Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СТАЛИН И КОСМОПОЛИТИЗМ
Документ №77

Из постановления политбюро ЦК ВКП(б) "об участии на международном конгрессе деятелей культуры в защиту мира"

14.08.1948
70. — ОБ УЧАСТИИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНГРЕССЕ ДЕЯТЕЛЕЙ КУЛЬТУРЫ В ЗАЩИТУ МИРА.

(С-т от 11.8.48 г., пр. 366, п. 23-с).

1. Согласиться на участие советской делегации в работах Международного конгресса деятелей культуры, созываемого по инициативе ЦК ПОРП и ЦК компартии Франции в Польше в целях мобилизации прогрессивных сил интеллигенции для борьбы против агрессивной политики американского империализма, против международной реакции, в защиту мира, демократии и культуры2. <...>

Протокол № 65, пункт 70. Решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 14 августа 1948 г.

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1072. Л. 17. Подлинник. Машинопись.

1 К постановлению Политбюро приложены «Директивные указания советской делегации на Международном конгрессе деятелей культуры в защиту мира, созываемом 25—28 августа 1948 г. во Вроцлаве (Польша)», в которых говорилось:

«1. Основная задача советской делегации состоит в том, чтобы направить работу Международного конгресса деятелей культуры и его решения на мобилизацию прогрессивных сил интеллигенции для борьбы против агрессивной политики американского империализма и его планов закабаления Европы, против поднимающей голову международной реакции в защиту мира, демократии и культуры.

2. В своих выступлениях на конгрессе советские делегаты обязаны подчеркнуть руководящую роль Советского Союза в защите мира, независимости народов, демократии и культуры; мировое значение советской культуры, ее высокие принципы служения народу и великую мобилизующую силу в борьбе против реакции, против классового, национального, расового и всякого иного угнетения; солидарность советской интеллигенции с прогрессивными зарубежными деятелями культуры, принимающими активное участие в демократическом движении за мир и сотрудничество между народами, против поджигателей войны.

3. Поддержать инициативу делегаций других стран, чтобы конгресс выразил протест против преследований прогрессивных деятелей культуры в США и других странах, приветствовал мужественную борьбу этих деятелей против реакции и призвал прогрессивную интеллигенцию к тесному сотрудничеству с демократическими организациями рабочего класса.

4. Согласиться с предложением Подготовительного Комитета о темах докладов на конгрессе: 1. Наука и культура в борьбе за прогресс, демократию и мир; 2. Культура и мир; 3. Международное культурное сотрудничество; 4. Культура и национальная независимость. Выдвинуть докладчиком по первому вопросу т. Фадеева А.А.

5. Внести предложение не принимать резолюций по отдельным докладам и ограничиться принятием манифеста о задачах культуры в защите мира, демократии и культуры.

6. Советская делегация должна занять следующую позицию по вопросам, выдвинутым Подготовительным Комитетом Конгресса о создании международной организации деятелей культуры и об учреждении Конгрессом премий мира:

а) не поддерживая предложения о создании международной организации деятелей культуры, в связи с неподготовленностью этого вопроса, рекомендовать Конгрессу, чтобы делегации соответствующих стран провели необходимые меры по организации вновь или укреплению существующих национальных прогрессивно-демократических ассоциаций деятелей культуры, а также по укреплению связи между ассоциациями различных стран;

б) в связи с тем, что присуждение премий мира может быть практически осуществлено лишь при наличии международной организации деятелей культуры, выступить с предложением отложить вопрос об учреждении Конгрессом премий мира за выдающиеся произведения науки и искусства в связи с его неподготовленностью» (Там же. Л. 102—103).

2 Остальные пункты (2—6) постановления определяли состав советской делегации, список утвержденных докладчиков и участников прений от советской делегации и т.п.

В архивном фонде Агитпропа ЦК отложилась докладная записка за подписями Д.Т. Шепилова и Б.Н. Пономарева на имя Г.М. Маленкова и М.А. Суслова с информацией о предстоящем конгрессе в Польше и предложениями Агитпропа ЦК о кандидатурах в состав советской делегации, которые «прошли необходимую проверку» (Там же. Оп. 132. Д. 81. Л. 36).

К докладной записке прилагались:

проект постановления ЦК ВКП(б) «Об участии на Международном конгрессе деятелей культуры в защиту мира» (Там же. Л. 37);

проект директивных указаний с рукописной правкой (Там же. Л. 38—39);

список кандидатов в состав советской делегации (Там же. Л. 40—41);

материалы из Варшавы на имя М.А. Суслова о ходе подготовки к Международному конгрессу (Там же. Л. 42—47, 48).

В этом же архивном деле имеется информация корреспондента ТАСС от 27 августа 1948 г. о ходе конгресса во Вроцлаве, в которой, со ссылкой на циркулировавшие в кулуарах конгресса слухи, говорилось, что «английской и американской делегациям не понравился острый тон доклада А.А. Фадеева и речи И.Г. Эренбурга» (Там же. Л. 50).


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация