССР
Сопротивление
Документ №190

Аноним - руководству СССР и И.Г. Эренбургу по поводу антисемитского подтекста советской пропаганды

01.02.1953
Товарищу СТАЛИНУ И.В.

Товарищу МОЛОТОВУ В.М.

Товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.

Товарищу БЕРИЯ Л.П.

Товарищу ВОРОШИЛОВУ К.Е.

Товарищу БУЛГАНИНУ Н.А.

Товарищу КАГАНОВИЧУ Л.М.

Товарищу МИКОЯНУ А.И.

Товарищу СУСЛОВУ М.А.

Копия товарищу ЭРЕНБУРГУ И.Г.

Я — русский интеллигент, русский человек, советский человек, люблю всей душой все русское. Не могу не гордиться высказываниями Ленина и Сталина о русском народе, о его заслугах перед человечеством в борьбе с фашизмом и мракобесием, вкладом русских людей в общечеловеческую культуру, приоритетами русских людей в науке, культуре и технике, Толстым и Горьким и т.д. Но мне абсолютно чужд великорусский шовинизм. Зная и гордясь всем тем, что сделал для человечества великорусский народ, я ни в коей мере не могу и не хочу преуменьшать значение и вклад в сокровищницу мировой культуры и людей других национальностей.

В этой связи трудно без отвращения говорить об антисемитизме, об этой разновидности фашистского расизма. Нет сомнения, что в ближайшем будущем люди откроют происхождение и лечение рака; академику О.Ю. Шмидту удастся доказать новую теорию происхождения земли, увидим светлое будущее коммунистического общества и т.д. и т.п. Но никогда история не поймет и никакой диалектике не удастся обосновать необходимость организации и развития антисемитизма в СССР. Ни внутренняя, ни международная обстановка СССР не могут служить ни в малейшей степени оправданием этой мерзости. История знает ряд провокаций: процесс Бейлиса, Дрейфуса, поджог Рейхстага, «холодная война» и т.д. Всем этим гнойникам легко найти обоснование экономического и социального порядка, но нет и никогда не будет оправдания и обоснования для организаторов антисемитизма в СССР. История раскроет их имена и покроет их вечным позором. А то, что антисемитизм у нас организован и организован «сверху» — это факт.

Ни для кого не секрет, что за последние годы проводится ряд мероприятий антиеврейского характера: не принимают евреев в университеты, не принимают на работу в министерства, выгоняют из ответственных аппаратов правительства и партии, значительно уменьшилось число Лауреатов Сталинских премий в области науки, техники и литературы, хотя талантливых евреев ничуть не уменьшилось, и это я, как и многие другие русские интеллигенты, отлично знаем. Как ни прискорбно, но фактом является то, что в СССР введена позорная царская «процентная норма» — правда, неписаная, но действующая и живущая, — об этом знает каждый кадровик в любом учреждении. И это все делается на фоне Сталинской конституции, на фоне Сталинской дружбы народов и вызывает возмущение всех передовых честных и порядочных советских людей.

Неужели руководителям партии и правительства неизвестно о тех глубоких изменениях, которые произошли у нас за последние годы во взаимоотношениях между русскими и евреями? Я коротко скажу Вам об этом. Во всех учреждениях руководящие работники, в первую очередь члены партии, в порядке перестраховки стараются быть подальше от евреев — «как бы чего не вышло». В семьях, где муж или жена — евреи, принимаются меры, чтобы дети числились обязательно русскими. Русские мужья или жены, при всей их любви и уважении к своим супругам, расходятся или ищут пути как бы найти приличный повод для развода. Слово «жид» за последние годы стало таким же распространенным, как русский мат. Обиднее всего, что последнее, главным образом, развито среди детей школьного и дошкольного возраста, — следовательно, дети все это слышат от своих близких и родных. И это все неудивительно, если учесть, что зверя развязали и поощряют руководители.

В самом деле, руководители партии и правительства не могли не знать, не имели права не знать, какую новую волну антисемитизма вызовет сообщение от 13 января «о врачах-извергах». Ведь трудно передать, какое имело влияние это сообщение на отсталые массы, а их, к сожалению, еще очень много, даже среди членов партии. Сколько изуверских, бредней сейчас широко распространяется — еврей уколами прививает рак, евреи в родильных домах убивают русских младенцев — где 600 человек убито, где 1600 и т.д., и т.п. Даже извергов русского происхождения приписывают сейчас к евреям. В народе широко распространено, что Егоров, Виноградов, Майоров также евреи, но только под русскими фамилиями. Скоро договорятся до употребления евреями русской крови в пищу и т.д.

А ведь стоило в сообщении для печати сказать два слова о том, что сионисты и евреи — не одно и то же понятие, и все было бы в порядке. Этого не могли не понять руководители. Значит, руководители не хотят, чтобы был порядок, значит им для чего-то нужно другое. Вот этого история никогда не простит. Это буквально ничем не оправдано.

Или другой факт — поведение печати. Советской общественности понятно, что в свете международной обстановки и поведения англо-американских разведчиков, сейчас, как никогда важна бдительность и вредно всякое проявление ротозейства. Это показано в статьях, которые публикуются в последнее время.

Но абсолютно не понятны и абсолютно вредны фельетоны, публикуемые в центральной печати и направленные, главным образом, против евреев. Их целая серия. Как будто кому-то нужно убедить советских людей, что если где-то имеются злоупотребления, жульничества и т.п., то обязательно эти мерзости должны быть связаны с евреями. Даже ленинско-сталинская «Правда» в публикуемых фельетонах подчеркивает еврейские фамилии, и это делается очень примитивно, грубо, провокационно. Для того, видимо, чтобы натолкнуть мысль русских на антисемитизм, когда факт касается еврейского происхождения действующих лиц, то приводятся полностью фамилия, имя и отчество — мол, не путайте с русскими.

Взять хотя бы номер «Правды» за 7 февраля 1953 г., где говорится о жулике-проходимце Каждане и некоторых его покровителях. Все факты, касающиеся в этом деле людей еврейского происхождения, подчеркнуты, выпячены путем прибавления имени и отчества. Провокационный характер этого фельетона состоит еще в том, что если в предыдущих фельетонах говорилось, главным образом, о злоупотреблениях со стороны евреев в области торговли, то этот фельетон говорит о том, что где еврей — там и жульничество. Это уже новая направленность. Прямо-таки идет натравление населения на евреев.

А ведь все это ложь, и сознательная ложь! У Вас достаточно возможностей для того, чтобы убедиться, что эта концепция — где еврей, там и жулик — надумана в антисемитских мозгах. Вы имеете возможность это проверить хотя бы на том факте, что в ряде районов нет ни одного еврея, а в ряде областей нет ни одного торгового работника-еврея, между тем в таких областях и районах всяких жульнических фактов сколько угодно и значительно в большем проценте, чем там, где евреи.

Еще более убедительным примером может служить колхозное строительство. Известно, что злоупотребления, имеющие место в колхозах, по размеру ущерба народному хозяйству, несоизмеримы со всеми злоупотреблениями в других областях нашего хозяйства. Но ведь в колхозах евреев нет. И если в исключительных случаях, где-нибудь в колхозе есть еврей, то этот колхоз образцовый во всех отношениях (Кунцевский район Московской области).

Русскому народу хорошо известна роль советских евреев — ученых, деятелей культуры и техники — в социалистическом строительстве, в развитии всех областей человеческой культуры и знаний, в поднятии международного авторитета Советского Союза, советский народ уважает этих людей. Но сейчас центральная печать взяла на себя неблагодарную роль, и делает черное дело — начинает доказывать, что еврейские ученые, вовсе не ученые, а проходимцы и жулики. Трудно сказать, на кого в данном случае рассчитывает печать, видимо на отсталую часть населения, ибо лучшая часть русской интеллигенции не верит этим бредням, кстати, написанным плохими писаками в стиле «Союза Михаила архангела». Но, к сожалению, кое-кто кое-чему верит.

В каждой трагедии есть свои комические стороны. И не удивительно, что в Москве говорят, что «Молотов — еврей, а Эренбург — русский». Когда транслировался доклад тов. Михайлова в годовщину смерти В.И. Ленина, были выкрики, что говорит еврей — только потому, что тов. Михайлов картавит.

Можно много писать Вам о дикостях, уродливости, появившихся в последнее время в нашем обществе в связи с антисемитизмом. Но это, пожалуй, не требуется. Правительство имеет хорошую информационную службу и знает обо всем этом, во всяком случае, обязано знать об этом.

Необходимо немедленно покончить со всем этим позором, прекратить дискриминацию и травлю евреев. Партия и правительство могут это быстро и эффективно сделать. Достаточно одного «закрытого письма» и одной передовицы «Правды». Это должно быть сделано сейчас же. Через некоторое время, может быть, будет поздно.

Тов. Эренбург! Ваш авторитет сейчас очень высок у нас и за границей, и Ваша святая обязанность добиться приема у руководителей партии и правительства и довести все изложенное до их сведения. Поверьте, что это будет большой вклад в дело мира, которому Вы отдаете всю свою жизнь. Может быть, было бы более правильно написать также Патриарху всей Руси или академику Несмеянову и просить их об этом. Русская история учит, что русские интеллигенты, в лучшем смысле этого слова, всегда боролись против юдофобства. И из-за патриотических соображений не хочу вводить лишних людей в курс этого письма.

Дорогие и уважаемые товарищи!

Прошу Вас верить, что это — письмо друга, и прошу простить, если что-нибудь не так написано. Мною руководит только желание дружбы и счастья всем советским людям.

СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК

Москва

РГАНИ. Ф. 5. Оп. 25. Д. 504. Л. 95—95. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация