Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СТАЛИН И КОСМОПОЛИТИЗМ
Документ №27

Докладная записка агитпропа ЦК секретарю ЦК ВКП(б) Н.С. Патоличеву о "серьезных политических ошибках" в учебнике "Современная литература"

01.10.1946
СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. ПАТОЛИЧЕВУ Н.С.

Центральный Комитет ВЛКСМ (т. Михайлов) в письме на Ваше имя сообщает, что в учебнике Л.И. Тимофеева «Современная литература» (для 10-го класса средней школы) допущены серьезные политические ошибки. Учебник дает неправильное представление о Зощенко и Ахматовой, восхваляя их как видных представителей советской литературы1.

Министром просвещения РСФСР тов. Калашниковым 14 сентября с.г. издан приказ, воспрещающий изучение в десятых классах по учебнику Л.И. Тимофеева разделов, в которых дается неправильная характеристика Зощенко и Ахматовой2.

В «Учительской газете» 7 сентября сего года помещена обстоятельная рецензия на учебник Л.И. Тимофеева, подробно раскрывающая допущенные в нем ошибки.

Г. АЛЕКСАНДРОВ

1.Х.46 г.

На документе внизу слева ниже текста помета карандашом: «В архив. 1.Х-46 г. [подпись неразборчива]».

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 459. Л. 19. Машинопись. Подпись-автограф.

1 В записке секретаря ЦК ВЛКСМ Н.А. Михайлова от 7 сентября 1946 г., направленная им также секретарям ЦК ВКП(б) А.А. Кузнецову и А.А. Жданову, в частности, предлагалось:

«Опубликовать в “Учительской газете” статьи о творчестве Зощенко и Ахматовой в соответствии с оценкой, данной им в постановлении ЦК ВКП(б) от 14 августа 1946 г. “О журналах “Звезда” и “Ленинград”; разработать и издать методические указания, ориентирующие учителей на вопросы правильного отношения к безыдейному, чуждому нашему народу, творчеству Зощенко и Ахматовой» (Там же. Л. 17).

2 К документу приложена заверенная копия приказа министра просвещения РСФСР А.Г. Калашникова от 14 сентября 1946 г., предусматривавшего ряд мер «в целях устранения допущенных ошибок и дальнейшего улучшения дела издания учебников для общеобразовательной школы и педагогических учебных заведений» (Там же. Л. 18 об.).


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация