Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1934-1939
Документ №45

Телеграмма народного комиссара по иностранным делам СССР М.М. Литвинова полномочному представителю СССР в США А.А. Трояновскому о кредитах

03.04.1934
В дополнение к моей телеграмме Вам поручается повидать Рузвельта1, чтобы убедить его в достаточности предлагаемой суммы в 75 млн долл. Укажите, что если отвечать за долг Керенского, то лишь за ту часть, которая действительно дошла до него, а не за деньги, которые растранжирили его агенты, когда уже правительства Керенского не существовало; нами они не признавались, и агенты пользовались деньгами только благодаря попустительству американского правительства. Представьте Рузвельту документ, имеющийся в Вашем распоряжении и доказывающий, что фонды, поставленные на ликвидационные счета Бахметьева 1 декабря 1917 г., составляли 56 млн долл. и что до 1 января 1920 г. были дальнейшие поступления свыше 22 млн, составив итог актива около 79 млн долл., каковая сумма должна быть вычтена из долга во всяком случае. Далее, если мы принимаем пассив Керенского, то имеем право и на его актив. Между тем из имеющегося у Вас доклада Угета видно, что после 1917 г. у него находилось военных и других материалов на сумму 171 млн долл., ввоз которых в Советскую Россию был запрещен американским правительством. Оно же разрешило их вывоз в распоряжение белых, которые действительно снабжались Угетом и Бахметьевым. Американское правительство имело полную возможность признанием советского правительства заставить Угета передать ему все имущество либо же секвестрировать имущество и употребить на покрытие долга Керенского. Мы убеждены, что если довести эти факты до Конгресса и до общественного мнения Америки, то будет признано, что мы не обязаны платить ни одного доллара по долгу Керенского. Если бы эти факты мне были известны при переговорах с Рузвельтом, то я не соглашался бы и на 75 млн долл., но я от своего слова не отказываюсь, и эту сумму мы готовы уплатить на базе предложенной Буллиту схемы. Скажите, что я полагаюсь вполне на справедливость Рузвельта и убежден, что он признает теперь эту сумму достаточной и не заставит нас оплачивать контрреволюцию. Вручите ему копию доклада Угета. Эту же аргументацию я развиваю и перед Буллитом.

ЛИТВИНОВ

ДВП СССР. Т. XVII. Док. № 104. С. 226—227.

1 Беседа А.А. Трояновского с Ф. Рузвельтом состоялась 30 апреля 1934 г. Трояновский изложил аргументы советской стороны относительно взаимных претензий.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация