Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1934-1939
Документ №97

Письмо заместителя управляющего делами СНК СССР Г.М. Леплевского народному комиссару по иностранным делам СССР М.М. Литвинову по вопросу о предложении наркомата тяжелой промышленности и комиссии советского контроля относительно договора с фирмой "Найтроджен"

14.07.1934
Сов. секретно

Прошу дать заключение по предложениям НКТП и КСК — о договоре с фирмой «Найтроджен».

Приложение: коп[ии] материала НКТП от 11.VII и КСК от 11.V — на 4 л.

Зам. управляющего делами Совета

народных комиссаров Союза ССР Г. ЛЕПЛЕВСКИЙ

АВП РФ. Ф. 05. Оп. 14. П. 96. Д. 8. Л. 16. Подлинник.

Приложение 1

к документу № 97

ПИСЬМО КОМИССИИ СОВЕТСКОГО КОНТРОЛЯ

В СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ О ДОГОВОРЕ С ФИРМОЙ «НАЙТРОДЖЕН»

11 июля 1934 г.

Сов. секретно

Проверив, согласно поручению СТО, соображения Наркомтяжпрома о нецелесообразности досрочной ликвидации договора с американской фирмой «Найтроджен», КСК считает, что разрешать этот вопрос в настоящее время преждевременно, так как это должно быть поставлено в зависимость от дальнейшего поведения фирмы.

Дело в том, что данная фирмой «Найтроджен» техническая помощь в некоторой, существенной части оказалась неудовлетворительной, в связи с чем, еще до июльского очередного платежа фирме в 60 000 долл., необходимо срочно предъявить ей претензию, с тем чтобы, в случае неудовлетворения этой претензии, оказать на фирму давление путем задержки очередного платежа, а также (в случае необходимости) последнего платежа фирме в 60 000 долл. в июле 1935 г.

Помимо ряда второстепенных ошибок, допущенных фирмой, техническая помощь фирмы оказалась недостаточной и недоброкачественной в 2-х важнейших технических узлах процесса синтеза — конструкции колонн синтеза и качестве катализатора синтеза.

Колонны.

НКТяжпром правильно указывает на ошибку фирмы в конструкции колонн для Бобриковского комбината, что надолго задержало его пуск (вследствие чего мы понесли значительные потери) и до сих пор не дает уверенности в полной надежности их работы.

Хотя фирма согласилась за свой счет заменить эти колонны для Бобриков, чем она по существу признала свою материальную ответственность за качество консультации, однако она отказывается удовлетворить такую же претензию в отношении второй очереди Березников, где закуплены те же (согласно указаниям фирмы) колонны неудовлетворительной конструкции.

Катализатор синтеза.

Согласно договору, фирма должна была обучить нас самостоятельному производству катализаторной массы.

До настоящего времени ни Березниковский, ни Бобриковский комбинаты не добились изготовления катализатора синтеза вполне удовлетворительного качества: по активности наш катализатор значительно уступает американскому, давая 12—13% конвертирования против 15—16% у американского.

Фирма пытается свалить неудачу на качество нашего сырья. Однако не доказано, что исключительно от качества сырья зависит дефективность наших катализаторов (Березниковский завод эту зависимость оспаривает), и совершенно не доказана невозможность надлежащего обогащения нашего сырья. Фирма же устраняет себя от всего этого, тогда как по смыслу обоих договоров техпомощи фирма должна была дать способ изготовления катализатора в условиях СССР («для Химстроя»).

За техпомощь по синтезу аммиака нами уже уплачено фирме — 720 000 долл. и подлежит еще уплатить 120 000 долл., естественно, что без полного освоения такой важнейшей части процесса, как катализаторного цеха, нельзя считать производство синтетического аммиака полностью освоенным и, следовательно, обязательства фирмы по техпомощи выполненными.

В соответствии с указанным КСК считает необходимым принятие СТО постановления в прилагаемой редакции.

Зам. председателя Комиссии советского контроля АНТИПОВ

Зам. руководителя Группы химпромышленности МЕЛАМЕД

АВП РФ. Ф. 05. Оп. 14. П. 96. Д. 8. Л. 15—15 об. Заверенная копия.

Приложение 2

к документу № 97

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА ТРУДА И ОБОРОНЫ

О ДОГОВОРЕ С ФИРМОЙ «НАЙТРОДЖЕН»,

ПОДГОТОВЛЕННЫЙ КОМИССИЕЙ СОВЕТСКОГО КОНТРОЛЯ

С[овершенно] секретно

Предложить НКТяжпрому в двухдекадный срок предъявить фирме «Найтроджен» претензию:

а) за недоброкачественную консультацию по колоннам синтеза с требованием возмещения затрат на колонны неудовлетворительной конструкции для второй очереди Березников;

б) за недостаточную консультацию по катализаторному цеху с требованием дачи способа приготовления надлежащего качества катализатора синтеза в условиях СССР.

Вопрос о досрочной ликвидации договора рассмотрением отложить до получения ответа от фирмы.

АВП РФ. Ф. 05. Оп. 14. П. 96. Д. 8. Л. 14. Заверенная копия.

Приложение 3

к документу № 97

ПИСЬМО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАРОДНОГО КОМИССАРА

ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ М.М. КАГАНОВИЧА2

В СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ О ДОГОВОРЕ С ФИРМОЙ «НАЙТРОДЖЕН»

11 июля 1934 г.

С[овершенно] секретно

По проекту постановления СТО, предложенному Комиссией советского контроля в связи с вопросом о расторжении договора с фирмой «Найтроджен», Наркомтяжпром имеет сделать следующие замечания:

Претензия к фирме «Найтроджен» с требованием возмещения затрат на колонны синтеза неудовлетворительной конструкции уже дважды предъявлена фирме. Во вторичном письме от 23.V указано, что в случае отказа фирмы удовлетворить эту претензию очередной платеж 60 тыс. долл. сроком платежа 7.VII.34 г. будет нами задержан.

Поэтому впредь до получения ответа фирмы на вышеуказанное письмо по этому вопросу никаких новых претензий ей предъявлять не следует.

К вопросу о катализаторе необходимо будет вернуться, когда выявятся окончательные результаты лабораторных исследований фирмой нашего сырья на ее американских установках. Только тогда можно будет решить вопрос, в чем кроется причина неудовлетворительного качества нашего катализатора: в недостаточной техпомощи фирмы или же в плохих качествах нашего сырья.

Платеж в 60 тыс. долл. срочный 7.VII.34 г. должен быть нами задержан впредь до удовлетворительного разрешения указанных выше вопросов.

В связи с этим же должен быть обсужден вопрос о досрочной ликвидации договора.

Проект постановления СТО при сем прилагается.

Зам. наркома тяжелой промышленности КАГАНОВИЧ

АВП РФ. Ф. 05. Оп. 14. П. 96. Д. 8. Л. 13. Заверенная копия.

Приложение 4

к документу № 97

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА ТРУДА И ОБОРОНЫ

О ДОГОВОРЕ С ФИРМОЙ «НАЙТРОДЖЕН»,

ПОДГОТОВЛЕННЫЙ НАРКОМТЯЖПРОМОМ

С[овершенно] секретно

Принять к сведению заявление Наркомтяжпрома о том, что фирме 23.V с.г. предъявлена претензия о возмещении затрат на колонны синтеза неудовлетворительной конструкции для 2-й очереди Березников.

Считать необходимым вопрос о предъявлении фирме претензии по катализатору отложить до получения результатов анализа нашего сырья, производимого фирмой.

Очередной платеж в размере 60 тыс. долл. срочный 7.VII.34 г. — задержать впредь до урегулирования указанных в пп. 1 и 2 вопросов.

В связи с этим вопрос о досрочной ликвидации договора рассмотрением отложить.

АВП РФ. Ф. 05. Оп. 14. П. 96. Д. 8. Л. 12. Заверенная копия.

1 Данный документ сопровождала личная записка Г.М. Леплевского: «Максим Максимович, ознакомившись с делом, я пришел к выводу, что предложения Н.К. Антипова неприемлемы не только по основаниям, изложенным в письме т. Кагановича. Ваше мнение по этому вопросу чрезвычайно важно. Привет. 15/VII Г. Леплевский» (АВП РФ. Ф. 05. Оп. 14. П. 96. Д. 8. Л. 17. Подлинник).

Леплевский Григорий Моисеевич (1889—1939) — партийный и государственный деятель. В 1918—1920 гг. заместитель председателя Самарского губисполкома и горсовета. В 1920—1921 гг. занимал посты заведующего отделом, затем заместителя наркома внутренних дел РСФСР. С 1921 г. член, затем председатель Малого Совнаркома РСФСР. С 1924 по 1934 г. являлся заместителем управляющего делами Совнаркома СССР и одновременно председателем Административно-финансовой комиссии Совнаркома СССР. С 1934 по 1939 г. заместитель генерального прокурора СССР. Репрессирован. Реабилитирован посмертно.

2 Каганович Михаил Моисеевич (1888—1941) — государственный деятель, брат Л.М. Кагановича. 1931—1932 гг. заместитель председателя ВСНХ СССР. В 1932—1936 гг. заместитель наркома тяжелой промышленности СССР. В 1937—1939 гг. нарком оборонной промышленности СССР, 1939—1940 гг. нарком авиационной промышленности СССР. Покончил жизнь самоубийством. Реабилитирован в 1953 г.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация