Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СТАЛИН И КОСМОПОЛИТИЗМ
Документ №28

Постановление политбюро ЦК ВКП(б) "о работе совинформбюро"

09.10.1946
112. — О РАБОТЕ СОВИНФОРМБЮРО2.

(19)

ЦК ВКП(б) устанавливает, что Советское Информационное Бюро работает неудовлетворительно и не справляется с возложенными на него задачами. Совинформбюро не концентрировало своего внимания на главных очагах антисоветской пропаганды (США, Англия), распылило силы и средства в своей работе, не сумело организовать планомерной и действенной контрпропаганды против развернувшейся после войны англо-американской антисоветской кампании. Совинформбюро не сумело организовать широкой и всесторонней информации иностранной прессы и зарубежной общественности о жизни народов СССР, о социальных, экономических и культурных достижениях Советского Союза. В статьях и материалах Совинформбюро, посылаемых за границу, слабо и поверхностно разъясняются основы советского общественного строя, не показывается превосходство советской демократии над демократией буржуазной. Плохо освещается строительство советского многонационального государства. Совинформбюро не организовало в зарубежной прессе пропаганды внешней политики Советского государства, направленной на укрепление мира и безопасности народов.

Совинформбюро допустило грубую ошибку, заняв в пропаганде на заграницу по преимуществу оборонительную, пассивную позицию и, вопреки решениям ЦК ВКП(б) о необходимости постоянно вести активную контрпропаганду, фактически устранилось от разоблачения антисоветских происков реакционных кругов империалистических стран.

Материалы, посылаемые Информбюро за границу, в большинстве своем примитивны по содержанию, составляются неумело и не могут заинтересовать зарубежного читателя. К тому же Совинформбюро, направляя информацию в зарубежные страны, как правило, запаздывает в освещении жизни Советского Союза и международных событий. Многие материалы Совинформбюро ввиду их плохого качества не печатаются в иностранной прессе. Совинформбюро плохо использует буржуазно-демократическую, социалистическую, рабочую печать и другие каналы для распространения информации о Советском Союзе.

ЦК отмечает, что аппарат Совинформбюро подобран неудовлетворительно. Большая часть работников Совинформбюро не имеет необходимой квалификации. Большинство заведующих отделами и редакторов Информбюро не знают экономики, политики и культуры стран, для которых они готовят пропагандистские материалы, не имеет достаточно политической подготовки, навыков литературно-редакторской работы и не в состоянии вести дело советской пропаганды за рубежом. Работники Совинформбюро подбирались без надлежащей проверки и без учета их деловых и политических качеств, в результате чего аппарат Информбюро оказался засоренным и чрезмерно разбухшим.

Крупным недостатком Совинформбюро является также подбор авторов для составления статей, брошюр и других материалов для зарубежной прессы. Материалы для информбюро, как правило, составляются малограмотными, неквалифицированными авторами, заинтересованными лишь в получении гонорара. Совинформбюро явилось, таким образом, пристанищем для ряда лиц, ищущих легкой наживы за счет государства.

Неправильно также организована работа в самом аппарате Информбюро. Совинформбюро не имеет плана пропагандистской и информационной работы на различные страны; отделы и редакции бюро, подготавливая и посылая материалы за границу, не учитывают особенностей отдельных стран и запросов зарубежных читателей. Аппарат Информбюро плохо информируется, работает замкнуто, оторван от других центральных ведомств и организаций, ведущих политическую работу за рубежом.

ЦК ВКП(б) постановляет:

1. Установить, что Совинформбюро состоит при Совете Министров СССР и руководится ЦК ВКП(б).

2. Обязать Совинформбюро (т. Лозовского) устранить отмеченные в настоящем постановлении недостатки и принять необходимые меры по коренному улучшению своей работы в области советской пропаганды в зарубежных странах.

3. Основными вопросами, на которых должно быть сосредоточено внимание в работе Совинформбюро в ближайшее время, являются:

освещение советской мирной политики и борьбы СССР за прочный мир, разъяснение, что эта политики соответствует коренным интересам и стремлению к прочному миру широких народных масс всех стран;

систематическое разоблачение политики реакционно-империалистических кругов США, Англии и других государств, выступающих за империалистическую экспансию и разжигание новой мировой войны;

пропаганда послевоенной Сталинской пятилетки и дальнейшего строительства социализма в СССР, разъяснение преимуществ советской государственной и экономической системы, систематическое освещение достижений Советского Союза во всех областях жизни;

широкое распространение информации в международной печати о действительном положении дел в странах, осуществивших демократические преобразования (Югославия, Болгария, Чехословакия, Польша), и систематическое разоблачение клеветы реакционеров относительно положения в указанных странах.

Совинформбюро должно в своей пропаганде учитывать специфику различных стран, в которые направляются его материалы, особенности международного положения в данный момент и интересы внешней политики Советского Союза в отношении различных стран.

4. Учитывая, что в настоящее время в крупные органы печати капиталистических стран, и особенно в США и Англии, фактически закрыт доступ для советской информации, Совинформбюро должно:

а) проявить максимум инициативы для распространения своих материалов через либерально-демократические, социалистические, кооперативные, профсоюзные, коммунистические и другие органы печати, через научные, культурно-просветительские общества, телеграфные агентства, издательства и радиокомпании;

б) регулярно снабжать необходимыми материалами бюллетени и газеты советских посольств и миссий;

в) организовать издание за границей специальных газет и журналов для распространения советской информации, а также брошюр и книг по наиболее актуальным вопросам внешней и внутренней политики СССР;

г) снабжать материалами газеты и журналы политорганов Вооруженных Сил СССР в зарубежных странах, где расположены части Красной Армии;

д) распространять в зарубежных странах фотоснимки, показывающие жизнь народов СССР и популяризирующие достижения Советского Союза.

5. Обязать Совинформбюро коренным образом улучшить качество статей и материалов, посылаемых за границу.

Для составления статей и других материалов, направляемых за границу, Совинформбюро должно привлекать опытных публицистов, видных ученых, писателей, деятелей искусства, а также руководящих работников министерств, комитетов и ведомств. Необходимо широко использовать материалы по внешнеполитическим вопросам, публикуемые в советской прессе.

Совинформбюро должно широко использовать для пропаганды разнообразные формы и приемы подачи материалов: международные обзоры, публицистические, научные и популярные статьи, письма в редакцию, фельетоны, памфлеты, очерки, интервью, рецензии на книги, журналы и документальные публикации.

6. Для рассмотрения планов работы и важнейших вопросов деятельности Совинформбюро и его отделов иметь коллегию Совинформбюро.

7. Предложить руководству Совинформбюро освободить от работы в Совинформбюро работников, не имеющих достаточной политической подготовки и деловой квалификации, а также лиц, работающих в качестве посредников и «организаторов» статей. Нынешний аппарат Совинформбюро должен быть до 20 октября с.г. сокращен до 50%, т.е. доведен до 285 чел.

8. Установить, что Совинформбюро имеет следующие отделы: Великобритании, США, Латинской Америки, Западной и Южной Европы (Франция, Италия, Бельгия, Испания, Португалия, Швейцария, Голландия), Балканский (Болгария, Румыния, Югославия, Греция, Албания), Центрально-европейский (Германия, Австрия, Венгрия), Польши и Чехословакии, Ближнего и Среднего Востока, Дальневосточный, Северной Европы (Швеция, Финляндия, Норвегия), отдел книг и брошюр, отдел фотоинформации, отдел корреспондентской сети, отдел переводов, центральная редакция, отдел кадров, Управление делами.

9. Признать необходимым в дополнение к существующей сети иметь представителей Совинформбюро также в США, Иране, Японии, Индии, Канаде, Мексике, Норвегии, Сирии.

Приравнять представителей Совинформбюро по заработной плате к 1-м секретарям посольств и миссий СССР за границей.

10. Обязать Совинформбюро организовать систематический учет печатаемости в зарубежной прессе материалов, посылаемых за границу.

Представители Совинформбюро за границей должны ежемесячно представлять в Информбюро отчеты об опубликовании материалов Совинформбюро в иностранной прессе.

11. Обязать начальника Главлита (т. Омельченко) организовать цензурирование всех материалов Совинформбюро, идущих за границу, выделив для этой цели группу работников.

12. Для обеспечения своевременной посылки материалов Совинформбюро за границу:

а) обязать Министерство связи (т. Сергейчука) обеспечить с декабря 1946 года передачу материалов Совинформбюро в г.г. Варшаву, Будапешт, Вену, Прагу, Берлин, Париж и Лондон по аппаратам «Телетайп» в течение 3—6 часов в сутки; организовать к январю 1947 г. передачу материалов Совинформбюро прямыми радиотелеграфными связями в страны Латинской Америки и в Канаду, а также коренным образом улучшить передачу материалов по радиотелеграфу в Китай, Иран и в страны Ближнего Востока;

предоставить для передачи материалов Совинформбюро телеграфные каналы Москва — Ташкент и Москва — Львов и радиотелеграфный канал Москва — Хабаровск с целью дальнейшей передачи этих материалов в зарубежные страны;

проложить кабель между центральным телеграфом и Совинформбюро емкостью 60 телефонных пар;

б) обязать Управление гражданского воздушного флота (т. Астахова) обеспечить перевозку материалов Совинформбюро самолетами, идущими в международные рейсы;

в) поручить т.т. Лозовскому С.А., Астахову Ф.А. и Вершинину К.А. разработать и внести в Совет Министров СССР предложения о мероприятиях по обеспечению своевременной доставки самолетами материалов Совинформбюро в зарубежные страны;

г) обязать Госплан СССР (т. Халютина) передать Совинформбюро 40 комплектов аппаратов «Телетайп», 20 аппаратов «Сименсхелл» с автоматикой из числа трофейной аппаратуры.

13. Для улучшения качества фотоснимков, посылаемых за границу, обязать Министерство кинематографии СССР (т. Большакова):

а) обеспечить с 15 октября 1946 года печатание для Совинформбюро на 1-й фабрике Главкинопленки в Москве ежемесячно 4000 фотоснимков средним тиражом 30—40 экземпляров;

б) обеспечить изготовление для Совинформбюро в фотостудии Госкиноиздата ежемесячно 1000—1500 подретушированных фотоснимков.

Протокол № 55, пункт 119 (12). Решение Политбюро ЦК ВКП(б) за 9 октября 1946 г.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1062. Л. 34—37. Подлинник. Машинопись.

1 Совинформбюро — Советское информационное бюро при Совете Министров СССР.

2 Данное постановление было принято Политбюро ЦК ВКП(б) по итогам «обследования и изучения деятельности Совинформбюро», проведенных по поручению И.В. Сталина (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 128. Д. 383. Л. 122).

В докладе Комиссии ЦК ВКП(б) «О работе Совинформбюро», направленном И.В. Сталину 10 июля 1946 г. (Там же. Л. 123—139), говорилось о том, что проверка деятельности Совинформбюро показала: Совинформбюро не справляется с задачами «освещения за границей политической, экономической и культурной жизни народов СССР и организации боевой пропаганды, которая давала бы отпор наступлению международной реакции против Советского Союза. <...> В то время, как международная обстановка, в связи с окончанием войны, коренным образом изменилась и в крупнейших капиталистических странах (США, Англии и др.) происходит активизация антисоветской деятельности и пропаганды со стороны реакции, Совинформбюро не провело необходимой перестройки своей работы применительно к послевоенным условиям и не развернуло соответствующей контрпропаганды. Совинформбюро оказалось политически и организационно не подготовленным к задачам освещения за границей внешней политики СССР в послевоенный период и к отпору развернувшейся после войны антисоветской пропаганды империалистической реакции» (Там же. Л. 123—124).


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация