Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1934-1939
Документ №1

Речь полномочного представителя СССР в США А.А. Троянского при вручении верительных грамот президенту США Ф. Рузвельту

06.01.1934
Господин президент, я имею честь вручить Вам грамоты, аккредитующие меня в качестве Чрезвычайного и полномочного посла Союза Советских Социалистических Республик при правительстве Соединенных Штатов Америки. Одновременно я имею честь и удовольствие передать Вам от имени Председателя Центрального исполнительного комитета СССР и от имени правительства и народов моей страны самые горячие личные приветствия и искреннейшее пожелание дружбы и наилучшие пожелания счастья и преуспевания вашей великой стране. В мире, прошедшем через напряженный послевоенный период, период, насыщенный событиями исторического значения, в мире, который так нуждается в подлинном мире и доброй воле между государствами, в мире, имеющем веские основания для разочарования в связи с, видимо, бесконечными и пока что бесплодными переговорами о мире и разоружении, — в этом мире уже самый факт сотрудничества и дружбы между двумя столь великими и могущественными государствами, как САСШ и СССР, неизбежно должен иметь большое историческое значение и оказать прямое и далеко идущее действие на состояние международного мира. Мое правительство и лично я искреннейшим образом желаем и намерены делать все возможное для претворения в жизнь выраженного Вами пожелания, чтобы взаимоотношения, установленные ныне между нашими народами, навсегда остались нормальными и дружественными и чтобы отныне наши народы сотрудничали друг с другом в своих обоюдных интересах и в целях сохранения международного мира3.

Народы моей страны испытывают вполне естественные чувства симпатии, уважения и восхищения по отношению к вашей великой стране, которая вызывает у них мысль о высоком уровне технического и научного прогресса и в которой они видят великую творческую силу. Таким образом, сотрудничество между 125 миллионами населения вашей страны и 170 миллионами населения нашего обширного государства должно в силу необходимости привести в скором будущем к дальнейшему общему прогрессу человечества. Поэтому я верю, господин президент, что новая эра нормальных и дружественных взаимоотношений между нашими народами будет существенным образом содействовать развитию широчайшего сотрудничества между нами в самых различных областях человеческой деятельности, но прежде всего в области сохранения международного мира. Разрешите мне заверить Вас от имени правительства СССР, что оно полно решимости продолжать самым последовательным и неуклонным образом ту политику мира, широкие доказательства которой оно давало при каждом случае со времени своего прихода к власти. Вступая в исполнение моих обязанностей в САСШ, я буду усматривать свою величайшую задачу в том, чтобы делать все от меня зависящее для создания теснейших уз сотрудничества и дружбы между обеими странами.

ДВП СССР. Т. XVII. Док. № 8. С. 31—32.

Приложение

к документу № 1

Ответная речь президента США Ф. Рузвельта:

«Господин посол, я весьма счастлив принять грамоты, аккредитующие Вас в качестве Чрезвычайного и полномочного посла Союза Советских Социалистических Республик, и приветствовать Вас на этом посту. Ныне заложены основы для развития искренне дружественных отношений и тесного сотрудничества между правительствами САСШ и СССР. На Вас и на меня выпадает почетная задача совместно работать в деле созидания на этой основе прочного здания дружбы и сотрудничества. Глубокая преданность миру является общим наследием народов обеих стран, и я целиком согласен с Вами, что сотрудничество между нашими великими государствами неизбежно будет иметь первостепенное значение для сохранения международного мира. Успешное завершение этой обоюдной задачи принесет непосредственную и длительную пользу не только народам наших стран, но и всем сторонникам мира во всем мире. Лично Вас, г. посол, я приветствую с особым удовлетворением. За последние годы Вы неоднократно обнаруживали свое дружественное отношение к американскому народу. Это не прошло не замеченным или не оцененным со стороны правительства Соединенных Штатов, и я усматриваю наилучшее предзнаменование в том, что правительство СССР избрало в качестве своего первого посла в САСШ не только одного из самых выдающихся своих граждан, но к тому же человека, хорошо известного своим дружественным отношением к САСШ. Вы можете быть уверены, г. посол, в обоюдно-дружественных чувствах по отношению к Вам со стороны правительства и народа САСШ. Члены и должностные лица этого правительства будут делать все от них зависящее для сотрудничества с Вами и будут рады оказывать Вам всемерную поддержку в выполнении Вашей миссии, которой мое правительство, как и ваше, сильно желают успеха. Я надеюсь, что Вы уведомите Его Превосходительство председателя Центрального исполнительного комитета, правительство и народы СССР, что их любезные послания доброжелательности глубоко оценены и что я в ответ передаю им искреннее пожелание мирного прогресса и счастья».

ДВП СССР. Т. XVII. Док. № 8. С. 32—33.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация