Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СТАЛИН И КОСМОПОЛИТИЗМ
Документ №55

Докладная записка агитпропа ЦК М.А. Суслову по вопросу издания в СССР книги американского радиокомментатора И. Стила

24.01.1948
СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СУСЛОВУ М.А.

Директор Госиноиздата т. Морозов в своем письме сообщает ЦК ВКП(б), что американский радиокомментатор И. Стил обратился к ним с предложением издать в СССР его книгу «Долларовый занавес». В Соединенных Штатах Америки книга Стила не публиковалась1.

Издательство получило через представителя Совинформбюро в США т. Сорокина план книги «Долларовый занавес»2. Судя по этому плану, книга представляет известный интерес, так как в ней подвергается критике внешняя политика американских правящих кругов. Издание такой книги было бы полезным. Однако во избежание враждебных инсинуаций издательству не следовало бы заключать договор с автором и принимать рукопись его книги.

Вношу предложение поручить Совинформбюро (т. Пономареву) организовать через своих представителей издание книги Стила в одном из прогрессивных издательств Франции или Чехословакии, после чего можно будет опубликовать книгу на русском языке в Госиноиздате3.

Л. ИЛЬИЧЕВ

24.I.48 г.

На документе слева на полях резолюция красным карандашом: «Т. Ильичеву. Прошу переговорить с т. Пономаревым. М. Сус[лов]. 26/I».

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 539. Л. 175. Машинопись. Подпись-автограф.

1 В упомянутом письме директора Государственного издательства иностранной литературы А.В. Морозова от 30 декабря 1947 г., адресованном А.А. Жданову, в частности, говорилось:

«Мы опасаемся, что издание (по рукописи) книги Стила в Москве могло бы неблагоприятно отразиться на его положении в США. Реакционные круги США использовали бы этот факт для еще большей травли Стила и могли бы лишить его и тех небольших возможностей, которые он имеет сейчас для высказывания своих взглядов.

Целесообразно было бы издать книгу Стила в одной из западноевропейских стран (например, во Франции) при посредстве Совинформбюро. После этого мы могли бы выпустить перевод книги» (Там же. Л. 168).

2 Там же. Л. 169—174.

3 К документу приложена машинописная «Справка» Агитпропа ЦК, направленная в секретариат М.А. Суслова 9 марта 1948 г., в которой говорилось, что «по договоренности с т. Пономаревым поручено представителю Совинформбюро в Чехословакии запросить рукопись Стила. После получения рукописи и ее перевода будет решен вопрос о целесообразности и сроках издания этой книги» (Там же. Л. 176).

В октябре 1949 г. была подписана к печати в переводе с английского брошюра И. Стила «В защиту мира» (без указания тиража) (Стил И. В защиту мира. М., 1949). В предисловии Государственного издательства иностранной литературы (с. 5—16) брошюра аттестовалась как посвященная «разоблачению агрессивной политики США» (с. 9). На английском языке брошюра вышла в Нью-Йорке в мае 1949 г.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация