Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1934-1939
Документ №35

Запись беседы заместителя народного комиссара по иностранным делам СССР Г.Я. Сокольникова с послом США в СССР У. Буллитом о положении на Дальнем Востоке

25.03.1934
Секретно Размечено:

в Вашингтон

Буллит представил мне советника посольства Уайли и после обмена несколькими протокольными фразами перешел к Дальнему Востоку. По его впечатлению, на Дальнем Востоке наступило некоторое успокоение. Он спросил меня, каково мое мнение.

Я сказал, что мне кажется, что это затишье на поверхности. Что он думает об истинном смысле обмена письмами между Хиротой и Хэллом?

Буллит ответил, что японцы за последнее время стали проявлять усиленную любезность по отношению к Соединенным Штатам1, видимо, учитывая возобновление отношений между США и СССР. «Они уверены, — сказал Буллит, — что я, возвращаясь из Москвы в Вашингтон, привез с собой и передал устно Рузвельту условия заключенного здесь антияпонского соглашения». Затем с довольно сконфуженным видом Буллит заметил: «Мы ведь не предполагаем воевать с японцами, и с японским послом Сато2 действительно установлены в Нью-Йорке в последнее время лучшие отношения». Какую информацию мы имеем из Токио?

Я отвечал, что, по мнению нашего токийского представительства и по нашему собственному впечатлению, японцы стараются в последнее время быть любезными со всеми. Эта политика Хироты поддерживается армией, которая желает выиграть время. Буллит заметил, что, по его оценке, Япония весной войны против СССР не начнет. Очевидно, дело отложено до осени. Я ответил, что не берусь говорить о сроках, но очевидно, что Япония хочет прежде всего закрепиться в Маньчжурии, в той или в другой форме продвинуться в Северный Китай и усилить свой контроль над Китаем в целом. Японская политика в Китае уже теперь направлена к тому, чтобы утвердить принцип японского контроля во всех основных вопросах внешней политики Китая.

Буллит сказал, что он вполне с этим согласен и что, по его мнению, Япония активно будет продвигаться прежде всего во Внутреннюю Монголию. Уходя, он выразил надежду, что мы сможем в скором времени увидеться и переговорить.

СОКОЛЬНИКОВ

АВП РФ. Ф. 0129. Оп. 7. П. 129. Д. 3. Л. 44—45. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация