Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СТАЛИН И КОСМОПОЛИТИЗМ
Документ №32

Докладная записка агитпропа ЦК А.А. Кузнецову с просьбой укрепить агитпроповский аппарат опытными руководящими кадрами

08.01.1947
СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. КУЗНЕЦОВУ А.А.

В целях укрепления аппарата Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) работниками, имеющими опыт руководящей партийно-политической и пропагандистской работы3, просим ЦК ВКП(б) назначить:

1. Заместителем начальника Управления пропаганды и агитации по вопросам агитационно-пропагандистской работы местных партийных организаций т. Попова Д.М., освободив его от работы первого секретаря Смоленского обкома ВКП(б).

2. Заведующим отделом культурно-просветительных учреждений Управления пропаганды и агитации т. Ржанова Б.С., освободив его от работы секретаря по пропаганде Курганского обкома ВКП(б).

3. Заведующим отделом радиовещания и радиофикации Управления пропаганды и агитации т. Воронцова В.В., освободив его от работы секретаря по пропаганде Ставропольского крайкома ВКП(б).

4. Зам. зав. отделом информации Управления пропаганды и агитации (по вопросам проверки местных парторганизаций т. Скулкова И.П., освободив его от работы секретаря Алтайского крайкома ВКП(б) по пропаганде.

5. Зам. зав. отделом республиканских, краевых и областных газет Управления пропаганды т. Стрепухова М.Ф., освободив его от работы редактора ростовской областной газеты «Молот».

Г. АЛЕКСАНДРОВ

П. ФЕДОСЕЕВ

М. ИОВЧУК

8.1.47 г.

На документе слева сверху вниз разными карандашами вписаны фамилии: «1 Шария 2 Шатилов 3 Шепилов 4 Кудрявцев 5 Суслов 6 Восеков 7 Шварев 8 Перов 9 Мануильский, Жаворонков, Ковалевский — нач. Всеарм[ейских] курсов, Крайнюков — Зам. цент[ральной?] грп [группой?], Лисицин — нач. п[олит]/уп[равления] Прикарп[атского] округа, Храпченко». Справа от фамилий Шатилова и Суслова стоят рукописные галочки. Ниже текста рукописная помета: «Архив 14/VII-48 г. Г. Дьяконов», роспись «Басоноев». В правом верхнем углу два штампа: «секретно», «Тех. С-т ОБ ЦК ВКП(б) 02238. 10 янв[аря] 1947. Подлежит возврату в Контрольно-арх[ивную] часть».

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 474. Л. 2. Машинопись. Подписи-автографы.

1 Обращение руководства Агитпропа ЦК к секретарю ЦК ВКП(б) А.А. Кузнецову по кадровому вопросу (а не к А.А. Жданову как куратору Агитпропа ЦК) объясняется, по-видимому, тем, что именно на А.А. Кузнецова двумя постановлениями Политбюро ЦК ВКП(б) — от 13 апреля 1946 г. (о распределении обязанностей между секретарями ЦК ВКП(б) и порядке работы Оргбюро и Секретариата) и от 2 августа 1946 г. (о функциях Оргбюро и Секретариата и реорганизации аппарата ЦК ВКП(б) была возложена задача руководства Управлением кадров ЦК ВКП(б) и работа в области распределения кадров в партийных, советских и хозяйственных органах. См.: Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР. 1945—1953. М., 2002. С. 32, 36.

2 В «Списке сотрудников Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) на 25.III.1947 г.» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 474. Л. 3—13 и 54—65) и «Справке о структуре и штатах Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) по состоянию на 29 марта 1947 г.» (Там же. Л. 46—53) лица, упомянутые в комментируемом документе, не числятся. В дальнейшем двое из них, Д.М. Попов и В.В. Воронцов, получили назначения в аппарат Агитпропа ЦК.

3 Основанием для постановки вопроса о кадровом укреплении аппарата Агитпропа ЦК явилось постановление Политбюро ЦК ВКП(б) за 13 апреля 1946 г. «Вопросы Оргбюро и Секретариата ЦК ВКП(б)», один из пунктов которого предписывал представить предложения «по укреплению аппарата Управления пропаганды ЦК ВКП(б)» (Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР. 1945—1953. М., 2002. С. 33).


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация