Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1934-1939
Документ №47

Запись беседы заведующего консульским отделом НКИД СССР А.Е. Заславского с советником посольства США в СССР Дж. Уайли и генеральным консулом США в Москве Дж. Хэнсоном

07.04.1934
Секретно Размечено:

Литвинову

Рубинину

Крестинскому

Сабанину

Стомонякову

в Вашингтон

У меня были Уайли и Хэнсон. Уайли, с которым я накануне познакомился у т. Рубинина, сказал, что пришел представить мне Хэнсона.

1. Уайли заявил, что т. Рубинин обещал ему, что на первых порах, в течение ближайших недель, Хэнсон будет иметь возможность сноситься по вопросам его работы главным образом со мной, и поэтому он рассчитывает на мою поддержку. Я ответил ему, что Хэнсон имеет возможность по всем вопросам защиты интересов его сограждан сноситься с местными властями и что лично я рад буду видеть г[-на] Хэнсона и оказывать ему возможное содействие. Они оба поблагодарили, причем Хэнсон задал вопрос, а как быть, если ему понадобилось бы снестись, скажем, с властями Одессы или других городов. Я ответил, что этот вопрос тесно связан с границами его консульского округа. Если Одесса, которую он упомянул, войдет в его консульский округ, то он, разумеется, будет иметь право сноситься с властями Одессы.

2. Хэнсон далее просил в дружеском порядке посоветовать, кому из местных властей ему следовало бы нанести визиты. Я порекомендовал ему председателя Моссовета т. Булганина, секретаря Моссовета т. Карпова и генсекретаря ВОКСа т. Аплетина.

Он спросил, не сумею ли я оказать ему содействие и выяснить время, когда указанные лица смогут его принять, я обещал ему это сделать.

3. Хэнсон интересовался возможностью получения статистических данных. Он сообщил, что на его обязанности как генконсула лежит посылка в центр информации по торговым, таможенным, финансовым и другим экономическим вопросам. Поэтому он хотел бы знать, сможет ли он получать статистику, необходимую для его информации, и, в частности, не сможет ли он получать официальные годичные доклады отдельных хозяйственных наркоматов. Я ему ответил, что все официальные статистические материалы, издаваемые ЦСУ, Госпланом, отдельными институтами, доступны для всех. Что же касается годичных докладов отдельных хозяйственных наркоматов, то, насколько мне известно, они издаются нерегулярно, но интересующие его данные он может найти в издаваемых отдельными наркоматами периодических журналах.

Других вопросов ни Уайли, ни Хэнсон не затронули.

Хэнсон, между прочим, сказал, что у него в Москве есть ряд знакомых по Харбину и что вчера он был у т. Серебрякова (нач[альника] Цудотранса), которого он также хорошо знает по Харбину.

Зав. Консульским отделом ЗАСЛАВСКИЙ

АВП РФ. Ф. 0129. Оп. 17. П. 130. Д. 355. Л. 107—108. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация