Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1934-1939
Документ №87

Запись беседы заведующего 3-м западным отделом НКИД СССР Е.В. Рубинина со 2-м секретарем посольства США в СССР Л. Гендерсогом о границах консульского округа генерального консульства США в Москве

28.06.1934
Секретно Размечено:

Литвинову

Стомонякову

Крестинскому

в Вашингтон

Я попросил Г[ендерсона] зайти ко мне от т. Столяра, к которому он пришел по текущим делам.

Сославшись на мой разговор с Буллитом, который обещал мне прислать Г[ендерсона] для того, чтобы окончательно договориться по вопросу организации американского консульства, я спросил, может ли уже посольство сообщить нам свои окончательные соображения по этому вопросу.

Г[ендерсон] сказал, что в свое время Буллит, получив от меня меморандум от 23 мая, передал его в Вашингтон по телеграфу. Затем после разговора с Крестинским, от которого он получил некоторые дополнительные разъяснения, он протелеграфировал их также в Вашингтон. Наконец, недавно, после новой беседы со мной, Буллит опять телеграфировал в Вашингтон, прося ускорить сообщение окончательных инструкций, и указал, что я счел возможным составить экзекватуру московского консула таким образом, чтобы она включала всю территорию СССР, но с примечанием, уточняющим, что права московского консула в отношении личных сношений с местными властями ограничиваются пределами Московской области.

Я сказал, что при последнем разговоре с Буллитом мы не входили с ним в обсуждение вопроса по существу. Узнав от Буллита, что у Госдепартамента есть какие-то дополнительные замечания, я ограничился предложением Буллиту прислать кого-либо в НКИД, по возможности с исчерпывающим письменным изложением всех тех дезидерата, которые имеются у американской стороны дополнительно к изложенному в нашем меморандуме от 23 мая. По существу же мне представляется, что с нашей стороны не было бы возражений к тому, чтобы, указав в экзекватуре в качестве консульского округа московского консула Москву и Московскую область, отметить в сопроводительной ноте, что со стороны НКИД нет никаких препятствий к выполнению этим консулом различных технических консульских функций, как: выдача паспортов, виз и нотариальных функций и для всей остальной территории СССР, кроме частей, входящих в юрисдикцию других американских консулов.

Г[ендерсон] заметил, что в таком случае тут имеется некоторое недоразумение, на которое он укажет Буллиту с тем, чтобы дополнительно протелеграфировать в Вашингтон. Он думает, что окончательное урегулирование этого вопроса дело ближайших нескольких дней.

РУБИНИН

АВП РФ. Ф. 0129. Оп. 17. П. 130. Д. 355. Л. 66—67. Копия.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация