Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1934-1939
Документ №26

Письмо народного комиссара по иностранным делам СССР М.М. Литвинова советнику полномочного представительства СССР в США Б.Е. Сквирскому о трудностях в налаживании культурных связей с США

15.03.1934
Секретно

Уважаемый Борис Евсеевич,

Пишу по поводу Вашего письма от 26-го (кстати, почему нет нумерации на Ваших письмах, это затрудняет ссылки на них). Мы не можем возражать против назначения американского атташе по культ[урной] связи. Это, пожалуй, было бы неплохо. Менее желательна была бы организация самостоятельного представительства научных организаций, но и против этого не будем возражать при условии, что они сами возьмут на себя заботы о снятии для своего представительства номеров в гостинице или квартиры. Я буду, однако, возражать против назначения нами в полпредство атташе по культ[урной] связи, и по тем соображениям, о которых я Вам уже писал. НКИД имеет достаточно богатый опыт и знает, насколько трудно заставлять наши культурные и научные общества своевременно отвечать на письма и запросы, соблюдать ими же самими принятые условия и соглашения. Больше всего скандалов бывает в сношениях с нашими театрами, цирками и эстрадами. Редкий ангажемент обходится без скандалов. Далее, бывают случаи, когда вопрос о посылке какого-нибудь артиста за границу полностью согласован, подписан контракт и даже назначен за границей концерт, а некое учреждение в последний момент запрещает выезд артисту, и все дело срывается. Некоторые наши артисты уже обременены заграничными судебными приговорами, присудившими с них большие неустойки и штрафы. Пока все сношения ведутся между частными лицами и нашими театрами или артистами, от неизбежных неприятностей и скандалов, по крайней мере, избавлено правительство. Если же будет малейшее вмешательство в эти переговоры полпредства или отдельных его сотрудников, то позор этих скандалов ляжет не только на полпредства и НКИД, но и на правительство. Мы должны во что бы то ни стало этого избегать.

Ознакомьтесь с историей переписки между Институтом тихоокеанских сношений и нашим ВОКСом, и Вы убедитесь, в какое трудное положение попало бы полпредство, если бы оно участвовало или посредничало в подобного рода переписке. Участие атташе полпредства переводило бы все эти скандалы и неприятности на адрес полпредства.

Я отнюдь не предлагаю полпредству умывать руки и спокойно смотреть на злоупотребления разных аферистов-импресарио. Но одно дело следить, давать вовремя нашим советы, другое дело посредничать в деловых переговорах. Это полпредство должно решительно отклонять. Надо снабжать обращающихся к Вам справками: адресами тех учреждений, куда следует обращаться, следя, однако, за перепиской неофициально.

Ознакомьте, пожалуйста, с этим письмом тов. Трояновского.

ЛИТВИНОВ

Мне ничего не известно было о предложении Рубинина. Конечно, Вы не обязаны возить вализу.

АВП РФ. Ф. 05. Оп. 14. П. 100. Д. 78. Л. 18—19. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация