Фонд Александра Н. Яковлева

Архив Александра Н. Яковлева

 
СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. 1949-1952
Документ №3

Запись беседы посла СССР в США А.С. Панюшкина с председателем дальневосточной комиссии для Японии Ф.Р. Маккоем о репарациях с Японии1, 2

25.01.1949
Секретно

Беседа состоялась по инициативе МакКоя в помещении Дальневосточной комиссии3.

МакКой кратко рассказал историю обсуждения вопроса репараций Дальневосточной комиссией. Он сказал, что вопрос о репарациях с Японии обсуждается уже около двух лет. Помимо тех обсуждений, которые имели место в Комиссии и в ее комитетах, этот вопрос также был предметом двухсторонних переговоров между представителями США и СССР. Несмотря на столь длительный срок, эти обсуждения в Комиссии и вне ее не привели к положительным результатам. Некоторое время тому назад, заявил МакКой, когда стало совершенно очевидным, что обсуждение этого вопроса зашло в тупик, он, МакКой, рекомендовал своему правительству внести на рассмотрение ДВК новое предложение, которое могло бы представить собой базу для достижения единодушного решения в Дальневосточной комиссии. Такое предложение делегация США представила (МакКой имел в виду документ FEC-278). МакКой заметил, что он не считает, что вопрос о репарациях не продвигается только лишь якобы из-за разногласий между СССР и США. Другие страны, как, например, Англия, с американским предложением также не согласны. Сам он как председатель Комиссии вел частные переговоры с отдельными представителями стран, но эти переговоры также ни к чему положительному не привели. Далее МакКой заявил, что позицию советской делегации он понимает в том смысле, что получение репараций с Японии для Советского Союза не играет большой роли. Он почти уверен, что Советский Союз не возьмет этого оборудования, даже «если бы ему преподнесли его на серебряном блюде». Соединенные Штаты также не заинтересованы в физическом получении репараций.

Таким образом, заявил МакКой, позиции СССР и США по репарационному вопросу в первую очередь исходят из соображений сохранения престижа стран. Далее МакКой сказал, что вышеуказанная попытка правительства США найти базу для решения вопроса также потерпела неудачу. Однако оставлять этот вопрос нерешенным нельзя. Другие страны желали бы поскорее получить репарации, однако то оборудование, которое предназначено для этой цели, лежит без движения и приходит в негодность. В заключение генерал МакКой заявил, что он видит только один выход для того, чтобы продвинуть решение репарационного вопроса. Он считает, что теперь очередь за Советским Союзом как великой державой взять на себя инициативу и сделать смелый жест путем внесения такого нового предложения, которое, правда, было бы связано с определенным самопожертвованием, но которое удивило бы всех остальных членов Дальневосточной комиссии и явилось бы началом для разрешения всего вопроса.

В течение этого заявления генерал МакКой несколько раз повторял, что он говорит не как представитель США, а как председатель Комиссии.

Отвечая генералу МакКою, мною было заявлено, что с самого начала обсуждения репарационного вопроса позиция Советского Союза не была такой, чтобы затруднить положение других стран. Как известно, СССР, который внес огромный вклад в дело разгрома Японии, имел полное основание претендовать на 14%, которые составляют меньше 1/7 части всех репараций. К сожалению, в процессе обсуждения обнаружилось, что другие страны Дальневосточной комиссии были против такой процентной доли для Советского Союза. Тогда советская делегация, несмотря на то что Советский Союз, разгромивший 1/3 всей японской армии, имел право настаивать на своей претензии, пошла, тем не менее, навстречу другим странам и в целях ускорения решения вопроса снизила свою претензию до 12%. Для советской делегации остается непонятным, почему делегация США в своем предложении называет для Советского Союза такую незначительную долю, как 2%, а затем 4%. Разве можно сравнить вклад Советского Союза в дело разгрома Японии с вкладом таких стран, как Индия, Франция, Голландия, или с вкладом Англии, для которых Соединенными Штатами Америки названы цифры гораздо большие, чем для Советского Союза?

На это МакКой ответил, что он лично не принимал участия в разговорах внутри правительства США, когда составлялось указанное предложение. Однако он предполагает, что цифра эта была названа для СССР не в качестве самой справедливой доли для Советского Союза, а с учетом того, что она была наиболее близкой к тем цифрам, которые для СССР называли другие страны. Насколько он может судить, сказал МакКой, настроения других стран в этом вопросе таковы, что они считают, что Советский Союз уже имеет определенное вознаграждение за свое участие в японской войне, а именно: он получил Сахалин, Курильские острова, внешние японские активы в Маньчжурии. Сам он как председатель Комиссии старался вопрос о внешних активах Японии «держать в замороженном виде». Он заметил, что сами процентные доли, которые назывались для Советского Союза, не имели целью бросить тень на Советский Союз. Далее МакКой заявил, что проблема репараций встает в настоящее время уже в совершенно новой форме, и Советскому Союзу представляется хорошая возможность выступить со смелым жестом, который бы произвел впечатление и на членов Дальневосточной комиссии, и на американское общественное мнение, а также повысил бы престиж Советского Союза. Поэтому он предлагает советской делегации взять на себя инициативу постановки вопроса о репарациях по-новому с таким расчетом, чтобы предложенный проект был бы приемлемым для всех стран. Внесение такого предложения, по мнению МакКоя, под силу только Советскому Союзу. МакКой повторил, что он здесь выступает не как представитель США, а как нейтральное лицо.

На это мною было заявлено МакКою, что причина, почему ДВК не может решить вопрос о репарациях, состоит как раз в том, что американская делегация с самого начала обсуждения этого вопроса заняла совершенно неправильную позицию, назвав для СССР долю репарации — 2%. Такая позиция американской делегации в отношении доли репараций для Советского Союза неизбежно привела к тем плачевным итогам, о которых только что говорил МакКой.

Мною было также заявлено, что я не считаю, что советская делегация в состоянии внести на ДВК новый проект по репарационному вопросу. По-моему, нужно, чтобы американская делегация изменила свою предвзятую позицию в отношении доли репараций, причитающейся Советскому Союзу, и по-честному, объективно рассмотрела совершенно законные и правдивые претензии Советского Союза. США также должны занять объективную позицию при определении доли репараций некоторым другим странам, которые явно незаслуженно приписывают себе чрезмерную роль в деле разгрома милитаристской Японии. Если США займут правильную позицию в этом вопросе, то это и будет единственным выходом из того тупика, в который зашла и находится сейчас Дальневосточная комиссия.

Что касается мнений и разговоров в отношении южной части Сахалина и японских активов в Маньчжурии, то подобные разговоры, заявил я, не способствуют правильному пониманию вещей, они только запутывают вопрос о репарациях, усложняют решение этого вопроса. Как известно, вопрос о Сахалине и других территориях был решен еще на Ялтинской конференции и он не входит в прерогативы ДВК, что касается некоторых активов в Маньчжурии, то таковые являются военными трофеями, которые были взяты армией Советского Союза. Американская армия тоже захватила трофеи в Японии, и ее трофеи никто, в том числе и Советский Союз, не собирается подсчитывать. Я бы хотел, чтобы ни американская делегация и ни какие-либо другие страны, участники ДВК, не смешивали вопрос репараций с вопросами военных трофеев.

МакКой ответил на это, что Государственный департамент уже занимался необходимыми исследованиями по репарационному вопросу, но не смог внести изменения в свою позицию, которые могли бы быть приемлемы для остальных делегаций. Он убежден, сказал МакКой, что теперь может идти речь только о каком-то смелом жесте, который разрубил бы гордиев узел. И такой жест может сделать только советская делегация. Что касается мнения советского представителя о необходимости, чтобы американская делегация изменила свою позицию по репарационному вопросу, то он, МакКой, сообщит об этом своему правительству.

Беседа продолжалась 1 час 45 минут.

А. ПАНЮШКИН

АВП РФ. Ф. 0129. Оп. 33. П. 217. Д. 7. Л. 1—6. Подлинник.


Назад
© 2001-2016 АРХИВ АЛЕКСАНДРА Н. ЯКОВЛЕВА Правовая информация