Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1934-1939
Документ №76

Запись беседы заведующего 3-м западным отделом НКИД СССР Е.В. Рубинина с владельцем "Чикаго Дейли Ньюс" У. Ноксом о перспективах советско-американских отношений

22.05.1934
Секретно Размечено:

Крестинскому

Нокс — владелец «Чикаго дейли ньюс» (республиканская газета реакционного направления). Нокс пришел ко мне со своим московским корреспондентом Стонменом1. С Ноксом я познакомился в Нью-Йорке, когда он пришел вместе с женой в генконсульство перед своим отъездом в Европу. Человек ограниченный и невежественный. Он приехал в СССР, по-видимому, даже не столько для ознакомления со страною, сколько из снобизма. Жена его интересуется в СССР исключительно стариною и кустарным производством. Это — весьма реакционная особа, что сквозит в тех осторожных замечаниях, в которых она формулировала свои московские впечатления. Сам Нокс высказывался скорее дружественно. СССР произвел на него впечатление страны совершенно исключительных возможностей. Он поражен нашими безмерными естественными ресурсами и считает, что советская власть имеет огромные достижения в области промышленного строительства. Он при этом, однако, обращает внимание на ряд организационных дефектов, которые ему пришлось наблюдать при посещении хлебозавода (например, после того, как хлеб выпечен на основе новейших условий индустриальной техники, он лежит в таком месте, где ничто его не защищает от пыли, мух и т.п.).

Нокс интересовался ходом переговоров о долгах. Я объяснил ему в общих чертах положение вопроса, подчеркнув, что мы никогда не соглашались на какое-либо урегулирование претензий по долгам дореволюционных правительств без соответствующей компенсации в виде займа или предоставления соответствующим государством в наше распоряжение кредитов, которые дали бы нам возможность освободиться от необходимости прибегать к дорогостоящему частному кредиту. Нокс выразил удивление, почему нельзя договориться на этой основе, и, когда я заметил, что, по мнению американцев, общественное мнение США отвергает всякие финансовые операции с заграницей, он ответил, что это чепуха, что общественное мнение фальсифицируется чиновниками и что при наличии известной смелости нетрудно было бы сделать нашу схему вполне приемлемой в широких кругах США.

Нокс спросил, не мог ли бы он видеть тов. Сталина. Я сказал, что не знаю, находится ли сейчас тов. Сталин в Москве, и добавил, что, с другой стороны, он настолько перегружен, что очень трудно рассчитывать на него.

РУБИНИН

АВП РФ. Ф. 0129. Оп. 17. П. 129. Д. 342. Л. 74—75. Подлинник.

1 Стонмен Уильям Харлан — корреспондент газеты «Чикаго дейли ньюс» в Москве.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация